NMax20191123さんの映画レビュー・感想・評価

NMax20191123

NMax20191123

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

復讐もの。
友達の仇を取るために主人公が友達に悪さをした男たちを懲らしめていく話。
最後、結婚式の当日に警察が動いて友達をいじめた男を逮捕させたのはどのように仕組んだのか。
途中ブリトニースピアーズの
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エンドロール終わるまで見てください。
エンドロール途中で席を立つ人がちらほらいましたが…

わからなかったこと
・平山が新聞紙に水を含みバラバラにしたものを畳に撒いたのはなぜだったのか
・ところどころ
>>続きを読む

青空娘(1957年製作の映画)

3.8

全体的に早口な会話。
女中お呼ばれる主人公とひろおかさんの卓球シーンが昔の映画なのに迫力があった!
昔の銀座の様子が全然違ってびっくり。
主人公のお洋服がとても可愛い
総務がそろばん使ってるのも斬新。
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.8

とある男が死んだ謎を様々な人の目撃情報から描いていく内容。
真砂の変わっていく様子がとても怖かった。
人間は身勝手だということを伝えたい内容だということはわかった。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.9

とてつもなくキャラが好き。
クリスマスが舞台の映画。もう40年前の映画だなんて。グレムリンがバーに溢れかえるシーンは印象的。怖くなくてみんなでワイワイ見れる系です。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった。感動した。
役所広司はやはりよい味出してる。
西川美和監督の映画は色彩と音楽と街の雰囲気がすごく良い。
最後は社会に復帰できるほどになったけれど、心臓の病気が悪化して自分の体が身代わり
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.6

色々な人にフォーカスして物語が進んでいるのが最近見た市子に似てた。
水フェチってほんとにいるのかな。
終わり方に関してはあまり納得できないというかふんわりしている。

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い。引き込まれました。
ラストは考えさせられる。
最後に海の中で見つかった男女の遺体は、誰なのか…

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

確かにかなり過激な内容は含まれてた。
けど、それを上回るほど各登場人物が興味深くて飽きることのない150分であった。
ヨルゴス監督の他の作品は意味不明なところ多かったけど、この作品は話題作だけあってわ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

犬好きには見てられないシーンがありそこがマイナスポイント。
全体的にはあの監督ならでわのなんとも言えない雰囲気、音楽は嫌いじゃないです。
ラストは男も盲目になったのかならなかったのかは謎です

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の陛下とアビゲイルの絡みシーンでうさぎがたくさん浮かび上がってきたところは結局何を意味したのか理解できなかった。
暗闇の宮廷シーンは雰囲気が良かった。しかし、それ以外は理解が難しいところが多々あり
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.5

ライアンゴスリン、イケメンすぎた。
キャリーはめちゃ良いお父さん。あんなピュアな既婚者男性いるんかな?笑

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。
言うほどグロくはなかった。
狂骨…

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とても華やかで夢のある内容で面白かった〜😆終始飽きることなく最後、ハッピーエンドでメッセージ性が強く心温まりました。また何かの機会で見たいです。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

画像が終始暗めで雰囲気が好き。
主人公は寝たら見た目が変わってしまうという特性がある。その特性を持ちながら一人の女性に恋し、恋人として続けていくことの葛藤する姿を描いている。
どんな見た目であっても人
>>続きを読む

お早よう ニューデジタルリマスター(1959年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

子供を題材に動いていく昭和初期を舞台ひした物語。子供達(特に下の子)がとても可愛い。
子供からしたら、大人は不要な会話ばかりしている。といったシーンや、
子供がテレビを買ってくれなくてだだをこねるシー
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

よくできたタイムループもの。
場所が旅館だから淡々と過ぎていく雰囲気だけど、2分間とう短い期間のタイムループってすごく場面転換は慌ただしかった。
途中クスッとするコメディタッチの要素もあり面白かった。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

最後思い出の場所の回想シーンがなんとも切なくなった。
お互いの友達と電話で話してる風に会話してお互いの良いところを聞かせるシーンが素敵だった。
あと、ワインをくれたお店の人も優しかった。
全体的にヨー
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

かなり迫力満点。
ゴジラほぼ初心者の私でも楽しめました。
神木隆之介くんの演技がとても良い!
見終わった後に銀座駅をゴジラが徘徊するシーンはゴジラ1のオマージュと聞いてびっくりしましたが、あの銀座のシ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

デジタル化が進む中で本当に大切なものを改めて思い出させてくれた。
温かい雰囲気が素敵な作品でした。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

東京出身、付属あり学校出身だとたしかにこうゆうことあるわ、と頷けるシーンも多々ありました。
全体的に明るすぎない雰囲気でこうゆう雰囲気の映画が好きです。また箱入り娘役の女優さん、表情に味があり演技素晴
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大切な言葉がたくさんあり、相手を思う気持ちという基本的なことを改めて大切なことを教えてくれる映画でした。
火の子がお父さんとわかりあうシーンが泣けました。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

海外の友人宅で鑑賞。外国から見る日本はこんな描かれ方しているんだと日本を象徴するシーンが面白かった。題名にもなっている新幹線内で繰り広げられる様々なアクション、奇抜なキャラクターが笑いを誘うシーンも多>>続きを読む

BODIES BODIES BODIES/ボディーズ・ボディーズ・ボディーズ(2022年製作の映画)

3.2

友達に勧められて見たけど、あまり刺さらなかったかも。オチにもあまり驚きはなく、オチになるちょっと前で結末が読めてしまった。ただ、A24の雰囲気でオシャレな雰囲気が伝わってくるところは好みであった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

これは、面白い!!90分間全く飽きることない映画は久々だった。劇場でみるべき、
キャラクター同士の性格が見れるのも面白く、あのキャラとあのキャラはこーゆー関係なのかと初めてわかる面もあった。
あと、ち
>>続きを読む

ザ・インタビュー(原題)(2014年製作の映画)

3.0

はちゃめちゃ映画。最後ボードで帰る時のコッカスパニエルが可愛かった。