Souさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.6

むかしゃべで紹介されていて興味を持って見てみたら、、なんとまぁ面白いことよ、、

この映画が90分なことにもちゃんと理由があるし、この映画を90分に収めるために、この映画の制作陣もたくさんの決断を重ね
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

-

友人の勇姿を見に(というか聴きに、?)劇場へ。

ちょっとびっくりするくらい自分の血の描写の苦手体質の度合いが増していて、最後まで見るのが本当にキツかった、、

菅田将暉もFukaseもよかったけど、
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

金ローで。
アランメンケン好きー
ウィルスミス好きー

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

4.4

TOHOシネマズ日比谷で超短期上映ってことで見に行った。

彼女と結婚考えてる人は今すぐ観に行けばよいよ、映画見終わった時にはプロポーズしてるから、きっと。笑
明日までだから急ゲ!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

見終わった後、心にズッシリくるものがある。。

凪沙は女になりたかった以上に、きっと母親になりたかったのかなと思った。

あとネタバレになるからあまり書けないけど、一果の同級生のりんがコンクールで踊る
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.8

一人で見に行って正解だった、途中からずっと泣いてた。苦笑
震災後に半年近く住み込みで岩手にいた時のこと、ちょっと思い出した。

見終わった後は家族が10倍愛おしくなる映画です。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

こんなに下ネタ聞いたの久しぶり。笑

一緒に観に行った人はパーティーに参加してる側の人で共感しづらかったらしいけど、わたしは完全に主人公寄りだから、斜に構えて見る感じとかわかるわかる、って感じでおもし
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

金ローで。
めっちゃ泣いてしまった。。
あんま感想について吐き出したくない、感じたことを自分の中に留めておきたいと思わせる映画だった。

あと矢本悠馬、いいキャラだよなぁ。。

(2020年製作の映画)

4.0

なんていうか、、とてもよい、、!よいんだけど、、!うーーん!!

あんまり映画を見る中で演出とか気にならないタイプの人間なんだけど、、ところどころ気になってしまった、、!くどさとか、、ベタさとか、、!
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

なんか最近韓国映画好きなんだなーと思うようになってきた。
エンドロールがいきなり音楽止まってそのままストーリーに入るのびっくりしたけど、面白い演出だなあ。

そして何よりハンヒョジュが可愛すぎる、、!
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.8

ブルース・スプリングスティーンの曲をもっと知ってから観たらブッ刺さるんだろうなぁ
ミュージシャン寄り過ぎず、それでいて等身大な部分がよかった。

劇場(2020年製作の映画)

4.2

こんなイケメンなクズも、こんな可愛いダメ男製造機もおらんけれど、これのスケール1/10くらいのことは結構起きてるんじゃないかなぁ、、。ぜひカップルで観に行って男は反省すればよいと思うよ。笑

ミニシア
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

なんか見ちゃった。笑
見る前の感想は「なんかリアルで気持ち悪い。笑」だったけど、見始めたら全然ふつうに見れた、ピカチュウ可愛かった。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

とりあえず木村拓哉の別れ際ニヒル顔芸が見れたのでよし。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

たしかに前評判通りジェットコースター的な展開で終始めっちゃ面白かった。
んだが、血が苦手な私はあのレベルで失神しかけた。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

ナチスとユダヤの話でもあり、親子の愛の話でもあり、子供の視点から見た戦争を描いた作品でもあった。
とにかくスカーレットヨハンソン演じる母親が最強過ぎ。

王様になれ(2019年製作の映画)

4.0

絶対サブスク動画サービスには載ってこないだろうし、ピロウズと岡山天音が好きだからBlu-ray買ったよ、あういえ。