かめさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

友達に誘われて小さな小さな映画館で見てきました。友達からちょっとイかれた映画と聞いて、全くわからなかったけど、終わってからイかれるまではいかないけど、いったいどんな監督がこんな映画を…と考え込んでしま>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.6

ゴードの実際にやってることと、会った時の印象が違いすぎてまた違った怖さが…
やった側は過去のことになっても、やられた側は過去にもできず一生引きずることもあるんだなーと感じました。
結婚するなら、家庭は
>>続きを読む

ツリー・オブ・ライフ(2011年製作の映画)

3.5

見終わるのに3日かかりました。笑 私にとっては異例です。
仕事終わりに見て、バリバリ元気なのに、恐ろしいほど眠気を誘発させる映画でした。なんか途中で違う映画が混ざったんじゃないかって本気で疑ってしまう
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

普段ならあんまり見ないジャンルの映画だけど、なんか幸せな気分になれそうな映画を見ようと思って選択。笑笑
家を丸ごと交換なんて、日本じゃあり得ないと思うけど、すごく楽しそう。
でも自分の場合誰とも会わな
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

ヒロインが思考も行動も自由すぎて、若干ムカつく笑笑
クヨクヨしてても何もいいことはないから、良いことも悪いこともひっくるめてまた1日1日を大切に生きていくということかな!この映画を見て感じたのは
悪い
>>続きを読む

愛、アムール(2012年製作の映画)

4.0

老々介護の現実が描かれていた。
こうゆうことがあってニュースになった時って、断片的に客観的にしか報道されなくて真実は当事者じゃないとわからないから、ニュースだけで全てを捉えるのはよくないって本当に思っ
>>続きを読む

4ヶ月、3週と2日(2007年製作の映画)

3.5

さらっと描かれているけど、私たちはこの映画を見てどこにでもあるような問題を深く深く考えなければいけないと思いました。
普通なら隠されてたり、映されなかったりする場面がしっかり映されていて、この問題に対
>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.8

思ったより評価が低くてびっくり!
確かに話の内容がどうとかよりも、自分は映像に高く評価をつけたいと思います!
疲れた日々に癒しを求める人にオススメだと思います!笑

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

思ってもみなかったラストで、本当に自分の望む人生ってなにかなって思った。
考えれば考えるほど、どっちの気持ちも痛いほどわかって深く考えさせられた。
見る人によって評価が分かれる映画だと思う!
出会いは
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

一人で嗚咽しながら見ました。
しばらく映画離れしてましたが、やっぱり映画はいいです。
まさかこんなに泣かされるとは。。。ティッシュ30枚ほど消費しました。
こんな人になりたいって心から思った。
エンデ
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.8

この監督の作る作品好きだなー
家族の何気ない生活を何気なく撮って、何気なくて何気ないんだけどしっかりと伝わってくるものがある。
個人的に樹木希林の演技がとっても好きだった。自然な感じで、本当にそこらへ
>>続きを読む

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

4.0

まさかの続編だと知らずに鑑賞。なんだかどうりで前に色々な物語があるだろうなーーって思った。まあ、知らずに見てても十分に面白かったけど。
まず、15禁じゃなくて18禁に改めた方がいいと思う笑笑 直接的に
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.8

話の内容的には、少年がおじいさんに教えてくれたことでも良さげな感じがしたけど、あえてのヴィンセントが教えてくれたことっていう題名をつけたのがいいなーと思った。
登場人物は誰もがみんな順風満帆に人生がう
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

臨場感が溢れ出てる作品だった。戦争モノの映画にうるさい父親も、これには文句を言っていなかった笑
映画自体はセリフもそんなに多いわけではなく、全体的に雰囲気で視聴者に訴えかけていたような気がする。
こん
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

ストーリーの展開が早くて、あんまりついていけなかった笑笑
人の名前とか今はどの時なのか、頭の中ごっちゃごっちゃ笑
でもまあ、ぶっちゃけ最初のことは事細かに理解できなくても最後には楽しめたのでよかったで
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

いやーーなまら良い!!!絶対いいと思ってたけど、ほんと最高だった!!!
まず、予想外に歌が多かった。ミュージカル並みに多かったのでは?そして、その歌が主人公のモアナももちろん良いのだけど、島の人たちが
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.6

想像の何倍もよかった!!!最初の方は思ったより歌の場面が少なくて、なんだか物足りないなーって感じがして、観る方もそう思うかもしれないけど最終的には歌に関しては大大大大満足でした。
やっぱり大画面で大ボ
>>続きを読む

パーフェクト・ガイ(2015年製作の映画)

3.5

随分と低評価だけど、普通に面白かったです。ヒエーーーって声を出したくなるほど、ストーカー野郎の手口が気持ち悪かった。もちろんストーカー野郎が一番ムカついたけど、ヒロインの女性もなかなかだと思いました笑>>続きを読む

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.4

すごく話の流れ的に好きなんだけど、内容が難しいというか、見る人によって解釈の仕方が異なってくるなーっておもった。
主人公のおばさん、最近見た映画によく出てくるけど、ほぼ表情とか変わらないのに思ってたり
>>続きを読む

ハイヒールを履いた女(2012年製作の映画)

3.5

話しの流れはよかった!題名の通り、ハイヒールの女は一体何者なのか、序盤から怪しい匂いがプンプン。
おおおおお!え!!!っていう驚かされる要素がたくさんあったのは事実だけど、最後に思い返した時に、結局何
>>続きを読む

ヴィクトリア女王 世紀の愛(2009年製作の映画)

3.8

こうゆう歴史とか、王室のこととか無知の言っていいほど知識がないないんだけど、この手の映画は本当に大好き。
自分のいる環境とは全く異なる、宗教とか家系とか制度とかに縛られて自由に行動したり物事を決定する
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

カッコイイー!!!画面が常に華やか笑
すごくシリアスな場面なのに、バックサウンドがその場面の雰囲気をガラッと変えてすごくセンスのいい映画だった。まだ観てない人はバックサウンドに注目してみると、1.5倍
>>続きを読む

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

3.5

ハリウッドに初めて真の演技って…どんな演技だったんだろうか、ぜひ見て見たいものです。
ディーンが一見無愛想でやる気のない適当なやつだなーって感じがするけど、徐々に心に秘めた想いとかが出てきててよかった
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

クリント・イーストウッドの出汁が出まくってる映画だと思った。
強いおじいちゃんっていう共通点で、途中からドント・ブリーズのおじいちゃんと重なってしまった。全く内容は違うのだが笑
孤独の中で、過去の体験
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.4

この時代のゲームって、こうゆうゲームがあったってことしか知らなくて、ほぼ無知だっけど、知識がなくても全然楽しめる。
やられ方も、ブロックになってパラパラーーって感じだから、なんか気持ちのいい倒され方笑
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

いやーーさすがっすってかんじっす!!!!もう最初から釘付けにされました。ミュージカル要素とストーリーの要素が程よく混ざりあってて、飽きないし見やすかった!主人公のわずかな心の変化も、ミュージカルの歌や>>続きを読む

ミニー・ゲッツの秘密(2015年製作の映画)

3.5

感性が主人公と違いすぎて、違和感が半端なかった笑笑 自分の置かれている環境とは違いすぎるから、こんな世界もあるんだなー的な感覚で見ると良いと思った!
あとは、たまにでてくる絵とか妄想の世界とかはすごく
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.7

もうほんとに昔から大好きなディズニー映画でございます…笑 笑いたくなったら皆さんこれどうぞ笑笑
思ったより短かくて見やすいですよ!面白い箇所が多いので、リピートで見るのも可!

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.6

ティムバートン監督関連で攻めてみました。今回の作品はそんなにティムバートン監督っぽさを強く感じることが少なかったけど、やっぱり独特の世界観がよかった、スウィーニートッド的なグロさが多いって思って、グロ>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.6

いやーよかった!!!友達からのオススメでした!普段あんまりこうゆう感じの映画を見ないもんだから、最初見る時のテンションがわからなかった笑 映画を見ながらお酒を飲むと、フワフワしてあとで、あれ?どんな内>>続きを読む

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

4.0

ティムバートン監督の特集みたいなコーナーにあったから借りたんだけど、監督は違う人なのかな?でも、ところどころティムバートン監督っぽい独特の雰囲気があったような気がしなくもない笑
自分に子どもができたら
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.2

弟が途中から、お金目当てとかじゃなくて兄弟の絆が少しずつ少しずつ芽生えて来ているのが良かった。本当に違和感のないくらい少しずつ。途中もどかしいくらいに弟が兄に強く当たるけど、あれも自分の心の変化に違和>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.5

正直鑑賞中は、劣悪な時代で劣悪な環境に晒されたユダヤ人を見て、酷すぎるっていう感想しか出てこなかった。
でも終わってから、映画のタイトルを踏まえてどんな映画だったのかって考えてみた。ドイツ軍の言いなり
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

ローマの休日って今だから誰でも知っているような題名だけど、見終わった後によくよくしっかり考えてみたら、すごくセンスのある題名だと思う。まさにローマの休日って感じ。
オードリヘップバーンがとてもかわいく
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

すごい気になってたんだけど、やっと見れたーーー
思ってた内容とかなり違ったけど、かなりよかった。映画の中でいろんな国のいろんな風景がたくさん出てきたけど、すごく綺麗だった。いつかお金と時間に余裕ができ
>>続きを読む