ssIさんの映画レビュー・感想・評価

ssI

ssI

映画(511)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか悪いやつでてきた!ゴジラとコングが協力してぶっ倒す!おわり!
↑これ以上の話はないのに、この流れに至るのは映画も終盤。いくら何でも長くない?

猿軍団の場面もなげ〜ので、猿向けの映画を観に来てし
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スピルバーグの映画という偏見もあるのだろうが、始終ホームドラマで割とありふれたような?話もめちゃくちゃ面白くみれてしまった。

印象に残ったのは、彼が撮った2つの映画にまつわるエピソード。
一つ目は、
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.4

評判の通りなかなか良かった。
同時期に公開されたマイゴジの曖昧で漂白された戦後描写などのもやもやポイントが図らずしもこちらで解消されたなぁと感じた。
一方で、因習に因んだ怪死事件の解決がファンタジー過
>>続きを読む

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のナレーションをみて、そういえばエロ雑誌って見かけなくなったなぁと。コンビニでも堂々と置いてありましたし、それがなくなるって聞いてから、そして実際になくなってからも随分と経ったなぁと。自分で買った>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

2.7

モモアマンのルックスにひかれて観てみたが、、、好きな人には悪いがつまらなかった。。。
話の内容やキャラ設定がブラパンやソーで見たような感じだし、水中アクションも地上でやってることと変わらないというか地
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.6

公開当初から各所で絶賛、「本当に面白いからみんなもっと観て!」との声多数だった記憶がある。そして、実際に見てみて一言。「本当に面白いからみんなもっと観て!」。

おなじマルチバース系の映画としてはマー
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作の大ファン…というわけではないが好きではあるので楽しんでみれた。
良かったのはフォージャー家全員に見せ場があり、それぞれがそれぞれを補完する形で助け合っていた点。ちちが完璧でも、ははがべらぼうに強
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

公開当初は賛否両論といった感じの世評だったしスルーするつもりだったが、海外の評判も上がってきたところで鑑賞を決意
感想としてはドラマパートがやっぱり嘘くさいというか、上滑り感あるというか…役者が下手だ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.2

シリアスで几帳面な画調が醸し出すブラックなユーモア。「セブン」から映画にハマった自分としては、いよっ待ってましたと言わんばかり。
しかしここのところ完全にNetflix資本ばかりで、劇場向け娯楽作品は
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

起こってること自体はそれなりに楽しいんだが痒いところに手が届かんな〜という印象。
最強キャラだったキャプマーが弱みをみせるところは良い。確かにただ腕っぷしが強いだけじゃ救えないものもあるな、と。しかし
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.3

設定や世界観はすごい好きな映画
作品が進むにつれて、ジョンがなぜ伝説的な殺し屋になったかの理由が観客にも分かるようになってるが、今作は特にそれが強調されていたと思う。
というのも、ジョンは「強い」と一
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

リアルベースでのサスペンスはアイディアの連続で面白い。しかしリアリティーが高いが故にラストに向けてのドンデン返しがあまりにも"物語然"としていて荒唐無稽に見えてしまうのは1と共通した個人的な不満点。意>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.9

ジャンルとしてはブラックコメディなのかな
ずっと気になってはいたけど、観て良かったしめちゃくちゃ笑ったし隅々まですきな作品

バービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーな画面造形にウキウキでみられました。
途中までは。

終盤の「バービーのアクセサリーでしかなかったケンがマッチョ意識を植え付けられて反旗を翻す」という現実の男女観からの逆転を描こうとしていると
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.1

これが2022年に作られたのは驚き
良い意味で

しかし評価されてるほどの理由がよく分からなかったっす。。。
A24の映画っていつもこうなる。単純に相性悪いんだろうなぁ

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

登場人物はみな翻訳家ということで、多言語喋れるのはスタンダード。これを利用したギミックが途中出てきたのが面白かった(ただ、不発だったけど)
しかし翻訳家って大学教授の副業みたいな勝手なイメージが自分に
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画のクォリティが圧倒的であることは間違いないが、それはそれとして面白さの部分では傑作と思えなかった。。。
勿論良いと思った部分は多い。特にグウェンパートは全部良いと言っても過言ではない。しかし序盤の
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.3

少女の夏休みを追体験するような映画。思春期を迎える前の子供ゆえの無邪気さ、身体的に成熟している「大人」への憧れ、そして立派な「大人」であるがどこか頼りなさげな父親への思慕(と時に対立)。これらを大人に>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

良い点
さすが!というクォリティ
ドラマシリーズ視聴者なら観て損なし

残念な点
…一方で、これ映画としてはあまりに華がないというか、良くも悪くもテレビと地続きすぎてるんですよね
いやいやパリでロケし
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

ヒゲのおっさんがデカいカメを倒す話。以上!
良くも悪くもアトラクション映画。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前半の変身してライダーキックでズバズバ敵を倒す様は順当に興奮しました
こういうこと衒いもなくやってくれるのか!とね
しかし後半はいつもの庵野監督というかエヴァ
正直…寝ました
前半〜中盤の敵をたおすシ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

なんだこれ…面白すぎる
「こういうのでいいんだよ」レベル120みたいな映画
最近の某マーボーヒーロー映画は鑑賞後に「見どころはたくさんあった…でも面白いかというと…うーん」と言葉にならないモヤモヤを抱
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤のドキドキサスペンス感はすげー良かった
洋物ホラーのオチって結局オカルトか拳銃バンバンなのがウーン

ターミネーター3(2003年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

2をみたのが10年くらい前だから、公開当時の2と3のスパンと同じくらいの間を空けての鑑賞。
結局男を女にすげ替えただけで2と同じじゃねえか!と言われて久しかったと思うしそんな感じなんだろうと高を括って
>>続きを読む

>|