にしこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

にしこ

にしこ

映画(158)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し映画の代表だそうで。
それを知って見てるとなんとなく分かってしまうのが残念なところ。
事前の情報がなければ最高に騙された気分になれるのだろうなあ。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.3

オシャレ。
クリヤキンのツンデレ感。
続編出るといいですね。

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大号泣しました。
レナードの遅すぎる思春期。
切ないですね。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.6

個人的にかなり好きな映画。
日本でもありそうな設定ではあるけれど、最後の時間が止まる演出、鳥肌がたった。
ひとつ突っ込みたいのは、ブルーレイの特典的なもので、本編中に豆知識が隅っこに出る機能。シカゴの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

プロローグが後半の展開につながるやつ、いいですね。
爆弾、ヒヤヒヤでした。
IMFは裏切り者が多いなあ〜

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

トムクルーズ、髪長いなあ〜〜。
ヒロインといい感じになるのが早すぎて、序盤から置いてかれた気分になってしまった。
アクションは文句なしです。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

有名なラペリング?のシーン。
監視カメラつけろよ!は野暮。
とても面白いです。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.2

ダニエルクレイグカッコよかった。
後半がすこし長いかなあと感じました。

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

二作目。
格闘アクションは若干減った?って感じ。手ブレ感があまり好きではなかったかも。
カーアクションが多めでしたが、前作ほどのかっこよさはなかったような気がします。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.8

アクションがひたすらカッコいい。
殺し屋たちのプロ感も素敵。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.6

主人公が強くなるのは見ていて楽しかった。
ただ、急にSFなひみつ道具が出てきた時なんぞこれ?と思ってしまった。
次回作あるのか?

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

マシューヴォーン監督のアクションがすごい。
ミンディがかわいい。