にしこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

にしこ

にしこ

映画(158)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

最後の方のゴチャついた戦いがなかなか好き。
敵の雑魚兵士が可愛く見えちゃうよ。

インフィニティ♾

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

ソーかっこいい。
ロキ悪いやつだねぇ〜。

頭おかしい人認定された時は仕事思い出した。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

スーパー遺伝子操作キッズが研究所から逃げた。
記憶をなくしてしまってたので普通に暮らしてたら、オーディション番組に出ちゃったことをキッカケに悪い人たちに追いかけられるというお話。

けっこーたまげた。
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

泣いてしまった。
おじいさんが雫の小説を聖司のバイオリンのようだって言ったところがすごく好き。
あなたは素敵です。
あんなおじいさんになりたいなあ。

プロポーズのシーンもハッピーなようで切なかった。
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.4

元CIAエージェントのマッコールさん。
おじいちゃんなのにめちゃめちゃ強いぞという話第2弾。

今回は敵が敵だけに結構ハラハラしたのでそこは良かったですが、前作の方が面白かったな、という印象。
てかC
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

ゾンビ映画をノーカット生中継で30分撮った男たちのお話。

三谷幸喜のザ・マジックアワーみたいな感じかな?
前半のゾンビシーンで、あれ?となるところが全て辻褄が合ってくるのがすごい。
とにかく面白かっ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

なんかダニー死んでた。
アンハサウェイが美しい。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.4

オーシャンズ8のためにみた。

今回は12よりかは11の方に似てる。頑張って盗む話。

まあブラピかっこいい

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

ローグネイションがすごく好きで、すごく楽しみだった今作。
しかし、まさか前作とがっつり関わってくるとは思わなかったので、観ていない人を連れてったのは少し失敗したなーと。

プルトニウムが盗まれるのはア
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

前作はあんまり覚えてないけど、ラプトルに手を広げてたやつは話題になったね。

今作は今までのジュラシックシリーズと少し趣きの異なる感じのストーリーで面白かった。
炎の王国という邦題は誤訳というか違くね
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

前作ジュマンジってホラー映画だと聞いてたけど今作はコメディですね。
ゲームの中に入っちゃうっていう話。
三四郎相田アニキのおすすめで見た。

面白かったです。
オタクがゲームの中で大活躍ってのは割とな
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

近未来。VRMMO?的なゲームに隠された鍵を探して大金をゲットだ!という感じのお話。

とにかくすごい。
小ネタ満載で、サブカルオタクのための映画といった感じ。

ストーリーも面白いし、テーマはありが
>>続きを読む

ハード・パニッシャー(2013年製作の映画)

3.2

両親をギャングに殺された主人公(めちゃ強)が復讐する話。

まあ何というか、悪い奴をめっちゃ痛めつけるだけ。
アクションは少なめなので何とも言えない感じはあります。

みんな主人公のこと好きすぎて謎い
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

サーカス作った人のお話。

伝記みたいな話だからストーリーはまあ、ありがちな感じ。
しかし映像と歌とがすごい。
一曲終わるたびに拍手しそうになるくらいだったかも。

ヒュージャックマン歌えるんだなーと
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしていた二作目。

冒頭からすごいアクション。
前作で実は生き残っていたイヤな奴が襲撃。
敵を一掃するもキングスマンはミサイルで消しとばされる。
ロキシーとかいろんな奴が死んでしまい、唯一無事
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.0

三人の女子高生が誘拐された。
犯人は23の人格を持つ男。
少女たちは逃げることができるのかというお話。

監督がシックスセンスの人でなおかつどんでん返しを売り文句にしていたので、いろいろ考えながら観た
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.4

2回目の視聴。

面白い!!
ゴールデンサークル早くみたいなあ!

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.6

ローガン家の呪いと噂される程運が悪いローガン兄弟。
兄は仕事をクビになり、カーレース会場の金を盗む計画を立てる。
金も技術もない彼らは計画を無事に遂行できるのか、というお話。

007のクールなイメー
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.7

見たことないと思ってたら見たことありました。

爆破のシーンのアドリブは有名ですね

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

学園版勇者ヨシヒコって感じ。

麻生周一の漫画は全て持ってるので、感慨深いものがある。
未読の人はぜんぶ理解できたのかな?

環奈ちゃんの部分が少し滑ってたけど可愛かったなあ〜。

まとめ方が雑すぎた
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.8

ブレードランナーから続けて鑑賞。

死んでも必ず生き返る亜人。
交通事故で亜人だと判明した永井圭。彼の運命やいかに。というお話。

原作が好きなので観ましたが、佐藤健も綾野剛もアクションかっこよかった
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

斉木楠雄観るつもりが急遽変更。

前作から30年後、ブレードランナーは新型レプリカントの任務となっていた。捜査官のKは、本来ならありえない生殖に成功したかもしれないレプリカントを追う。というお話。
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.3

見逃したワイスピ最新作。

ドムがファミリーと初めて敵対する。なんで!?どーなっちゃうの!?というお話。
偶然にも二連でシャーリーズセロンだ。

ホブス大好きだから序盤めちゃ楽しかった。あと魚雷をマニ
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.1

思ってたより頭使う映画だった。

MI6エージェントのロレーンが、流出したスパイリストを回収するためにベルリンで頑張るというお話。

肉弾戦がかっこよかった。敵もみんなタフで痛々しい感じすごい。

>>続きを読む

ディレクターズカット ブレードランナー 最終版(1992年製作の映画)

3.5

2049をやるとのことでみました。

ブレードランナーのデッカード。
地球に侵入したレプリカントを探して始末しないといけないぞ、というお話。
レプリカントは頭脳も体力も人並外れており、奴隷として使われ
>>続きを読む