ねいびぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.4

コナン映画ベスト3に入るくらい見てるね。
劇場版コナンの初作品にして、傑作。月並みな褒め方をしておきます。
小学生の頃、爆弾処理班の、爆弾発見!爆弾発見!!のモノマネを弟とよくしていた。

あの例の2
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい-ファーストキッスは終わらない-(2022年製作の映画)

3.7

タイトルのままやった。
相変わらず、面白かったがテレビシリーズと比べるとピークは過ぎたかなと感じた。

文化祭の後、どうするのかなって
思ってたらこうきたか。

会長とかぐや様らしさが
崩れなくて安心
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.3

ちびまる子ちゃんで泣くとは思わなかった。
評判が良いだけであって、確かにストーリーや演出、音楽がよい。

ほぼミュージックビデオという感覚で観ようと思ってたら、ストーリーもシンプルによかった。

さく
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

うーん、これは全然ハマらんかった。期待してるわけでもなかったんやけどな。カオスというか散らかりすぎてるだけで何一つ面白くなかった。マルチバースをいいことに何でもやっていいわけではないぞ。変にこねくり回>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.7

3人のボクサーたちのお話。
ただ熱いだけの青春系とは違っておもしろかった。学生じゃなく、大人たちのリアルな人生を感じられてよい。

松山ケンイチの内に秘めたボクシングへの圧倒的熱量。静かに熱くなる系の
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.7

なんか地味やったかな。あらすじだけでいいかな。それ以上のものはあまりない。
家族愛を描くにしても、色々な家族の形が散らかっていて感情移入できない。

歳を重ねることで、いいこと・わるいこと両方あるよね
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.8

新時代って言葉すごい流行った。
なんか言いたくなるし、かっこいいよな。

ストーリーはめちゃくちゃやったが、感動はした。ワンピースさん、いつも幼少期のエピソードで泣かせるのズルいけど、それを求めて見て
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.6

音を出したら、死ぬ。前作よりも面白かった。いきなり田舎暮らしで始まる前作。そこに至った経緯を見せてくれたのがよかった。街に怪物が襲来してるシーンで前作超えてる。

今作は聴覚障がいのある女の子がめっち
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.8

PLAN75っていう75歳になったら死を選択できる制度。それに翻弄される人々のドキュメンタリー映画。

人間の心がないからか割と冷めた目で見てた。現実にはこうはならんだろうっていう。

あくまで映画作
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.6

「音出したら負けな!」のガチバージョン。いろいろとツッコミどころがありホラーではないな。パニック映画にしては物足りない。まず、設定がキツくないか?どれだけの音に反応するのかどうかガバガバやし、クリーチ>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

2.8

マッチングアプリで出会うダサい男よりも、街中で会う優しすぎる人の方が怖いってやつ。

そんな彼と週末にサプライズ旅行に連れて行かれたら…


あまり知らないおじさんについてってたら
いけないとあれほど
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

照明スタッフ照生とタクシードライバー葉は恋愛のある日を1年毎に遡っていく。誰しも経験したようなしていないようなそんな日々をちょっと思い出せる映画。

ちょっと思い出しただけ。
このちょっとの意味合いが
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.0

これが元祖サスペリア!?

リメイク版を3年前くらいに見た。やっぱり印象違うな。

ホラーというより劇を見ているような。芸術でしたね。

お子さまのわいには理解不能。

ノイズ(2022年製作の映画)

2.3

黒イチジクで島おこししようと島民で一致団結。生産者の泉圭太は島民から救世主扱いをされる。

黒イチジクがテレビやSNSでも話題となりこれから復興って時に、島に突如現れた不気味な男を誤って殺してしまう。
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

2.0

すまん。よくわからんくて、何度も寝た。話がますますわからんし、演出に癖ありすぎて見づらいは話がわかりづらい。で、ホラー要素もイマイチで退屈やった。また機会があればチャレンジしたいね。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

母親と新しい恋人を二人っきりにするため
姉弟でど田舎の祖父母のお家に遊びに行くお話。
初対面でも優しい出迎えてくれる祖父母にほっこり。
これから楽しい一週間始まりやー。

と思いきや・・・

祖父母か
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

地下室の謎の扉、それだけでやばい。
だから地下室には入るなとあれほど言っただろ系映画。

テスは大雨の深夜に急遽泊まることになった宿には見知らぬ男性キースがいた。
まさかの謎のダブルブッキングで困惑。
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

韓国最恐ホラーと言われてるPOV作品。
実在する心霊スポットの廃病院に潜入して、ライブ配信するバカな若者たちが黒目こわいってなる映画。


怖い怖いと話題だったので
少し身構えていたが、結構笑えた。
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

2.5

当時、映画館で見た時はなんだこれってなった。今なら少しは感動できるかな。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

12組の選ばれし客が予約の取れないシェフの極上のメニューを食べるために孤島へ。

いかにも事件が起きそうなきな臭い展開でドキドキを超えて笑ってまう。

ディズニー+で
サスペンス、ミステリー、コメディ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.1

箱入り娘と貴族たちと上京した田舎者の話。日常生活で家柄とか貴族の階層だとか意識することはない。

それは自分の世界がほとんど自分と同じ階層の人と関わって過ごしてるから。

自分の世界から飛び出していか
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

めっちゃ期待していた。

序盤から煽りまくるってるわりにしょぼいないなーと感じた。

ジョーダン・ピール監督のSFが見たいわけではなかった。
ただ、日本のアニメが好きなんだろうなって伝わった。
次回作
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

映画観ろ!!!
ナートゥナートゥ!!!!
感想はこれだけでいい!!!!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

なんか初めてこんな気持ちになった。
見ている間に感情を上手く処理できなかった。現実とフィクションの境界線がぼやけているから。これが村上春樹なんですか?

日常生活において演技する演技しないの切り替えを
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

主人公の娘が生まれつき身体が弱く病気持ちで車椅子生活っていう設定にして行動を制約することで一つ一つのアクションがダイナミックでスリリングであった。これはすずめの戸締まりのイスになったイケメンもそうやね>>続きを読む

HERO(2007年製作の映画)

2.5

高校時代に河原町の映画館で見ました。河原町行くたびに思い出すのなかなかエモい。途中で何度か寝ました。

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

2.7

「明け方の若者たち」のスピンオフあったんやな。彼女(黒島結菜)サイドの話ということで例の飲み会に行った経緯とか、ネタバレになるから言えないけどあの人の存在とかが語られる。たしかに、彼女の情報は少なくっ>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.5

環境がその人を作るとは言うが、環境を変えても、何度も同じようことばかり起こる。これはあるあるかもしれん。結局は、ほとんどの人は変われない。そして、壊れた心は元通りにならない。誰にだって壊れる可能性があ>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

彼女(黒島結菜)のあざとさが最高。王将でビールを飲んでくれる彼女ってだけでえもい。この映画のハイライトはここでいいし、ここと思いたい。

あの頃(2012年)の就活生たちが思い描いた会社じゃなくても前
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

冒頭からいきなりクライマックスで一気に緊張感が高まる。スナイパーと言えど、やっぱり人やし、無差別に人を殺せない。

レジェンドって愛称で仲間たちに呼ばれているのカッコいいが、あまり嬉しく思えない。味方
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.9

どこを見渡しても山の大自然の中で羊人間を我が子のように育てる夫婦のお話。

一体、何を見せられているんだという気味の悪さ感じさせながら、話は淡々と静かに進んでいく。こういう気持ち悪くなる話は好きなので
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

実話と知らずに鑑賞(笑)
現代なら、こんな詐欺通用しないとは思いつつも若きディカプリオに魅力されてしまう。天才詐欺師って悪いことしてるのに、憧れてしまうよね。やっぱりかっこいいもん。
映画は長いけれど
>>続きを読む