なざさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

なざ

なざ

映画(1219)
ドラマ(5)
アニメ(0)

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.5

設定はぶっ飛んでるけど青春だなー

タイトルバック超好き

いちいち会話が面白い
特に反省会のシーン

ミー・タイム(2022年製作の映画)

2.4

所々笑えた所はあったけど、なんだかなーというストーリー

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

長さを感じずに観れた

アレが結構怖かった

Daniel Kaluuyaの目の演技が映える

もっと直接的な話の交差があると思ってたら…

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

4.0

クズっぷりが突き抜けてて、もはやコメディ

すごい体を張ってる

フード描写も最高

喫茶店のシーンが超不快(褒め)

邦画で四街道ネイチャーの「惨事」が流れるとは思いもよらなかった

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.0

タイトルも含めて好き

話がドンドン展開していって目が離せなかった

シュールな笑いも上手い

ラストも好き

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.6

歌のせいで話のテンポが悪く、ずっとウンザリしていた

ストーリー自体も陳腐だなと感じた

あと、全体的に音が大きすぎる

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.9

あらすじを見ないで鑑賞して良かった

序盤から驚きの連続で、一周回って笑えた

風刺が効きすぎ

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.0

ぶっとんだ展開も含めて好き

成田凌さん
若葉竜也さん
藤原季節さん良し

太陽族の「誇り」を選ぶセンス超良し

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.3

全く共感できなかったけど、刺さったセリフはあった

ラストは好き

街の上で(2019年製作の映画)

3.4

クスッと笑えた

若葉竜也さん良し

ただ警察官がすごくフィクションっぽくて残念

哀しき獣(2010年製作の映画)

4.3

途中からドンドンこっちのボルテージも上がっていった

食事シーンが文句無しに素晴らしい

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.4

構成、タイトルも含めて超好み

実在する人達にしか見えなかった

「Night on Earth」を鑑賞済みで良かった

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

1.3

全体的な演技

キョウカイのコスプレ感

回想シーンの使い方

アクションシーンの撮り方

挙げればキリがないくらいどれも酷い
もう続編があっても観ないと思う

アリス(1988年製作の映画)

2.9

超カオス

不気味なキャラクター達

淡々としすぎてて時間が長く感じた

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.3

笑った

あるアクションシーンでキングスマンを思い出した

The man from Tokyoさん

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

そっち視点なのね

Elvis Presleyの音楽のルーツを知れて満足

映像がちょっと見辛かった

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.0

序盤はクスッと笑えたけど、どんどん乗れなくなっていった

テレビ的な演出にゲンナリ

ファーストサマーウイカさんをもっと観たかった

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.4

コメディシーンは笑える

後半が乗れなかった

映画館で「Guns N' Roses」は上がる

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.6

面倒くさいな〜と思いながら結構楽しめた

1970年代の雰囲気がすごくいい

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

4.2

かなりいい感じにスローテンポで、オフビートな笑いと緊張感を増幅させている

長さは全然気にならなかった
むしろこの長さは必要

邦題は謎

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.1

人間の嫌な部分を描くのがうまいなー

感情がよく分からない涙が出た

普段あまりYouTubeを見ないからYouTuberあるあるみたいなものが分からなかったのが悔しい

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.0

やはり笑いのセンスが好み

伊能昌幸さんの佇まいが強者感でてる

チェーンパンチがカッコいい

「スロータージャップ」でもチラッと出てた殺丸さん

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.6

劇場版よりもこっちの方が好みだけど、さすがに長い

キャラクターの掘り下げがちゃんとしていた

Zack Snyder監督の撮る戦闘シーンが好き

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.3

予想と全然違う映画だったけど、軽くハマった

なかなか好きな世界観

邦題が謎

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

3.8

不謹慎すぎて笑いが止まらなかった

本当に人にはオススメできない作品

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

有名なシーンと音楽で満足

なかなかサスペンス要素があるのに驚き