かめさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.3

綺麗な映画。
人それぞれの生き方と幸せがある。それに関して他人がとやかく言うことではない。
ライフラインが発達した今だからこそ、他人の芝生は青いで、真似したい妬ましい羨ましいそんな気分に毎日なる日々だ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.5

あー泣いた泣いた。
こんなに泣く映画だと思ってなかった。
人とのいがみ合いから生まれるものなんて何もないよね。けど人はいがみ合い恨みあいながら生きている。馬鹿馬鹿しいけど、その関係性を打ち砕くほどの勇
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.4

自分の記憶以外に残すものが絵か文字かでしかない時代に、自分の脳裏と目に焼き付けたい忘れたくない記憶が、とんでもないほどドラマチックだった。
機械に頼りすぎてる現代社会にはないものだな〜。
ふとしたきっ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.8

現社会とか宗教とか色々な要素が織り込まれているらしいけど、わたしみたいに知識何もない人がただただみる分にもとっても面白かった。詳細不明な点が多かった気がするけど、それを含めてもすごく惹かれる設定と内容>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.6

終わるの早っ!!!!って思ったってことはまあまあ楽しかったってこと。
なんか全米で公開中止になったみたいだけど、自分的にはあんまりその意味がわからなかった。セレブのお遊びがいけなかった??字幕がなくて
>>続きを読む

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

3.8

瞳の中を追ってくドキュメンタリーみたいなのかと思ってたんだけど、ちゃんとストーリーがあったのには感動した、、、。
スピリチュアル的なのってすがってしまったら、なんだか落ちていきそうだけど、ある程度寄り
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

ひっさびさのホラー!!
出るか??出ないか???の駆け引きがすごくて、中盤までハラハラドキドキだった。どちらかと言うと、出てしまうと、あーって感じで直視できるんだけど、今回のは出てくるのが不気味すぎて
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.0

大人になってから、自分は海が怖いんだと知った。呼吸もできず、薄暗くて素早く動けず、何がいるかわからず、深くてただただ終わりがない広さ。側から見ているだけだと怖いだけだけど、もっと知ってみたいって思った>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.8

余命宣告を本人に言わないなんて選択肢はないでしょうって、鼻っから思いながらみてる私がいて、まだまだ視野が狭いなあ自分と痛感した。
自分と同じ考えの人を見つける方が難しいことなのに、自分と違う意見を持っ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.3

誰の母親でも誰の妻でもないけど、なんでかんかるその感情にひたすら泣けた。
女に生まれてから、そんなに感じたことなかった男尊女卑。でもこうやって客観視してみると、思い当たる節がいくつもあってわかってない
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

最初すごい異食について掘り下げてく話かと思ったら、最後の方女としてどう生きるかって言うテーマに切り替わっててびっくりした。
よくチョークみたいな石みたいなの食べてる人見るけど、あんな感じ??食って美味
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.6

アダムスファミリーめっちゃ好きなんだけど、アニメだとあの薄暗くてジメジメしてて君悪いところが、ポップにかき消されてる気がしてなんかちょっと残念だった。
ただ実写は子供が見ると結構怖いと思うだろうから、
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

ミステリーというかドキュメンタリー。
違う目線で見てみると全く違った話だ。ある一点でしかその人のことを見れなくなると、もうそれは盲目になってしまうことと一緒のような気がした。
不妊治療って身も心もお金
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

そもそもゾンビ映画ってリアルじゃないんだけど、なんか他のゾンビ映画と比較してみても、非現実的すぎる気がした。新感染の時の方がまだリアルだったような。
人間がゾンビをコントロールするようになったら、なん
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.7

ゾッとして見回してみたけど、人が隠れられそうなところは全部ものが詰まってて安心した、、、w
怖いだろうなー1回こうゆうことあったら、トラウマになってしまうだろうな。夜道とか普通にノイキャンのイヤホンで
>>続きを読む

悲しみより、もっと悲しい物語(2018年製作の映画)

3.7

タイトルに惹かれた。もっと悲しいってどうゆうことって。これは人それぞれの価値観なのだけど、確かに悲しい。愛が大きい。眩しいわ。
半ばくらいから涙が出てきて、最後までずっと泣いてたんだけど、最後の最後に
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

中学生の時に朝の会で読書をする時間があって、この本を夢中になって読み切って、感動しすぎて1時間目の始めまで泣き続けた記憶がある、、、。痛々しい。
あれから10年くらい経って、もうどんな話で自分が何に感
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.4

日本でリメイクされると言うことで!
結果、めちゃくちゃシュールな設定で恐怖しかないはずなのに、登場人物たちの喜怒哀楽が意味不明なのと、絶望を感じた時の顔がシュールすぎて爆笑の嵐だったwww
何もかもが
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.7

近くのツタヤで取り扱ってなくて、いつか動画配信サービスで始まらないかなーって思ってたら、TSUTAYAtvで見放題になってて興奮した。
なんでこれ見たかったんだろうって、思ったきったけはよくわかんない
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

恋なんてしなけりゃよかった、好きにならなければ楽だったって死ぬほど思うけど、全てを失った後に思うことは、好きだった時間が一番幸せだったってことだと思う。苦しいよおおおおおおお。
実際あんなにストーカー
>>続きを読む

私というパズル(2020年製作の映画)

4.0

出産を経験した人はもちろん、これから経験する人も経験しない人も経験できない人も、誰しも何かしらの形で苦しくなってしまう映画だと思った。わたしはまだしたことないけど、痛いくらい気持ちが伝わってきて見てて>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

久々に胸と胃のあたりを、ぐいいいいいいって掴まれる感覚を思い出した。恋愛って馬鹿だなあって自分でもわかるのに辞められないところあるよね。でも周りから見たらすごい大馬鹿もんで、色々言いたくなるけど、いざ>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.8

女ってカッコ良い。
フランスの女性って洗礼されてて、自由奔放に生きてるようで頑な意思を持ってそうな雰囲気を醸し出してて、ほんとかっこいい。高身長でスタイルが異常なこともあるかもしれないけど、生き方がす
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

高校卒業の時の、寂しいけど嬉しいような、すごくおセンチな気持ちになったのを思い出した。
もうわたしには卒業式はないんだなあと。卒業式ってすごい特別よね。一瞬で嫌だったことも辛かったことも、いい思い出に
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.8

家で映画を見て、心がこれほどまでに震える体験をしたのは初めてかもしれない。あの時のわたし、確実にゾーンに入ってた。この小さいテレビは私だけのシアターなんだって。
生きる意味とは。きっと死ぬまでわからな
>>続きを読む

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.6

何も知らない子供によくわからないことを良しとしてやってしまうとか、大人が完全に悪。
自分の子供の時の記憶が、大人になってから気持ち悪かったり恐ろしいって記憶に変わってしまうのってどんな気持ちなんだろう
>>続きを読む

ロバと王女(1970年製作の映画)

3.8

変な世界観www
子供の時に出会ってみてたら、絶対忘れられない作品だったろうに。なんかめちゃ簡単に作る、よく考えるとあんま美味しくなさそうな、パイ?ケーキ作るシーンとか絶妙にハマる。そんな服着て料理す
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.6

最後の場面で死ぬほど泣いたよ、、、。
我が子なんていないけど、成長した我が子を見るような気持ちだった。
よくも素人からこんな逸材見つけてきたなって言うほど、ガッチリびっちりの秀逸なプロデュースでした。
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

4.5

ソーシャルメディアに依存気味の私たち世代に、目を覚ませと訴えてくるような映画だった。
この映画で泣く予定なかっなのに、泣き、終わった後もしばらく思い出して泣いてしまいそうだった。
どんな情報もあんなこ
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.0

小さい頃に、オズの魔法使いはこれでもかってくらいみてた。小さい頃よくみた映画TOP5入りの映画だった。小さいけど果敢に魔女に立ち向かっていくドロシーは私の中ではいつまでも少女のままだったけど、ジュディ>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.8

途中までめちゃくちゃ人がいいどこにでもいそうなおばちゃんだったのに、最後の方にはこのクソババアって思ってしまったw 綺麗な人なのに、後半醜い化け物に見えてしまったなんて、俳優としては満点なのではないで>>続きを読む

ヘル・フィールド ナチスの戦城(2020年製作の映画)

3.7

思っても見なかった展開ってみんな書いてて、想像通りのホラーと戦争をかけた展開が続いてたけど、後半にがらんと思っても見なかった展開が来ててほんとびっくりしたw この展開予想できた人いるの!?
前半の後半
>>続きを読む

デンジャー・クロース 極限着弾(2019年製作の映画)

4.0

あんまり期待してなかったけど、いつも戦争映画見てる時のポカンタイムが無くてすごいいい意味でわかりやすい映画だった。戦争映画とか見てると、今誰が誰を攻撃してて誰が誰を呼んで誰がどこからきてって言うのがわ>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.2

なんてハートウォーミングな映画なんだろう。
人の純粋さが人の心を動かすってこうゆうことか。僕の誕生日の願い事を君にあげるって、誰でも言える言葉じゃないよね。このセリフ泣きそうになった。
世間体や世のル
>>続きを読む

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

3.9

精神疾患を抱えた人たちの社会進出を促す映画は、すごく自分には新鮮に感じた。見終わってから思うと、それが普通のことで入院後は社会復帰を促すためのサポートをしていく場なのに、すごく矛盾していることがあるの>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.7

漫画と同じ内容なのに、みんなが口を揃えて良いいいっていう理由を探しに干渉。
漫画も良いけど、映像化最高!!!!!!
戦闘シーンなんて、手に爪がめり込んで跡がくっきりつくくらいドキドキハラハラで最高だっ
>>続きを読む