ねこちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.6

めちゃめちゃに給食を楽しみにしてるイケメンがとにかくおいしそうにごはん食べてて癒された。食べるシーンは孤独のグルメっぽいかな。
学園ドラマ要素はちょこっとだけ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

なんだこのつらい話は…
長い階段で踊るシーンはついにジョーカーが完成したという感じで、悪夢を見せられてるようだった。
嘘みたいなゴッサムシティの治安の悪さはあり得なくないんだと思わされました。

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.0

吹替がおきにめさなかったので途中から字幕へ。

ちょこちょこ低予算な古くさい絵があるのはわざとなのか笑わせようとしてるのか古いのか…笑
アトラクションのコーナーはなかなかすぴーどがあって楽しかったです
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クリスプラットがさいつよ
アマプラオリジナルってどうなんだろうと思ってたけどふつうに面白かったな
銃撃戦と大爆発と筋肉が見たいときむけ。


そいえばせっかく書いてたから追記。
ぜったいSEM画像なの
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

哲学的でたいへんよかった
すぐ生きる意味見失いがちなわたしにやさしい映画だった。たぶん何度でも見失うのだけど。

音を概念のようなファンタジアぽい演出で表現してたところがニクいなと思いました。

カントリー・ベアーズ(2002年製作の映画)

3.5

歌うまいクマさんいっぱいで癒される🧸
アトラクとはだいぶクマさんの見た目が違うようだけど。
たぶんあまりCGつかってない?
3人娘ちゃんがでてなかったのさみしい

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

プロレスの映画ははじめてみた、実話が元になってるらしい。

仲間との信頼とか
兄妹同士の嫉妬とか
スターとは何かとか
落ち込んだりまよったり
さいごはブチ破って前向きになれる
パワフルなえいがでした。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

なぜかB級ファンタジーとおもってた🐟話の先がみえやすかったな〜。でも爽快感あってたのしかった。

メラのカラーリングがアリエルとかぶってるのは気になる。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.5

中指たてるアンハサウェイがみられるのはここだけ(かも)
げんきないときみるリストにいれる

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

うーーわーーーめっちゃよかった!
バットマンは不屈の塊である…
ラストシーンのアイコンタクト、たまらんです。執事のアルフレッド推せる。

アン・ハサウェイがこんな戦う系にどうなの?と思ってたのだけど大
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

これがあの有名なレオンかー!
有名すぎて逆にちゃんと見たことなかったシリーズ。
大人びた少女マチルダの賢さと幼さが絶妙。そしてとんでもなく美しい。
リングトリック、覚えました。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

アマプラ吹き替えで鑑賞。やたら声がよかったし喋るどうぶついっぱいでたのしかった。ほわほわしたいときにまたみる。

火を吹くナルガクルガみたいなのかっこよかった。字幕あるかな?わんこがトムホランドだそう
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

顔がいいにんげんがちゅっちゅしてた
ひさびさに恋愛ものをみたきがする

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

映画としては3点
ゲームとしては4点


ネルスキュラこんな怖かった???
モンスターが全体的に金冠クラスで泣きそう。わたしだったら3乙する。

雰囲気は、バイオハザードとエイリアンとジュラシックパー
>>続きを読む

トロールズ(2016年製作の映画)

-

Septemberがきけるハッピー系えいが。
なんだかわたしには印象がよわかった。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

バットマンの映画はじめてみた!
主人公を絶対見放さない執事最高。
暗そうだからいままで食わず嫌いしてたけど、これなら続きもみれるな。バットマンの顔がいい

美女と野獣 ベルの素敵なプレゼント(1997年製作の映画)

3.0

時系列は映画本編の最中なのね。
野獣にまだとげとげしさがある頃。
古参のオタがド新規をイビるんだけど、古参の最後が……
今日観るのがぴったりだった🎅オーナメントちゃんたちかわいい。メリークリスマス🎄✨

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

-

みんなねこになりーたいー₍₍ (ง ˙ω˙)ว ⁾⁾
マリーちゃんが主人公なのかと思ってたらダッチェスさんが主人公なのね。
おたくの教養として視聴。てかんじ。

ムーラン(2020年製作の映画)

3.0

やっとみられた!
わりにあまり感動せず…どうもアニメ版の方が好きみたいです。ギャグ要素がすべてカットになっていて、クールなアクション系になってました!
先にこっちをみてたらよかったかも。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ泣いてしまった。

音楽禁止の靴屋の生まれ、音楽好きとしてはキツイものがあるけど、生まれる家は選べないものな…。

最後に主人公のミゲルが歌うリメンバーミーがよすぎる。家族が助かって本当に
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.0

モンハンよりかわいいドラゴンがいっぱい
タイトルでなんとなくイマイチと思ってたけどわりとおもしろかった
ピクサーでもディズニーでもなくてびっくり。絵柄でディズニーかとおもってた