たかなさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.8

かすかべ防衛隊『ファイアー』で泣くとは思わなかった
映画クレヨンしんちゃん作品は監督によって全く見所も味も違うので面白い

子供の頃みて好きだった作品
懐かしかった みんなみてほしい

俯瞰して話すし
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.3

2回目の視聴で懐かしく見てた
しんちゃんの危ないシーンみるとハラハラというよりは絶対悪いことにならないって平和な気持ちでみれるからとても良い◎

みさえとひろしのすれ違いよくある夫婦のケンカなんだろう
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.0

他のハルクを間違えてみてしまったんだけど、MARVEL作品は音響がまず全然違った
入り方が全然違うからびっくりしたけど元の作品を活かして作られてるのかと思うとそこも面白かった

なんというかもうすごか
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

やめてーーーー!!!!トニーにーーー!!!!トニースタークにひどいことしないでーーーー!!!!!
って言わずにはいられない、、、、

もう、、、手に汗握る戦いでした、、、
もう、、、みんなカッコよすぎ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.4

明るい気持ちになりたいと思ってみたけどみてよかった

確かに昔の映画クレヨンしんちゃん作品にはどうしても新作は勝てない気がしてしまうんだけど、いつみてもしんちゃんはしんちゃんのままで安心する

最初飛
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.7

今作も圧巻でした、、、、トニースタークまじカッコイイ、、、、、、、大好き、!、!!

天才すぎてなんでもつくり出せるんですね、、、、ほんと天才、、、、、

今回ペッパーは出てこないのかと思ったけどいる
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.5

面白いとかとはもう違う次元
日常と非日常をみているようななんというかうまくいえない、タイトルのようにぽっかりと胸に穴が空いたような気持ちになってる

登場人物の誰か一人に感情移入してみるのはできなかっ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かった〜〜〜〜!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

色んな人種がいて、特徴もそれぞれでみてて飽きなかった◎
その中でもグルートは本当に特別な存在なんだろうなと思う
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

とっても面白かった……………!!!!

アベンジャーズでキャプテンアメリカみて、委員長タイプで苦手かなって思ってたんだけどそんなこと無かった。
旧友との出会いに盾を下ろしてしまうところはええってなった
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

今作もめちゃくちゃツッコミながらみた

ロキと母親との関係性は私が思っているよりも深くてとても切なくなった

ぽっと出のヒロインを命をかけてでも守ろうとする姿が気高く美しかった

ヒロインは出会い頭に
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

5.0

世界一面白かった!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

やっぱりアイアンマンが1番好き………(全作みてない)

悲鳴あげすぎて映画館
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白かった!!!!!

ハルクとキャプテンアメリカまだみてないので説明受けながらでしたが、ハルク最強で震えた
キャプテンアメリカは委員長みたいだった

みんな自分の正義があってぶつかってしまう
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かった!!!!!!

神(王)の息子にありがちな兄弟設定でみやすかったし、ソーが成長していく過程がみれてよかった◎

バカ強くて傲慢で一見とんでもない奴だけど、根は優しいジャイアンみたいな
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマン2もめちゃくちゃ面白かった!!!!!!!!!!!!!

先にスパイダーマン観たせいでトニースタークがいつ居なくなってしまうのかとドキドキしてしまって映画どころじゃなかった

前作もだけど悪
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

めっっっっっっちゃくちゃ面白かった!!!!!!!!!!!!!!

進められたアメスパとかも観ようと思ったんだけど、流れでこちらから。スパイダーマンきっかけにMARVEL作品に片足を入れようと思い鑑賞し
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった!!!!!

間の話観てないのでかなり時が進んでいましたが、それでも理解して観れた

アクションシーン圧巻、ストーリーも面白いし次の話に繋がるワクワクもちゃんと残してて言うことな
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

スパイダーマンまともに観たの初めてで申し訳ないんですがめちゃくちゃ面白かった!!!!!!!

(アベンジャーズとかも知らないから横から少し説明してもらいながらだったけどかなり楽しめた)

高校生の彼を
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.4

大人っぽくて、大人になってからみたかった作品。

男の子のビジュアルがもっと神○木隆之介くんとハウ○ルの中間くらいの髪の毛の長さだったらもっともっと人気出たんじゃないかなと思っている。ちゃんとすきです
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.1

原作読んで映画みましたが大きなガッカリもなく、キャスト面も入れたら漫画より好きでした。

森七菜ちゃんと堀田真由さんが可愛かった…………
森七菜ちゃんもっとギャルになれなかったのか問題あったけど、好き
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.3

総じて腹ただしかった〜〜〜〜〜〜!
面白いか面白くないかで言うととても面白くない。本当に面白くない。
でもこう感じさせられるように作ってある映画なのが本当に素晴らしいと思う。

モラハラ、パワハラ、マ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

まず声優が緒方恵美さんなのが素晴らしすぎて…!!!!!!!!!!!!!!

乙骨はリカちゃんとのペアでずっとみていたいです。2人の怖さが出てて面白かった。

呪術廻戦観たことない人でも楽しめるように作
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

かなり面白くて当時はめちゃくちゃ夢中で何回も映画館いって、聖地巡礼したりして夢のように楽しい日々を過ごしてました。
新海誠監督の作品の中で間違いなく最高傑作。
楽曲をRADWIMPSが担当してるのも推
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

観ている自分も認知症になったのかと錯覚するほどのシーケンス繋ぎが素晴らしかったです。頑張って辻褄を合わせようとするけど脳の処理が追いつかない。


正直現場で重度の方も見てきているので自分にとっては日
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

4.8

すっっっっっっっっっごく面白かった……………!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!最高………………………>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作や前情報なく菅田将暉さん出演と星野源さんが主題歌を担当してるというミーハーな気持ちで観てきた。

率直な感想は、ただ人の嫌なところだけ焦点を当てた何も得られなかった映画だった。
元からサスペ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

君の名はに囚われて観ると良くない気がするけどとても面白かった。
映像、キャラデザ、楽曲、展開、声優どこを切り取っても素晴らしい。
制作秘話聞けに行けた思い入れがすごくあって特別な作品。
拳銃はやりすぎ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.4

アニメから入って映画、漫画の順番で東京リベンジャーズ入門しました。凄くいい入り方しか気がしてて、漫画が素晴らしすぎて先に読んでたら他は観れなかったような気がする。
映画はめちゃくちゃ見やすくてキャスト
>>続きを読む

|<