ssIさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ssI

ssI

映画(511)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

前回のような緻密な構成を期待してたけどさすがになかったか
それにしても目的がコロコロ変わる印象
で脈絡は全体的になかったのは残念

ただ予告にもあったプリンセス集合やらマーベルとのクロスオーバーは目の
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アントマン独特の優しい世界が今作にも満載で、コメディ要素も多くて肩の力を抜いて観れるのもそのまま。
だからつまらないわけではないんだが…
敵の魅力というか説得力がイマイチであまり没頭できなかったせいか
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

映画中身のレビューってよりファン目線の感想になってしまうが
目につく部分は多かったけどスタンドバトルは頑張ってたと思うな…!
ただ、仗助がただの生意気でスカした不良になってたのが残念!彼はルックスあん
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から相当わがままな主人公に少しうんざりし始めているところでやっと話が動き始めた!と思ったら「…?」なオチでうやむやにされることの繰り返し。妙に長い雛人形騒動とか、狂人じみて家を破壊し尽くす母親の子>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前作が改善の余地のたくさんある映画だったため、そこがうまくアップグレードされてるかと思いきや、、、うーん

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オープニング見たとき(多分またどっかで移民の歌流れるぞ)と思ったがいい意味で期待を裏切らなかった!この二回のシーン見れただけでかなり価値のある映画だったし、
マーベルはこういうオールディーズの使い方が
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2020.3.15
3回目の鑑賞になるけど面白かった〜
エンドゲームとFFHを経たあと、俯瞰的な視点で観ると面白さ倍増
バルチャーが単なるやられ役ではなくて、妻子を守る父親役として良い味出してますね。
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「暴力はダメ!」つってヒュージャックマンをボコボコにするチャッピーに溜飲が下がる思い。。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

先にリメイク版の方を見てから5年ぶりくらいにこちらも見たけど相変わらず胸糞悪い

だけどもただ理不尽な暴力への不快感を映画ではないと思う。
メタ的な演出には結構笑えたし。
個人的に好きなのは「こんな半
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ぶっちゃけソー単体の映画は興味ないかなと思ってたら意外と面白かった。
最後の四次元バトルには笑えるし、抜け目ないロキにはハッ?!とさせられる
マーベルは単品にも外れがないので安心して見れる。

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いま見ても火災のシーンは圧巻、ドラマも丁寧に描かれていて意外と160分も辛くないし、大傑作には違いないんだろうけど
全体的に間延びしてる感じがなぁ。ビルから人が落ちてくシーンとか何回もやってくどいかな
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.9

独自の考えをもつ3人の刑事が、それぞれの事件を追う。それらが一つの結末に収束していく様はなかなかに爽快。
ランキングで上位に入ることも多いのでなんとなく見てみたがこれは本当に面白かった。