Natsuhaさんの映画レビュー・感想・評価

Natsuha

Natsuha

映画(566)
ドラマ(20)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ようやく。
冒頭は、学校側の対応全部が腹立たしく、どんな制裁を加えても許せない
という感情
そこから、先生側の立場で同じシーンを見た瞬間、あれ、子供たちが怪物なのか?
と思わせられた
しかしそこから、
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.4

キャストの豪華さに驚き続けた1時間半
内容としては北陸を舞台に、それぞれ事情を抱えた3人の男の子が大人になってからを描いていて、ある日おきたある一つの事件をきっかけに翻弄される様が描かれてる
徐々に謎
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

おっおもろー!!!!
130分となかなか長めの映画であるもののさすが構成がしっかりしている、、

チンパンジーのくだりが何を指すか
聖書の引用が何を意味するか

最後までワクワクしましたっ
「気づかな
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.2

予備知識なくみた私が悪いのですが、、、
これは後味最悪系の映画、、、

ただしかし現実にあり得ない話でもなさそうな怖さ
が最初っから最後までひしひしと伝わりそれが何よりも怖い、、、、

ニューオーダー
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.6

「正欲」を読んだ後のような感覚、、
絶対に他人に知られたくないことを隠すことでお互い支え合いでもたくさん傷つき、、
2人は何も悪くなく、2人でいられれば幸せなのに世間はそれを許さない

松坂桃李と広瀬
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

ガリレオシリーズはとにかくなんというか、、善人と犯罪というのが必ず絡んでくるので観てる方が胸をキリキリさせられるけれど、今回もなかなかやるせないものがありました、、
が、
やはり容疑者Xの献身のやるせ
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.8

福山雅治、石田ゆり子さんをとにかく堪能できただけで素晴らしい映画だった、、

やはり結果的に子供という存在がある以上、
2人はこの道を辿ってきて良かった
と思えた上でこれからを歩めるんだろうなぁ、、
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

もはやあらすじとかツッコミどころとかではない!
シリーズ大同窓会!!という感じで懐かしさの大爆発🤣
オマージュも盛りだくさんで、あぁシリーズが終わるんだなぁ、、と少ししんみり

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は南北戦争時代の黒人に対する白人の無慈悲で残忍な行為を描いており(主人公は女性)
後半は現代の人権活動家の黒人女性を描いている、、、

しかし時代が違うはずなのに2日の女性の顔が同じ!!
2人の繋
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

好き!!!
90分という短さ×テンポの良い展開×母の狂気×それに気づき逃げようとする娘のスリリングな描写×衝撃の事実×予測不可能なラスト!
(不可能は言い過ぎか笑)

ミステリー好きなら是非
「透明人
>>続きを読む

年をとった鰐(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フォローしてる方が見ていたので
YouTube短編作品

むむむ
謙虚なワニ、と表現されたワニだけれど、
謙虚さとは?
長生きした者が持ち合わせている「生きたい」というシンプルな欲望ゆえの結果だろうに
>>続きを読む

クローズド・バル 街角の狙撃手と8人の標的(2016年製作の映画)

2.8

ワン?シチュエーションパニック

スペイン版蜘蛛の糸的な感じ

マドリードのバルにたまたま居合わせた人々だが、店の外に出た瞬間何者かに狙撃される!さぁどうする!そしてなぜ狙撃される?
て話なんだが
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

2.4

ドントブリーズ的な映画かな!?
と思ってたんだけど予想とは裏腹に!

ラストはスッキリする風で、全くしません笑!

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

3.1

そこらへんのB級映画よりは面白いかな?
サクッとみるのにはよいかも
前半は実際のYouTube動画使われてるし
まさにYouTube映画という感じ

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

ようやく、、
タイトルからもう切ない回顧録なんだろうなとは思っていたけど
期待を裏切らないっ
大人の青春映画

時間軸が一直線ではないけど
だからこそ出せる味わい、、
クリープハイプがまた良き

ララ
>>続きを読む

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

2.5

日曜日にポップコーン片手に観る感じの映画🙋‍♀️

想像通り子供たちが助け合って戦います!
予想外の展開とかは特にないです!笑

サラの鍵(2010年製作の映画)

3.5

フランス国内の迫害されたユダヤ人の少女とその少女の痕跡を追う現代の女性が主人公の話

当時警察に連行される寸前、弟を匿おうとした少女はとても聡明だったと思う、、
しかしそのことがその後の彼女にどれだけ
>>続きを読む

復讐者たち(2020年製作の映画)

3.4

アウグストディールさんよくナチスの映画でお見かけするけど、戦場のブラックボードの優しい父親の顔と違ってなんと悲しい表情でしょう。。。

想像してみてくれ
あなたの兄弟 姉妹 両親 子供たち
何の罪もな
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.4

ハートフルラブストーリー!
何もかも時代を感じる笑!ビバ90年代
古き良き映画でした💁‍♀️

子供2人が何より良い笑
最高といっても良いナイスな2人であそこを主役の映画も見たいくらい😂

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.5

圧巻でした、、、
あのダンケルクの30万人の兵士を救った作戦の裏で、
チャーチルが精神的にどう葛藤し、政治的にどうヒトラーとの宥和ではなく徹底抗戦を選んだのかがよく描かれていた

最終的にチャーチル以
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.8

おっ、、、もしろかったぁ、、、

序盤からもうこの映画は面白い、、と感じさせるテンポと展開。

逃げ惑う男性が森を抜けた先で車に轢かれるところから物語が始まり、
その男性は死体安置所から来たことが判明
>>続きを読む

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

3.9

戦後最大のジェノサイドと言われる、ボスニアヘルツェゴビナ内のセルビア人による虐殺の様子を描いた作品

複雑なこの地域の当時の情勢について詳しくなく衝撃を受けました

今まで隣人だった人々が民族の違いゆ
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.3

おもしろい!!!
最初から最後まで面白い!!
ラッセルクロウもケヴィンスペイシーもめちゃくちゃいい味出してる、、、
ガイピアースもいけすかねぇ!!と思ってたけどこれまたいい味出す、、

素晴らしき90
>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.3

この時代のマット・デイモンの作品は良いですね!
司法試験に合格したばかりの新米弁護士が大企業である保険会社に立ち向かう話

弁護士としても人間としても半人前が故の幼さや過ちがある反面、だからこそ恐れず
>>続きを読む

ジョーンの秘密(2018年製作の映画)

3.2

なんのスパイ容疑か見ずに鑑賞したところかなり重いテーマだった、、!
当時核開発に深く関わっていたイギリス人おばあちゃんが、ソ連に核開発の情報を流した容疑で逮捕された!

なぜ当時そんな大それたことに加
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

2.3

メッセージの製作陣とあったので観てみたんだけど期待とは違った、、

気づいたら自分の記憶が全くない!
しかも周囲の人間が死んでいる、、、
いや違う、、自分に近づくと死ぬんだ!
という設定はとても魅力的
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

元謎の組織の最強男が、足を洗って平凡な生活を送っていたものの
あることをきっかけに大暴れしちゃう話笑

もう最初から面白いやろ?この演出面白いやろ??と製作者側から言われてる気分だった😂
ええ、笑えま
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.8

こんなに終始胸がキリキリする映画は久々に見た、、、
9.11に何が起きたのか、臨場感溢れる様子と当日の切迫した状況がヒシヒシと伝わってくる、、

当時まさかジェット機が次々とハイジャックされ、首都に向
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

面白かった笑!!
007とキングスマンの演出とジョンウィックのとにかく狙われまくるのとかを混ぜた感じ?笑
派手でテンポも良くオシャレ🙆‍♀️

暗ーい映画じゃないライアン・ゴズリングのアクション姿が沢
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.9

避けに避けに避けまくっていた、
インド映画×ほぼ3時間をついに、、、笑
長かったけど思ったより歌っても踊ってもいなかった笑!
(王様のブランチでリリコがこの映画を紹介してた時からもう13年!?なんてい
>>続きを読む

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

2.4

想像通り笑!
狂ったルームメイトに知らない間に追い詰められていく話
動物に手を出すのだけはいけません、、
割と目を覆いたくなる狂気っぷりだった、、

もー少し狂った友達にギャフンと言わせたかったなぁ、
>>続きを読む

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

2.6

気になってたので
観てみるとキリスト教の授業で流れそうな映画だった

本当にこういう経験をしたのならめちゃくちゃすごいな!と思う
牧師の家のお子さんなのかぁ、、とか思って始まったが、宗教は批判や論破の
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.0

ディザスターものが見たかったので🙆‍♀️
彗星が墜落するCGとか楽しめた!
のだが!
この家族は前世でどれだけ徳を積んでるんだ、、幸運が訪れ過ぎてるやろ!!
母親子供と離れた時すぐ諦め過ぎやろ!
そし
>>続きを読む

平和の木々(2021年製作の映画)

3.9

おもしろかった!
ルワンダ内戦の勉強にもなった
ワンシチュエーションものの映画ながら内戦の悲惨で残酷な様子を音と演技だけで見事に表せているなという印象

マルナシドス -ゾンビの谷-(2020年製作の映画)

2.6

B級映画観たい!と思ってみたので普通に楽しめた!
スペイン内戦時の話で、時代背景すっかり忘れてたので調べながら鑑賞
勉強になりましたっ

スペイン内戦に干渉していたドイツ軍が編み出した兵器は、ゾンビだ
>>続きを読む

>|