Neiさんの映画レビュー・感想・評価

Nei

Nei

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2025年32本目


不気味で後味悪い作品だった。
友人のおかげで知らない世界を知った主人公。
主人公の家族にとってゴールはあの家に住むことだったんだと思う。

アイアン・ラング(2024年製作の映画)

3.0

2025年31本目

ショートムービー。鉄の肺を使っている人の話。

(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2025年30本目

モノクロフィルムがなんとも言えない雰囲気を醸し出していた。
この作品の示す”敵”は紛れもない自分自身なのではないか。
儀助は貯金が尽きたら命を絶とうとするXデーを決めていた。しか
>>続きを読む

劇場版 トリリオンゲーム(2025年製作の映画)

4.0

2025年29本目

ドラマから観ていた作品なので、公開を楽しみにしていた。
このドラマを観ると毎回資産家になりたいと思ってしまうくらい、夢があってその反面お金を増やすことの大変さ、みたいなことを知る
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.5

2025年28本目

ストーリー展開は何となく予測できたが、内容は面白かった。
冤罪が無くなることを願って。

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2025年27本目

予告から気になっていた作品。
松たか子さんと松村北斗さんという容易に想像ができないキャスト配置が気になっていたものの、最後には引き込まれて、気づいたときには感情の蓋が溢れ出てしま
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2025年26本目

時間だけが戻るタイムループ物語
私がイメージとして持っているタイムループがいかに浅かったかを知ることができた。
最後の女将さんがお土産を渡すシーンを見て、日本のおもてなしをこの非
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2025年25本目

もう可愛いから2人ともくっついちゃって!笑

デュアル(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2025年24本目

The!短編映画!笑
多重人格の具現!実際には起こり得ないがそのイメージが映像として表現されてるところが面白かった。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2025年23本目

天才ハッカー集団の天才的な計画に騙されました笑
最後の5分にえー!!!!!ってなりました笑
面白かったです。笑

ブレインウォッシュ セックス-カメラ-パワー(2022年製作の映画)

4.0

2025年22本目

映画を愛する君へをよりディープにしたような作品。

ハリウッドでの女性の扱い、映画での女性の扱い
女性の扱いの根源を遡ると歴史背景に繋がる。
性の多様性について考えさせられる、女
>>続きを読む

クイーン・オブ・ダイヤモンド(1991年製作の映画)

3.5

2025年21本目

何気ない日々に突然現れるインパクト溢れる場面。
退屈なシーンが多かったが、映像の雰囲気•材質がすごく私好みだった。

マグダレーナ・ヴィラガ(1986年製作の映画)

3.5

2025年20本目

新文芸坐のオールナイトショーにて。

なんともいえない虚無感。家族がいない孤独と愛を知らない肉体行為。段々と濃くなるアイメイク。
愛のない行為を続けることのコーピングからの後退、
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

2025年19本目

オススメしてもらったタイムループ映画
同じ日に取り残されることの捉え方が異なって面白かった。
最後はサラと一緒にタイムループを抜けることが出来て良かった。

ステラ ヒトラーにユダヤ人同胞を売った女(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2025年18本目

過酷な時代を生き抜くために心が壊れていく姿に
終始悲しい気持ちでいっぱいだった。
心が元気じゃないときに観ると絶対に持っていかれてしまう…。

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2025年17本目

去年末から新宿武蔵野館を通る度に気になっていた作品。もうすぐ公演終了ということもあり観に行ってきた。
2人の出会いと切ないすれ違いの日々をロマンチックに映すフランス映画らしい演出
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

2025年16本目

テンポよく面白かった。
タイムループの中にあるメッセージ性みたいなものがなお良かった。🕊👐

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.5

2025年15本目

原作との構成の違いには少し残念な気持ちではあったものの、三次元で観る美術の美しさは良かった。

映画を愛する君へ(2024年製作の映画)

4.0

2025年14本目

色んな人の映画を好きになった理由を知ることが出来て良かった。
映画を通して経験を積む。私はその通りだと思う。
映画という非日常が私にとっても宝物

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.5

2025年13本目

朝活大成功を記念して。
劇団四季でライオンキングを観た時から魅せられ続けていたので、念願叶って鑑賞できた。
最後まで勇敢で、謙虚で誠実なムファサだからこそ
周りがついていきたいと
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

3.0

2025年12本目

マイリストに載っていたので観ることにした。
自閉症の弟の才能を開花させるために奮闘する兄が輝いて見えた。

グレイテスト・ヒッツ(2024年製作の映画)

3.5

2025年11本目

運命を変えるには、犠牲が必要。
それがお互いの幸せじゃないと分かっていても。

明日へ(2014年製作の映画)

3.5

2025年10本目

ドギョンス俳優デビュー作。
若いギョンスの初々しさに癒されながら、ストーリー自体はかなり重く、世の中の不条理さを感じた。
韓国の方々は仲間意識が強いと聞いたことがあったが、まさに
>>続きを読む

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2025年9本目

両親の背中を追って医学部で学ぶということのプレッシャー。
彼女の優しくて面倒見の良い性格。
いろんな要因が重なりどうしようもなくなり、自分の心を守るために発症したのではないか。
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.0

2025年8本目

数学の魅力は私にはわからないが
数学に魅せられてる人たちの気持ちを感じ取ることができる作品だった。

学問は自由だ。
きっとなんの手段でもない。

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

3.0

2025年6本目

統合失調症の代表的な症状がよくわかる作品。
ただただ、自分がわからなくなっていく。
自分では理にかなっていることをしているつもりでも、第三者からみた自分は支離滅裂で狂気的。
そんな
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2025年5本目

いつもお世話になっている美容師さんに勧められて
観た作品
主人公の良心が揺さぶられていく姿が印象的。
きっと複雑な気持ちは一時的で
いつか消えてなくなるんだろうな、と。
それでも今
>>続きを読む

満ち足りた家族(2024年製作の映画)

3.5

2025年4本目

やっぱり気になってしまってレイトショーにて。
率直に、満ち足りすぎてしまった環境で何一つ不自由なく育ってきた結果なのでは。と。
充足しすぎてしまうと人としての何かが偏ってしまう。今
>>続きを読む

僕が大人になった方法(2017年製作の映画)

3.5

2025年 3本目

私は甚だロールモデルを設定することに懐疑的でしたが、この10分にも満たない映画を観て、ロールモデルは困った時の道標であって、超えていくものなんだなあ、と感じました。
大人になるっ
>>続きを読む

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

3.5

2025年 2本目

元々原作のファンということもあったので、今回の実写化にはあまり期待していなかった分、想像の4倍は面白かった。
アイドルはやっぱり実物に限る…。B小町のみんなはとってもキラキラして
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.5

2025.01.05
2025年映画初めの1本。

教養•立ち居振る舞いはその人を豊かにする。

勇気とは恐れないことではなく、
恐れより大切なことがあると判断できることだ。
勇者の命は短いが、慎重な
>>続きを読む