ショコラさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ショコラ

ショコラ

映画(915)
ドラマ(49)
アニメ(0)

奥さまは魔女 1st シーズン(1964年製作のドラマ)

4.5

~ごく普通の二人は、ごく普通の恋をし、ごく普通の結婚をしました。
ただひとつ違っていたのは、奥様は魔女だったのです~💫

オープニングのアニメーションが可愛くて、とにかく奥様のサマンサがチャーミング✨
>>続きを読む

0

あぐり(1997年製作のドラマ)

3.8

吉行淳之介、和子、理恵の母で、美容家・あぐりさんをモデルにしたドラマ。

狂言師・野村萬斎が、飄々としてつかみどころのない、夫・エイスケ役を好演し話題に。

テーマ曲の、優しいヴァイオリンの音色にも和
>>続きを読む

0

大地の子(1995年製作のドラマ)

5.0

山崎豊子同名小説のドラマ化。

ある中国残留孤児の、波瀾万丈の半生。

主人公・陸一心役の上川隆也を始め、キャスティングが素晴らしい。

特に養父を演じる朱旭の、慈愛に満ちた演技に感動。

一心と生き
>>続きを読む

1

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

4.0

私的・韓流ドラマといえばこの作品。

貧しい出自から、王の主治医になるまでの波乱万丈のサクセスストーリー。

才色兼備のイ・ヨンエ演じるタフなヒロインに、一喜一憂しながら観ていた。

突っ込みどころも
>>続きを読む

0

白バイ野郎ジョン&パンチ<ファースト・シーズン>(1977年製作のドラマ)

4.0

当時、原題の“CHiPs ”って、何だろうと思っていた。

軽快なテーマ曲に乗って、ハイウェイを並走するふたりがカッコいい。

ラテン系の陽気なパンチのファンだった。

日本語吹き替えの古川登志夫さん
>>続きを読む

0

マッサン(2014年製作のドラマ)

3.8

中島みゆきの“麦の唄”が心に響く。

国際結婚の苦労や国産ウイスキーに懸ける情熱を、笑いと涙で魅せてくれた佳作。

この作品でマッサンこと、玉山鉄二の印象が変わった。

初の外国人ヒロイン・シャーロッ
>>続きを読む

0

ちりとてちん(2007年製作のドラマ)

3.8

ネガティヴ女子が、ひょんなことから落語家を目指す!!

個性的な兄弟子達と、彼等を見守る師匠との関係がいい。

落語の面白さを認識した佳作。

0

ふたりっ子(1996年製作のドラマ)

3.8

演技派・内野聖陽がメジャーになった作品。

容姿・性格も違う双子姉妹の、波瀾万丈ドラマ。

不器用でまっすぐな香子に肩入れして観た記憶が。

それにしても、結末は残念だったな…。

0

フレイジャー シーズン1(1993年製作のドラマ)

4.5

シットコムの傑作✨

クセのある登場人物が愛おしい。

特にデヴィッド・ハイド・ピアース扮するナイルズが可笑しすぎる。

フレイジャー役、ケルシー・グラマーとの迷コンビぶりも冴える。

ジャックラッセ
>>続きを読む

0

悪魔のKISS(1993年製作のドラマ)

3.2

今となっては幻の衝撃作。

ローン地獄の風俗嬢(女子大生)、常盤貴子の露出が…。

奥山佳恵以外は、皆狂ってる印象。

中でも益岡徹がかなり怖い。

0

ひとりじゃないの(2001年製作のドラマ)

2.8

世間知らずの主婦・小川範子。

危なっかしい彼女の世話を焼く、強面の取り立て屋、遠藤憲一。

個人的に、エンケンさんの印象を覆された記念すべき作品。

内容自体は突っ込みどころが多いが、とにかくエンケ
>>続きを読む

0

ラブジェネレーション(1997年製作のドラマ)

3.0

キムタクと松たか子主演。

月9全盛期の頃。

内容云々より、大瀧詠一の“幸せな結末”が頭を巡る(笑)

0

ピュア・ラブ(2002年製作のドラマ)

3.0

小学校教師と修行僧の、淡々とした純愛ドラマ。

いかにもストイックそうな、猪野学の演技がよかった。

好評だったが、続編は観ていない😅

0