Necotroyさんの映画レビュー・感想・評価

Necotroy

Necotroy

映画(271)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

登場人物の把握だけでも結構大変だし、前半は物理学の話も多いので、前もってマンハッタン計画について予習してから観ることをおすすめします。

ただ、結構大物俳優が沢山出ているので、あ!あの人だ!みたいな楽
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

全体的に配役が良かった。
良くも悪くも今色々と話題の俳優さん達が何人か出ていたのも楽しかった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

これ見てから、阿部サダヲがテレビに映っていると怖くなる。

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.8

アメリカでハロウィンに近所で上映してたので鑑賞。はちゃめちゃで面白かった。
池上季実子演じるオシャレが英訳だとGorgeousだった。

(2023年製作の映画)

3.4

役者の大半が良くて、特に加瀬亮がヤバくて最高だった。
5時に夢中!の黒船特派員だった副島くんが重要な役で出ていて嬉しかった。

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.0

見て良かった。
スケボー、暴力、愛情、友情、成長、環境など様々な要素が絡み合って深い内容だった。
彼らの人懐こっい笑顔が、様々な苦悩を和らげる自己防衛手段のように思えて胸が締めつけられる。
痛いけど大
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

面白い映画だった。
東出が金子勇さんに姿が似ていたし、真面目で呑気な感じの演技が自然で良かった。
裁判所のシーンで、阿曽山が出ているところも楽しかった。

吉岡秀隆のくだりは、取ってつけたみたいで要ら
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.0

日本語吹き替えで観てしまったせいか、あんまり心が動かなかった。期待し過ぎたかも。

我々の父親(2022年製作の映画)

3.0

遺伝子検査がこんな形で一般の人達に普及すると予測出来ていたら、やらなかっただろうなと思った。
出演者は大人になってから判明した人達なのがせめてもの救いだと感じる。

環境と遺伝の影響等を調査する対象と
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

宮沢氷魚の透明感と儚さと笑顔が最高に良かった。
鈴木亮平って良い役者さんだなと思った。
もう一度見たい。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.1

景色と色彩が好みだった。飼い犬と猫ちゃんが何か伝えたいんだか何も分かってないんだかよく分からないけど可愛くて良かった。
ただ肝心なストーリーは、え?こんな終わり方?という感じだった。

ワン・オブ・アス(2017年製作の映画)

3.2

この地域に何度か行ったけど、道にはゴミが落ちてるし、商店も小汚いし、人は不機嫌そうな顔していたので、やっぱりこういう問題があるんだなと思った。

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.5

主人公は恵まれない育ちなのだけれど、俳優さん本人の育ちの良さみたいな物が滲み出てしまっている感じがした。勝手な感想で俳優さんのことは何も知らないけど。
そのおかげか、辛い話だったけど、そこまで暗い気分
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.8

こういうケース、フランスのほうが日本より理解があるのかと思っていたので意外だった。
サシャが好きなように幸せに過ごせる社会であると良いな。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

隣の家族がグイグイ来るのが不思議だったけど、まあ良い話だった。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

見る前は、門脇麦がお嬢様役?と思ったけど、演技が上手くて本物みたいに見えた。
衣装とか立ち居振る舞いとか、台詞以外のところでも色々と感じ取れることが多くて面白い映画だった。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.6

アメリカに住んでいた頃、家庭のある韓国人女性の友人達が、もう韓国には住みたくないと言っていたのは、こういう感じだからかな…と思った。

さがす(2022年製作の映画)

3.5

想像と違う展開で面白かった。俳優さん達も良かった。

>|