NatsumiKawabataさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • NatsumiKawabataさんの鑑賞したドラマ
NatsumiKawabata

NatsumiKawabata

映画(368)
ドラマ(11)
アニメ(0)

V<セカンド・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今日は休みなので
シーズン2、第5話から最終回まで
一気に視ました
打ち切り判定を知っている状態で。
2009年にシーズン1
2011年にシーズン2が放送された。

個人的には、
V側の第五部隊ジョシ
>>続きを読む

0

V<ファースト・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.2

1983年~1984年に制作された
海外ドラマのリメイク
2009年に制作、放送された。
まさか、時を経て
U-NEXTで視られるとは!!

当時の
ストーリー・フォーマットは
そのままに
ミステリー
>>続きを読む

0

官能のダイアリー(1992年製作のドラマ)

3.1

U-NEXTにて。

17編からなる
短編(30分くらいの)
1992年制作アメリカのドラマ。

しかしビックリ仰天した!
中身は、どれもエロティックです。

Xファイルで有名な
デヴィッド・ドゥカヴ
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.8

アンナチュラル=不自然
という意味で
そこに医療関係が加わると
不自然な死になり、あら、大変!!

このドラマ、全編見終わった後に
絶対、何かのドラマ賞
とっているだろう!と思って
検索かけた、思い出
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.6

HDDに保存したまま
一年くらいほっといてましたが
3ヶ月くらい掛けて
やっと見終わった、約1ヶ月前に。

(ややこしい笑)

さて、最愛のレビューですが
松下さん、吉高さん
初めましてだった。
一気
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

エルピス
昨日、第1~第6話
本日、第7話~最終回まで。
ほぼ、一気に視ました!!!👍️
U-NEXTで。
感想を書くと、
ネタバレ満載になりそうなので、
簡単な、あらすじだけ。
まず、その前に、ドラ
>>続きを読む

2

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.5

ツッドコン
ツッドコン
ツッドコン。

リアルタイム
アクションミステリー。

24時間の一時間を1話分として
深夜0時からスタート。

ジャック・バウアーを演じた
キーファー・サザーランドは
映画『
>>続きを読む

4

ER緊急救命室<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

5.0

私が、この海外ドラマを視始めたのは、WOWOW放送でした。この作品もWOWOWが10年くらい掛けて331話(レトロなんとかも含むと332話)放送してくれたお陰で全話視る事が出来た。

第一シーズン第1
>>続きを読む

0

V Part I -来訪者(ビジター)-(1983年製作のドラマ)

4.0

当時、金曜ロードショー枠で
海外ドラマも放送するんだー!?
と、驚愕した思い出の作品。

1980年代、後半期に
一年くらい掛けて
第一シーズンの
第1話から第5話の最終話まで
金曜ロードショー枠で
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

このドラマに出演した
役者さん全員をリスペクトしたい。
もちろん、スタッフさん達も。

ドラマの見どころは
走る緊急手術室、緊急対応出来る医者
を中心に
あくまでも試験運用的な部分があり
それがハラハ
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

フィルマークス
初のドラマレビューは、この作品。
衝撃的すぎでした。

HBOが作ったミニシリーズ
全5話を1話分
約1時間のエピソードで。
『チェルノブイリ』
約5時間で描いた爆発事故前、事故後。
>>続きを読む

0