にしこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

にしこ

にしこ

映画(158)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スクランブル(2017年製作の映画)

3.4

車専門の泥棒兄弟。
いつも通り盗んだら相手が悪かった。
見逃してもらう代わりにそいつのライバルのフェラーリを盗まねば!というお話。

車趣味全開でおぎやはぎ好きそう。
面白かったけど、出た車ほとんどビ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.6

久しぶりにみた。
自分が産まれた年の映画なのかー。
ファッションって回転(?)するんだなーという印象。
三四郎のann0でやってたゲイリーオールドマンのあのシーンが観たかっただけ笑
ていうか言動が常に
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

優秀なドライバーのベイビー。
ダイナーの女の子と仲良くなって、辞めようとしたけどというお話

カーチェイス版ララランドと言われていたのはレビューで知った。
ずっと音楽かかってるし、コインランドリーのシ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.6

オーシャンズとかもそうだけど、悪役が最後に騙された〜ってなるやつ、少しかわいそうになっちゃう。
今回は悪役がダニエルラドクリフだから余計に。

モーガンフリーマン、まあアレよね。悪役にはならない感じす
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.7

前作も凄かったけど、パワーアップしてた。

引退するために誓印を交わしたサンティーノから「主席」である姉を殺すよう依頼されたジョンウィック。
色々あって殺さざるを得なくなり、その後ニューヨーク中の殺し
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.5

はー
スチュアート好きだったのにな〜

相変わらずパパ強かったですね

ラスト、キムを人質に取られてたけど、1でも余裕でヘッドキメてたし意味ねーなと思ってたら、まさかの合わせ技だった。
2で逞しくなっ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.7

もはやあるあるって感じの話だけど、主役がいいよね。美男美女。
のちにガチ夫婦に。

ファイトクラブのTシャツ着ててウケた。
こういうのに気づくと、映画見始めてよかったなあとか少し思うなあ

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.3

キャラを覚えてなかったからわかりづらかったなあ。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

スティーブンスピルバーグだったのね。面白かった。
未来視能力者によって犯罪が未然に防がれる社会。
犯罪予防局チーフの主人公が起こす殺人の未来が予知され、追う側から追われる側に。
黒幕は誰だ〜、そして何
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

4.1

SFサスペンス。
爆弾テロの犯人を突き止めるため、衛星記録で過去を復元する装置で被害者の1人の女性を追う、というお話。

伏線が張り巡らされていて、ラスト数十分で一気に回収する感じがすげー。
ミッショ
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.5

いい感じになった女の子が拐われて、仕方なく3人の武器商人を暗殺することになったというお話。

ワールドミッションとだけあって世界中で暗殺してた。
リオデジャネイロのとこワイスピかと思った。
旅行したい
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.5

前作から20年。
みんな変わったのかそうでないのか。

前作の公開時、二十代だった人たちはいろいろ感じるんですかね。
ベグビー親子のシーンは少しうるっときた。
ただ、マジでベグビーが怖い。
そんな感じ
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

6見た次の日にテレビでやるとかタイミングよすぎー

車でやる必要ある?って感じのアクション満載でウケた。
あとホブス強すぎて笑うでしょこれ。
ギブスぶっ壊すとこめっちゃ好き。

まだポールウォーカー出
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.9

レティ生きてた。
リオの刑事かわいそ。

敵のF1?かっこいい。

ハンとジゼルの最初のシーン、xXxにも似たようなシーンあったなあ笑

ステイサムも出てくるみたい。
どんどん豪華になってくなあ。
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

これだけテレビで見たことあったなー
よく覚えてなかったけど。

金庫ハンマーまじでカッケー。
よくあんなこと思いついたなあ。
金庫のラストのくだり、オーシャンズ11感。
そしてドウェインジョンソンムキ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.8

やっぱりブライアンオコナーかっちょいい。
ドミニクもなんかいるとめっちゃ安定感あっていいな〜。

3はハンのスピンオフって感じだなあ。

今回からレースより殺し合い的な方にシフトしていくのかな?
なん
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

4.2

すごい映画をみた。
全て一人称視点で、ものすごいバイオレンス。
グロかったな〜〜。
これは1人で見たほうがいい気がした笑

ストーリーはまあ期待してなかった。
でも超面白かった。
そしてみてて疲れた。
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

あんまり評判良くないのは日本舞台でやるからしょーがないんですかね。
突っ込みどころ多いとはいえ、割と正確な日本で面白かった。
カーアクションがだんだん現代的になってきてたし。
ラストのレースというか、
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

ブライアンかっけー。

敵の手下2人、けっこー好きだったけど、最後は対立しちゃったなあ

3は東京らしいのでたのしみ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

音楽が良かった。
序盤が特にハッピーな感じで。

夕日のシーンってマルホランドドライブですかね?って思って見てた。

終わり方はなんか切なくて辛かった。
幸せルートの演出はキツかったけど、耐性があった
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7

今更だけど初。
ヴィンディーゼル若くても変わんないなー
でも今の方がマッチョかな?
ポールウォーカーめちゃイケメンだなあ

これから戦車だの潜水艦だのと戦っていくのか。やべー

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.7

96時間は関係ないです。
前作でブライアンが殺した人のお父さんが復讐にくる。
「パパとママはこれから拉致される」ってめちゃ面白い。
昔予告で見たなあ。
拉致される最中も場所を頑張って覚えててすごいね。
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.4

ヤク中たちの青春映画。

なんかオシャレ。
ドラッグは悪いものだからやめよう、という訳でもなく、思い切りキメたり禁断症状に苦しんだり、悪いことしたり。
上映当時のイギリスの若者たちにはウケたんですかね
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

4.0

メカニックと呼ばれる殺し屋が、親友を殺した張本人であることを隠しながら彼の息子を育てる話。

ステイサム劇シブですなー。
スティーブ役の人もかっこいかった。
「左利きじゃない」「なら死ね」のシーンクソ
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.9

父は強し。
娘が旅行中誘拐されてしまった!
タイムリミットは96時間!
というお話。

リーアムニーソン強すぎて笑う。
96時間で35人殺してるらしい。
ヤバし。
元妻の再婚相手、嫌なやつかと思いきや
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.8

飛行機の中で始まるテロリストとの静かな戦い的な。
犯人、まあ分かんなかったなあ。
まさか、あの人だったとは。
ただ、機長とかを殺したやり方とか割と説明つかなくね?みたいな気もした。
面白かったからいい
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

4.2

ザンダーケイジisバック
前作冒頭でで死んだとされていたザンダー。仲間を増やして大復活しました。
なんかワイスピみたいな感じになっててウケた。お気に入りはスナイパーの子。カワカッケー。
前作からもう1
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.4

機内で鑑賞。
まあまあ面白い。
前作でも思ったけど、わりと1時間ドラマとかでもできる内容なのでは?といった感じ。
有言実行リーチャーさんかっこいいね。

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.6

始まってすぐにド派手なカーチェイス、銃撃戦、爆発、爆発、爆発!
すごい映画だった。
死体を嬲りまくりだし娘の彼氏を脅迫するし地雷で消し飛ぶし、モラルはどこにあるのって感じだった。
頭空っぽにしてみれて
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.1

元CIAがマフィアを皆殺しにする!
一人の女の子のために!みたいな。

ロバート強すぎる。
無双系の主人公の中で一番軽傷で済んでる気がする。
マジでハンパない強さ。
肉弾戦というよりはDIYトラッパー
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.5

映画界最強の会計士爆誕。
会計士兼殺し屋がコワかっこいい話。

ボディアクション、ガンアクション共にめちゃくちゃカッコよかった。
ただサスペンス要素も濃いおかげで少なめだなあと感じた。
最後はうおーっ
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.1

いつも喧嘩ばかりだけど息ぴったりのコンビ。
あぶない刑事みたいな感じ?
見たことないけども。
押収した麻薬が窃盗団に取られちゃったから頑張る話。

マイケルベイはめっちゃ爆発するらしい。
確かに爆発し
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

今更だけど鑑賞。
事前情報がそこそこあったものの、すごく楽しめた。

すごく好きだったのが、ラストで瀧くんと三葉がお互いを見つけるところ。
秒速5センチメートルと対をなすような演出で鳥肌が立った。
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.5

アドレナリンを出し続けないと死ぬ毒を盛られちゃったステイサム。

こう、熱出た時みたいな映画だな〜。
みてる方もアドレナリン出て来そうなだけに、見ててめっちゃ疲れた。
某マクナマス兄弟の映画を思わせる
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.3

ドラ息子に会いにいったら実はCIAで邪魔しちゃった。申し訳ないから一緒に皆殺し。みたいな。

1から4.0にかけてどんどん派手に、面白くなってたけどここで落ち込んだ印象。
飛び降り芸とかはすごく良かっ
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.9

ビル、空港、街ときて今度は国。
次は世界かな?
女も平気でブン殴り、パルクールマンをミンチにし、ヘリ・戦闘機とタイマンで勝利するマクレーン最高

今回の相棒はハッカーだった。
ヤバい状況に慣れてく感じ
>>続きを読む