natcoさんの映画レビュー・感想・評価

natco

natco

映画(822)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

爆音も怖いけど無音のがもっと怖いという不思議。カットが超王道でここにいきなり出てくるんでしょう〜?みたいな予想を全て裏切らないのが逆に面白い。

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

漫画面白いからどうせなら忠実にやってほしかったなー
でも酷評まではいかない

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.4

アクション映画として見応えあり。キングコングVSゴジラって半分ネタのB級映画かと思いきやなかなか予算かかってて良き。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

深瀬のサイコパス具合が今まで観たあまたのサイコキラー映画の中でも指折りのサイコパスだった。

ノウイング(2009年製作の映画)

3.7

途中までは面白いミステリーサスペンスなのに後半突然ファンタジー方面に舵を切られ一気に期待がしなしなしてしまった。
前半楽しませてもらったので3.7

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.2

ぽっと出のパンダにごぼう抜きされた極悪人含め弟子が不憫

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

3.2

いろんな映画が出てきて楽しいけどちょっと眠かったかな…6歳と2歳のこどもたちは最後まで楽しく見ていた

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

やはり前作のインパクトは超えられない。
サイコパスVSサイコパスの戦い
スピンオフって感じ

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.2

記憶のツギハギを時系列ぐちゃぐちゃで描くのはメメントのようで難解だったけどまだついていけた。ただ登場人物が何故こういう想いや行動に至ったのかよくわからないところが多々あり、小説版のネタバレ解説読んだら>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

アメリカ版も大好きだけど、これもこれで好き。アメリカ版の素敵さを残しつつハワイの景色は最高!コメディ要素で楽しみつつ何より長澤まさみがめちゃくちゃ可愛くてたまらん。

ビバリウム(2019年製作の映画)

4.0

奇妙で不可解な世界に閉じ込められるという精神的な恐怖をずっと感じ続けるハイプレッシャーな映画でした。めっちゃ怖かった。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.8

境遇がめちゃ不幸でも考え方次第で幸せに過ごせることを気づかせてくれる、そんな映画でした。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.7

これ確か話題になった時に彼は何故ひとりなのか、、的な予告だったのにゾンビ映画かぁーいってなった記憶ある。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.3

おっかなびっくり脅かす系は怖いねん、、

ミステリー要素強めかと思いきやどちらかというとファンタジー系。
私は1時間半と思えないくらい長く感じた。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.6

原作は何度も読んだが映画は初視聴。
大友克洋の頭の中どーなってんだろう。

声の中にピーターパン(金田)とウェンディ(カオリ)が居て集中力を掻き乱されつつ…笑
金田バイクかっこいいなぁ。オリンピックの
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.4

不穏な空気感とハラハラの煽りはなかなか良かったものの、途中で「まさかこんなオチだったらつまらんな」と頭を掠めた想像通りのオチに行き着いてしまいチーンとなりました。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ワンピースの世界観とかなりのギャップがあり前半は追いつくのが必死だけど楽曲のインパクトとadoの化物歌唱力が戸惑う私たちの背中を全力で押してくれてる感じ。

後半にようやく慣れとワンピース感が追い付い
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

妄想の中で暴れ倒すどこか社会に適合できないオタク女をズカズカっと入り込んでくる男が現実に引き摺り出す話。

二が絶妙にウザい!笑
でも最後は何故かかっこよく見えてくる。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

毎回ピンチになる度「はいはいここからここからぁー」って思ってしまう。
鮮やか爽やか詐欺映画。

ダー子のコーディネート毎回好き。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

ここは挿入歌で派手に煽りここは完全なる無音、ここはこの音だけ、というバランスが絶妙。
鉛筆書きから始まるオープニング、原作にはないりょーちんストーリー、臨場感溢れる息遣い、手に汗握るリアルな試合。全部
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.8

謎解きなんて出来ないくらいとっちらかっててミステリーとしては駄作。ただ住人たちに久し振りに会えたのは嬉しかった。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.2

映像も綺麗だったし冒険心をくすぐるストーリーも絵本としては面白いと思う。

ただ、全体的にいろんな作品のオマージュまではいかないものの既視感が。。
あれっぽいなーあの作品のこのシーンに似てるなぁが頭か
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.7

レビュー漏れ。
ジュラシックパークを近代的なあの乗り物で回りたい、、ユニバにそんなアトラクションができたら最高。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.3

基本ギャグ映画みたいなもんなんだけど映像が迫力満点でアクションも良き。
ながら観できるRPG。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

映像が何より素晴らしい。
日本のサブカルの進化がパネェ。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.9

サイコパスまみれのグロ映画にしては訴えたいものが伝わる、そんな映画だった。

人狼ゲーム デスゲームの運営人(2020年製作の映画)

3.0

うるさい奴が先に死ぬのはもはや定番。
運営側のチート酷すぎてバレそう。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

シンゴジラの時も思ったけど要所で感じる原作へのリスペクトがツボ。ウルトラQ世代じゃないのに興奮してしまった。

ちょいちょい挟むシュールな絵やエヴァさながらのカット割りも楽しみつつ、最後まで飽きずに観
>>続きを読む

>|