きゅあーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ストランペット(2001年製作の映画)

5.0

犬、音楽、Top of the Pops、犬、犬、犬くらいの割合。
大好きです。
ストレイマン目指します。

ヴァキューミング(2001年製作の映画)

2.0

燃えた無表情ババアの家にパンイチで突撃する一連のシーンでコーヒー吹き出しました。
BBC版ウルフオブウォールストリート。

陽のあたる教室(1995年製作の映画)

3.5

素晴らしいですホランド先生。
こういう授業が受けたかったし思い出に残したかった。

私に音楽を教えてくれたのは友人や父です。みんなありがとう。
学校の音楽の授業はマジで記憶にございません。仕事しろよな
>>続きを読む

アシッド・ハウス(1998年製作の映画)

3.0

1話
パステルズに乗せて着替えるイヴリンと部屋に飾ってあるジャーヴィスコッカーのポスターに釘付けでした。
虫けらの逆襲ナメんな。

2話
この話めっちゃ嫌いです笑
あの2人みたいな人間が一番許せないん
>>続きを読む

ディス・イズ・イングランド(2006年製作の映画)

2.5

ウディ本当にいいやつ。あれがお手本。
ドクターマーチンは正装です。

タイムライン(2003年製作の映画)

4.0

やはり我らがジェラルドバトラー、主演じゃないのに主人公。
ロマンがあります。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

人間みんながこんな風に他人に接せれる時が来たら世界平和がやってきますね。

ストレンジ・ワールド(1965年製作の映画)

2.5

わからん。
若きジュードロウとロバートカーライルとニックモランが見れたのはレアでした。

少年と自転車(1965年製作の映画)

2.5

主演が若きトニースコットで監督が兄貴ってだけで好きになっちゃうな。
フランス映画寄りでした。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

こんなにコリンファレルを愛おしく思ったことはありません。
ブレンダングリーソンも全然嫌じゃないです。

美しい孤島で友人と酒飲みながら退屈で無駄な会話をし続ける生活。
汚いビル群と人の波にうんざりして
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

武器にガジェットめっちゃついてるし刑務所突っ切ったりいい所にLMG置いてあったりモダンウォーフェア過ぎて好きすぎます。
沈黙の◯◯くらいシリーズ続けて欲しい。

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

4.0

口先だけでどこまでも行けるってこと。

得意になってジョブズの言葉引用したり座右の銘だと仰る方々と今まで何人かお会いしましたが、うるせーからやめてください。
これ観ちゃったら尚更響きませんから。

エレクトラ(2005年製作の映画)

-

観てるよな…?たぶん二回くらい。
いや観てないのか…?ってなる映画です。

たぶん観てるはず。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

バレなきゃ何したっていいってこと。
事の大小はあるけど皆そうしてんだから。

Avalon アヴァロン(2000年製作の映画)

-

怒られそうだけど、おとなしくアニメにしたらよろしかったのでは…

ただバセットハウンドは超可愛かった!
演技も一番良かったです。

ステイ(2005年製作の映画)

5.0

頭の中ぐっちゃぐちゃになる。
でも刺さったぞ。しっかり泣きました。

このライアンゴズリングかっこよすぎる。斜に構えてるところもビジュアルも死んでる目も。
冒頭道のど真ん中で座り込んでる画だけで5です
>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

2.0

バンで監視してるあいつがいい。

目立たないor目立ちたくない子達にプロムは酷だよ…毎度本当かわいそうになる。
無理しないで胸張って欠席すればいいのにね。

トランス(2013年製作の映画)

2.5

ムズいよボイル。

私も会社でもし事件に巻き込まれたらDon't be a heroと教わりました。
安心してください、言われなくたってそのつもりです。誰よりも先に逃げ出しますから。

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

2.5

ドイツ語のレッスンと全力でカート押してくるシスターで吹き出しました。

アダムドライバー良すぎる。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

最高です。これこそ映画。
まじでこういう映画って最近ないですよね。

この映画に限らず時々早口になるダンエイクロイドめちゃめちゃ好きです。

モダンライフ・イズ・ラビッシュ ~ロンドンの泣き虫ギタリスト~(2017年製作の映画)

3.0

言いたい事がたくさん!
まずレモンヘッズはクズとか言わんでください。この間師匠にCD借りたばっかなんだから笑

選曲良かった~。
リバティーンズにステレオフォニックスにスピリチュアライズドなどなど…め
>>続きを読む

グッド・ヴァイブレーションズ(2012年製作の映画)

4.0

🇮🇪魂を見せつけられました。
テリーの振り切れ具合が羨ましい…。
そうじゃないと世界は動かせないっすよね。

Teenage kicksアンセム過ぎる。

アウェイデイズ(2009年製作の映画)

3.5

エルヴィスのようにもがいてる奴らのためにイアンマッカロクもイアンカーティスも歌ってくれているはずです。

それに比べてカーティ、君のようには心底なりたくないな。

ヒルズ・ハブ・アイズ(2006年製作の映画)

3.5

オッペンハイマー上映しない社会or業界へのカウンターとして観てますから。

メガネ親父の馬鹿力が半端ではなかったのでその勇姿を見届けてください。

バック・イン・タイム(2015年製作の映画)

5.0

何百回って言ってますが最高の映画です。

ユニバーサルスタジオハリウッドのスタジオツアーで時計台を見たときは泣きました。
あの感動はファンの方皆に是非体感して欲しいです。

スパークス・ブラザーズ(2021年製作の映画)

4.0

おもしれー。本気でUKだと思ってた。
アネット観ないと。

ビーストウォーズII ライオコンボイ、危機一髪!(1998年製作の映画)

3.0

ビースト覚醒の予習はこっちだろというスタイルでいきます。

もちろん後から知ったわけですが、CG版の繋ぎで作られたってのがまたいいですよね。
やっぱりみんな大好きだったんだなビーストウォーズ。

ジ・アンダーテイカー ~呪いの館を脱出せよ!~(2021年製作の映画)

1.0

テイカーvsニューデイの3名。
好きか嫌いかで言えばかなり好きですが、もう二度と観ることはないでしょう。

ヒッチャー(2007年製作の映画)

1.5

まさかまさかの製作マイケルベイ。
All American RejectsとNINと相変わらずベイの趣味全開の姉ちゃんを繋げてザ・00年代のB級映画を作り上げてます。
あのオリジナルからここに行き着い
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いいよやっちまえよ

a-ha THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.0

初めてのライブは“エコー&ザ・バニーメン”だ
ずっと観客に背を向けて演奏していて
そういうバンドに入りたいと思った
…っていう人がギターやってるとは驚き。
そしてキーボードの心労…マグネが一番耐えてき
>>続きを読む