野球と花火さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

野球と花火

野球と花火

映画(1274)
ドラマ(22)
アニメ(0)
  • 1274Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

2.0

可愛いくて良いのですが、、途中でめんどくさくなりました、、

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

いやいや、それはないでしょ、、笑えたけども、、

容疑者X 天才数学者のアリバイ(2012年製作の映画)

3.0

悲しい男に後半グッとくるけど、、ちょっと、ありえない、、

わが母の記(2011年製作の映画)

5.0

2024 wowowマイベスト9
途中色々あっても、ゴールはひとつ、、
ゴールはひとつね、、
海のシーンにグッときた、、色んな形の親との向き合い方がある、でも真ん中にあるものは命あるもの皆同じなんだな
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.0

ぶっ飛んでて笑えた、、犬も光浴びたから変身するかと期待した、、CG凄い、今はこんなの普通なのたろうか? 原作マンガが読みたくなった、、

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

5.0

2024 wowow マイベスト 5
隅々まで美しく、こだわった、大人の映画でした、、

ワイルドツアー(2018年製作の映画)

3.5

観ていてむず痒いような、懐かしい気持ちと澄んだ景色に癒された、、植物採集もなんか良いなぁ、、

香港の流れ者たち(2021年製作の映画)

2.0

実話ベースなのだが、映画としての物語がしっかりとほしい、、

やくたたず(2010年製作の映画)

1.0

モノクロの雪国に絵力はあるのだが、それだけといった感じ、、大袈裟な立ち振る舞い、妙に薄着の女、やたら冷たいものを飲む男たち、、温度を感じない、、何にも始まらない物語、、退屈でした、、

文学賞殺人事件 大いなる助走(1989年製作の映画)

2.0

WOWOW鈴木則文特集、数本観ると、時代を感じるとしか言えなくなってきた、、

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

オリジナルが最高だったので、どうしても、ストーリーをなぞってしまい、評価を少し下げました、、しかしながら、良く出来た物語にキムダミ、久々に観るのが楽しみな作品でした、、

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.0

映画としてフィクションなら良いのだけれど、、自叙伝てところに寒さを感じる、、

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

4.0

お決まりのパターンにどうしようかなと思いましたが、、超えるものがありました、、

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

3.0

熱い監督と時代を乗り越えた映画館物語、、三者三様の映画愛、、

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.5

きっつい話なんだけど、高良健吾のカッコカワイイの手に掛かれば、変態事件をエンタメサスペンスに昇華してくれる、、テンポが良くラストも韓国版より良い、、

びんばりハイスクール(1990年製作の映画)

3.0

時代の空気丸出しを楽しむ、、なんと表現するべきか、愛すべきクソ世代、90年代を愛でる時がくるとは、、

吼えろ鉄拳(1981年製作の映画)

3.0

B級感を払拭する真田広之のカッコ良さ、アクションキレキレの体バキバキ、、

星くずの片隅で(2022年製作の映画)

4.0

コロナ禍の苦しい状況の中、はじまるベタな恋愛物語、、"俺たちは塵よりも小さい、、神も見逃すほどだ、、でも平気さ、互いを見れたらいい、、" ささやかな優しい言葉にグッときた、、

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.0

シンプルなストーリーながら、鳥山明のキャラクターはやはりワクワクする、、マイルドな表現はご時世か、、

多羅尾伴内(1978年製作の映画)

3.0

小林旭七変化、、良くも悪くもこんな時代もあったなぁ、、しかし、ヒドいなぁ、、

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.0

くだらねーなげーと思いながら、観終わる頃になんかおもしろかったかも、、と謎な感覚になる、、栗山千明も謎に可愛い、、

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.0

2作目となると、身近な恐怖からちょっと離れた中途半端な設定に、、

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

ほんと、スマホ落としただけなのにえらい事になって、リアルな怖さとおかしな話がてんこ盛りで笑えた、、顔芸で笑えた、、

居眠り磐音(2019年製作の映画)

4.0

武士のなんとかみたいな感じで緩いのかと思っていたら、驚きの展開で序盤から引き込まれた、、男が憧れるよくある話だが、松坂桃李がやはり格好良い、、花魁役は凄みがなくて残念でした、、

怪物の木こり(2023年製作の映画)

1.0

過剰な演出、なんだかわからんストーリーに寒気がした、、

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

5.0

2024 wowowマイベスト10
こんなので映画になるのかと思いながら観てましたが、、なんだか妙にリアルで、気持ちが入った、、三者三様の立場を自分だったらと思いはせながら、何とも理屈じゃない感情が溢
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.5

序盤の妙な感じが良かったのに、徐々に安易なストーリーに、、映像に力とユーモアがあるので、振り切った次回作に期待、、

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

4.0

邦画にはあまり無い老いらくのラブコメディ、、ジャックニコルソンが可笑しくて顔が緩む、、