くるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

くる

くる

映画(321)
ドラマ(0)
アニメ(0)

赦し(2022年製作の映画)

3.8

人を赦さないならば、あなたがたの父も、あなたがたの過ちを許さないであろう。
赦すことができない者に救いはあるのだろうか

フェイク(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

嘘を重ねていけば本当になる?
ミイラ取りがミイラになっちゃうかと思った🤕
どうせこうなるなら、お前でよかった、、と、最高でした

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.4

化学反応は無限大だもの🔥💧
エンドロール後までお見逃しなく

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

新しい世界を見せてあげる。そしてジーニー、君を自由に。どんな魔法も宝物も自由には敵わない!
サントラのアラビアンでエキゾチックな曲調にワクワクした🧞‍♂️💫スピーチレスはもう最高🤍

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の花火のシーンとアリエルが名前を教えるシーンがすっっごく良かった><ロマンチックでやっぱりディズニー映画最高だよ、、
黒人アリエルは舞台設定が南国だからかと勝手に納得した、好奇心旺盛で陽気で天真爛
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シベリアとまた会ったね😋いままでのジブリのオマージュが散りばめられていた
いろんな考察が出てるけど、あの13個の積み木が監督した作品数と同じ、、という話がいちばん気に入っている

半透明なふたり(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

さいご、瑛太の触れる手がやさしくて良かった

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.6

劇伴が耳から離れない、、あの音楽を聞けば何度でもその世界に戻れる気がする。溥儀の生涯をスクリーンで堪能できて、ほんとうに贅沢な時間だった。そして坂本龍一の美しい甘粕に惚れ惚れしてしまった🤝

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

セリアズに魅せられ、背徳的な感情に苦しむヨノイが本当に美しい。戦争が人を狂わせようとも、愛情は確かに存在していた。その心に実のなる種を蒔いたのだ

怪物(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

たった一つの大切な真実を守るために、いくつもの嘘を重ねなければならない、それがどれほどの辛さなのか、そのせいで壊れ消えていったもののことを思いながら
あの眩しいラストシーンが、見たそのままの光溢れる世
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.2

綺麗な赤髪がゆらゆら揺れて、身体を動かすたびに泡ぶくが出るのが可愛かった🫧16才の好奇心、なんて最高な魅力なのだろう

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分にのしかかる全てだと思っていた家も、ヒロインと並んで見る夕陽の中に浮かぶ姿はあんなに小さいなんて。自分を縛る環境を燃やすことで今いる場所からの解放、完璧なラストシーンでは

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「夜の静けさの中で私は千の人々の喝采よりも愛する人からの一言が欲しい」
生前残した言葉だそう。けれど夫からも子供からも見放された彼女に残ったのは結局はステージだったということをあの最高のラストシーンか
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.3

一瞬の壊れやすい少女性こそが絶対の美しさなのだと、それは彼女たちだけのものであって誰にも消費されたくないでしょう、きっと。。
彼女たちを見ると何故かソルリを思い出して悲しくなる

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.6

雪の降らない街のお伽話
愛しい人を抱きしめられることがどれほど幸せなことなのか。エドワードの切ない恋心が20世紀フォックスのロゴに初めて雪を降らせたそう❄️

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.5

どのタイミングで、何をしていれば、この結末に至らなかったのかを考えなくちゃ
事件を元にただ事実を映像にしただけという感じ

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.6

静かに圧倒されてしまった
タトゥーを彫るシーンのあまりの美しさに苦しくなる、アゲハ蝶を見るたび思い出すだろう

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.8

名前を呼ばれ、コーヒーを飲み、グッピーの話をした。もう一度名前を呼んで欲しい、ただそれだけのために彼が覗き続けたその先にあるものとは。。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.2

あの人は弱虫がいいの
虚勢を張るためにつくったハリボテのお城は何度も崩れてしまうけど、さいごに愛と家族がのこるなら

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

上品な暮らしに美しい会話、二人の佇まいからこの時代の雰囲気にどっぷり浸ることができた。
聡子からすれば、スパイだの何だのはどうでもよくって、国家機密を二人で共有すること自体に満足感をえていたのだろう。
>>続きを読む

Mr.Children 「GIFT for you」(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

エソラの銀テ絡まったナカケー桜井さんとGIFTのベビちゃんとママのキスにうるっときた
知らない誰かのインタビューが入るたびに冷めちゃった、そういうのあるって分かってたつもりだったけどね
でもミスチルの
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.2

音楽が可愛くて、優しくて、心地よくて、こういうミュージカルなら私好きかもと思った
ジェームズの恋する視線がすっごく良い、私もひざ可愛いって言われたい

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

映像がすごく綺麗だった!とくに日食、夜の海の美しさには息を呑んだ。それだけで映画館で見る価値あるよね
もっとスパイダーを出してほしかったな、彼の方が私たちがより感情移入できる存在な気がする。まぁそこら
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

愛されてる女の子って可愛いよね、それも芽郁ちゃんがよく似合うこと、、

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに、ただシンプルに食べるということを楽しめたらねぇ
船の上でチーズバーガーを美味しそうに食べるラストカットがすごく好きだった

ショーシャンクの空に 4Kデジタルリマスター版(1994年製作の映画)

5.0

希望はいいものだ。たぶん最高のものだ。そして素晴らしいものは決して滅びない。
なかなかこんなふうには居られないけれど、この映画を見ると少しは前を向いて頑張ってみようかなと思わせてくれる
もうこんな大画
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.2

圧倒的映像美。明度が高く鮮やかな世界観に目が離せなかった。終始スクリーンが青の中であの赤い鳥が際立っていてかっこよかった
ジェイクに弓を教えるシーン、すごく美しくてくらっときてしまった。でもシェイプオ
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.6

眠る女の側で靴を磨いてただ見守る警官も、泣き虫なタオルを見て嬉しがる警官も全てが良かった
California Dreaminを聞けば二度と戻ってこないあの香港の街の息遣いを感じられる気がする。いつだ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

ベンが雨に唄えばを観て涙するシーンが最高だった、、ベンおじさん私の隣にもいてほしい

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.6

モザイクの付け方がなおさら恐怖を煽られる
怖いもの見たさで見ちゃったけど こんなの日本でもどこでも起こってることなんだろうな

Destiny(2021年製作の映画)

3.7

カワイイ♡ どこか不思議な、吸い込まれるような、夢の中のような気分になれる

ピアニスト(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

女の寂しさは背中に宿る。ラストシーン、最悪で最高でゾクゾクした。死ぬことすらできない彼女はどこへ向かうのか。これ見てしっかり何日か引きずったけど 案外嫌いじゃないみたい

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

このピアノが私の声であり、意志だった。でももう、それがなくともあなたと居れば自分を解放してあげられる。海に沈んだ過去とさよならするラストシーン、最高に好きだった
海とピアノ、水と声を題材としている映画
>>続きを読む

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.9

いつの日にか二人で。ラフマニノフの曲にのせてこのまま夢の中に居させてほしい
これほどロマンチックな映画があるのだろうか