根掛かりロボタイさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

根掛かりロボタイ

根掛かりロボタイ

星屑テレパス(2023年製作のアニメ)

3.0

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●最終話までを4話ぐらいで進んで欲しかったなぁ。宇宙よりも遠い場所みたいに完結して欲しかった。ほんで宇宙人てなんやったん。
●海果のコミュ障がひどすぎてきつい
●瞬
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

4.0

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●サマーウォーズ?
●op、edどっちもいいね。やけどカナブーンこのタイミングでワロ。 +☆0.5
●ナイスな色彩!ゾンビもんとして脱帽! +☆0.5
●キャンピン
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.2

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●登場人物リボーンやんと思ったら天野明作品やったんか。懐かしいなぁ。リボーンの連載開始2004年でゲボでそう。 +☆0.2
●もっと無茶苦茶なるかと思ったけど全然普
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●9話 良かった +☆0.1
●13話 「欲張りはバットボーイ」「んー甘すぎてぶっ飛びそう」「あら追いシュガーする?」とか、マミーの言葉選びが最強。ずっと怪しい雰囲
>>続きを読む

0

アークナイツ【冬隠帰路/PERISH IN FROST】(2023年製作のアニメ)

3.5

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●登場人物もー覚えれんぐらいやけど、作画いいし綺麗なんよねぇ。フロストノヴァ良かった。 +☆0.5

0

聖女の魔力は万能です Season2(2023年製作のアニメ)

3.3

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●10話 なんかホロとロレンスみたい。狼と香辛料みてぇなぁ
●やっぱこんな可愛いのに転生前はパッとしてなかったとかあり得るわけねぇ
●めでたしめでたしでした +☆0
>>続きを読む

0

Helck(2023年製作のアニメ)

3.0

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●次回予告がガンダムやねん
●どっかに飛ばされてから長くてダレる。ピウイとかいうRAVEに出てきそうなやつは嫌いじゃないっぴ。
●なんてとこで終わるんや

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

3.6

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●ホラー系無理やけどなんとか見れた。ただの心霊アニメかとおもったらユウレイクエストモンスターズやった。 +☆0.5
●なんかヨーカイザー懐かしいなぁ
●卒業生の名前
>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン(2018年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●普通の女子やったのに、最後は殺す殺す言って喉もと噛みついて殺すような人格になってワロタ。いいよ。 +☆0.5
●ホンマにやりたいゲーム。子供ん時から大好きなサムラ
>>続きを読む

0

暴食のベルセルク(2023年製作のアニメ)

3.0

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●最初はおもろくなりそうって思ったけど、ずっと右肩下がりになってしまった。
●大罪スキル、大罪武器が何かなんもらわからんし話が全く進んでないなぁ。しっかり旅するか、
>>続きを読む

0

ビックリメン(2023年製作のアニメ)

3.1

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●今までビックリマンの裏面全く見てなかったけど、ちゃんと話あるんやなぁ +☆0.1
●久々に初代アニメのOP聴くと神すぎる

0

冒険大陸 アニアキングダム(2023年製作のアニメ)

4.5

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●2話 なんかいきなりバトル始まってわろた
●26話 アミメキリンがライダーキックしてワロタ
●こういうコマ送り撮影、尊敬するわ +☆1
●テーマソング神 +☆0.
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.0

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●ヨルが人外すぎてなんやこれ。尻撃たれとるし。
●ほんまにキッズに人気あるんか

0

オーバーテイク!(2023年製作のアニメ)

3.0

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●モータースポーツ全く知らんけどちょっとは知識になった
●色々たいへんやけどみんながんばってこーてこと
●なかなか勝たれへん理由が実力ってよりも天候とかアクシデント
>>続きを読む

0

僕らの雨いろプロトコル(2023年製作のアニメ)

3.0

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●はたしてeスポーツ要素があったといえるのか。やるなら人の話どーでもいいからがっつりeスポーツものにしておくれ。

0

ポーション頼みで生き延びます!(2023年製作のアニメ)

3.0

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●1話 転生で親友達に挨拶があるのは初めて見てワロタ

0

とあるおっさんのVRMMO活動記(2023年製作のアニメ)

3.0

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●社会人やんな?プレイ時間えぐない。
●1人のプレイヤーに左右されすぎなゲーム。

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.0

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●加代が灰原ぽさもあってかわゆす +☆0.3
●2話ぐらいで犯人なんとなくわかっちゃうけど、タイムリープものとして12話でちゃんと完成されてるしおもろい。 +☆0.
>>続きを読む

1

SHY(2023年製作のアニメ)

3.2

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●日常アニメかと思ったけどなんや敵が出てきた。どつきあいじゃなくて心の問題に向き合う内容って感じかね。このテンポなら4期ぐらい必要なりそう。
●ぺぺシャとクフフさん
>>続きを読む

0

ゴブリンスレイヤーⅡ(2023年製作のアニメ)

3.5

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●ゴブリンは殺す。皆殺しだ。 +☆0.3
●女神官がだいぶ可愛くなってきた +☆0.1
●op良き +☆0.1

0

魔法使いの嫁 SEASON2 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.3

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●ハリポタと秘密の部屋感。悪くはない。 +☆0.3
●このまま学園ものとして続いてしまうのだろうか。銀の君がいる家の自然の中にある感じが好きなんだが。
●エリアスに
>>続きを読む

0

聖剣学院の魔剣使い(2023年製作のアニメ)

3.0

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●こーいうの、隠さんと堂々と魔王として俺ツエエして欲しくなる

0

婚約破棄された令嬢を拾った俺が、イケナイことを教え込む(2023年製作のアニメ)

3.0

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●ぬるーい日常ラブコメ
●まさか続くんか?

0

陰の実力者になりたくて! 2nd season(2023年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●12話 「んー大災害」てアホなセリフワロタ。 
 「I'mアトミック」「は?」どーーーん アホすぎてワロタ。 +☆0.1
●どんだけ見ても主人公がなんも理解してな
>>続きを読む

0

絆のアリル セカンドシーズン(2023年製作のアニメ)

3.3

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●EDめちゃ良き +☆0.3
●最終話はちょっと良かった

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

3.6

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●結局1番スコいのはハンジさんなんだよなぁ +☆0.5
●じならしの足形可愛すぎてワロタ +☆0.1

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●ピクシス指令の無垢、ええ顔してるやーん +☆0.1
●何が味方で何が敵かもーややこしいなぁ。
●壁の巨人歩いてるの最高やからもっとたっぷり見せてくれ頼むから。少な
>>続きを読む

0

MFゴースト(2023年製作のアニメ)

3.5

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●1レースながいなぁと思うけど普通にオモロイ。このペースやと2期でも話全然進まんぞ +☆0.5
●なんやopが懐かしい感じ
●6話 はみけつのマユはワロタ

0

私の推しは悪役令嬢。(2023年製作のアニメ)

3.0

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●悪役令嬢ものはやっぱ脳死見になる

2

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●無垢の巨人と青鬼してるシーズン1を返してほしい、、、
●アルミンニキの無差別爆破ええなぁ。バンバンやってほしい。 +☆0.1
●サシャが人に殺されるとは残念やわ。
>>続きを読む

0

でこぼこ魔女の親子事情(2023年製作のアニメ)

3.3

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●今期の脳死枠として悪くなかった +☆0.1
●ED良き +☆0.2

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●人同士の争い別にいらんなぁ。とにかくキモい巨人にキモく殺されるのが見たい。
●こんだけ引っ張って過去の話まだこれ真実じゃないよな。これ真実やったらショック。この世
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

3.5

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●懐かしすぎる。セリフ覚えすぎてて自分でも引く。
●5話 あれ土龍閃は?
●京都編最初はすきちゃうけど10本刀好きやから期待しとく。 +☆0.5

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…X(2021年製作のアニメ)

3.0

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●なんやえらいハーレムが進むこって。

0

機動戦士ガンダムSEED C.E.73 STARGAZER(2006年製作のアニメ)

3.0

●全てのクリエーターに感謝 +☆3
●スターゲイザーはmsである必要あったのか。ロケットみたいな形とか真四角とかで必要なものが腕みたいに出てくるモビルアーマーのがよくない。関節とか剥き出しのmsとかな
>>続きを読む

0