めんつゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.2

感情たちが目まぐるしく動くのがなかなかに可愛い、2楽しみだな

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.3

歯医者の女の子が怖すぎて小さい頃のトラウマ、、、、、

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.4

私はトイストーリーシリーズの中で1番好きなんだよね〜、1から見た中でも1番好き
ボーピープとウッディのペアが好きなのはもちろん、ギャビーギャビーちゃんもダッキー&バニーも大好きだしキャラクターが大好き
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.4

シリーズの中で3がみんなすごいいいっていうけど個人的はそんなに…って感じ

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

海のアニメーションがすっっっごい綺麗、ちびモアナが海と話すところのシーンが1番好き、マウイの「俺のおかげさ」も好きな曲!!!

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.4

ジェシーが可愛い、小さい頃はウッディーの彼女枠だと勘違いしてた

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

輝く未来 のところのアニメーション最高に好きです、、、

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

まぁもうニック・ワイルドが天才なんですよね………ニクジュディ大好き、、、、社会派なところもすごく良い

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.6

今までは男女の愛だったところが姉妹の愛になった所がよかった アニメーションもかなり良い

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.4

最後のどんでん返しがかなり良かった!!リメンバーミーは神曲ですわ

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.3

ストーリーは好きなんだけど初期のピクサーの人間のデザイン結構怖くて小さい頃トラウマだった、あと改造された赤ちゃんの頭部に金属の手足のおもちゃ怖すぎた記憶ある

リトル・マーメイドIII/はじまりの物語(2008年製作の映画)

4.0

姉妹の絡み見れるから最高〜〜〜〜なんだけどトリトンパパが可哀想すぎて心痛くなるのよね、、、、

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.3

ペット界の闇を描いてるの何気に好きなんだよなぁ 猫がヴィランズなのは猫飼いとしていただけないけどさいこうですよねぇ…………

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

4.1

トイストーリー4酷評ですが、NL好きとしてはボーとウッディの絡みがあるだけで最高なのです

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

4.5

メロディがまじでアリエルの娘!って感じで見事にお母さん受け継いでるのがかわいい
そして昔トリトンパパに心配されて「パパはわからず屋!」っていってたのにメロディに同じことして「ママは何も分かってない!」
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.5

ベラノッテが天才すぎるんだよな〜〜〜仲間のわんこもだいすき 2人から生まれたベビワンめっっちゃかわいいのよ

ターザン(1999年製作の映画)

3.3

ユールビーインマイハートだいすきだしジェーンが可愛すぎるしあわせになって

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.4

子供の頃ひたすらによく分かんなかったけど大人になって見返すとその訳わかんなさがいいんだよね〜〜

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.8

何気に仕事の歌が1番好きなんだよね〜〜動物たちに起こされて準備するとこもだいすき

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.8

保育園の時ピーターパンガチ恋勢でした、あの時語り合ったともだち元気にしてるかしら

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.6

曲がアップテンポでだいすき!ゴーザディスタンス、ゼロトゥヒーロー、愛してるなんて言えない も最高‼️
神々のキャラデザもとてもよい ハデスがなんか憎めないのよね、、、わかるよ、、、

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.4

クロッキーみたいなか掠れたタッチが世界観とマッチしてて凄くいい 猫好きにはたまらんのだけれども、途中飼い主さんの元に戻れない時結構大丈夫かな、、、って不安になっちゃう 猫飼いには安心して見れない映画で>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.5

王様になるのが待ちきれない とか 愛を感じて とか 曲はだいすきなの‼️ディズニーならではの動物のなめらかな描き方とかもね
でもジャングル大帝の二番煎じ感がいなめない、、、

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.5

ティアナの夢を追い続ける真っ直ぐなところだいすき、、、イヴァンジェリーンと星になったところ、ガチ泣きした記憶ある😿
最後お店オープンするところも曲もぜんぶだいすき!!!!!ジャズ最高!!!

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.4

カラーオブザウィンドはもちろんだいすきだし、ミーコも可愛いんだけど人種的な問題が絡んじゃうからどうしても消化不良がのこる、、、

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.4

小さい頃見た記憶あり ゴキブリとネズミと踊るところのインパクトが半端なかった

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.7

僕の願い さいこ〜〜に好き、、、、ただ話的には結構つまるところもある、、、、くるしくなっちゃうよね

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.5

はいもう私のだーーいすきなピノちゃん大活躍の映画、頂点ですよ かわいいの極み ジミニーも大好き ドリミ、映画に出てくる時計イメージのフロートだったからだいすきだったのにな😿

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

5.0

4歳の時から私のプリンセスは永遠にアリエルです
吹き替え版は許しません、字幕のジョディ・ベンソンしか認めない

アラジン(1992年製作の映画)

4.1

90年代のディズニー作品の中で上位‼️‼️アランメンケン天才だしWNWの時のヌルヌル作画だいすき
ジャスミンがジャファーの性癖入りまくりの魔法で変わっちゃった時の衣装何気にすきなんですよね、、、

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

5.0

サリーは才能の天才、マイクは努力の天才
マイクワゾースキーの生き方ほんとうに尊敬、最後が在り来りなオチじゃないのもいい
夢を叶えるには道は1つとは限らなくて、回り道をしてもたどり着けばいいんだって教え
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.7

ピクサーの中で1番大好き‼️‼️‼️マイクワゾースキーしか勝たんのですわ

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.3

もうサリーちゃんがほんと〜〜〜〜に可愛すぎるのよ、、、、、ティム・バートンだーーーいすき

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

高校の時狂ったように劇場に見に行ってた
楽曲も最高だし映像美も素晴らしいんだけど、バーナムの手のひら返しはちょっといただけないんだよねぇ

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

オールスター最高すぎてダバダバに泣いちゃった😭😭😭😭😭やっぱり2Dアニメーションのディズニーがずっとずっとだいすきだよ

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

画面がどんどん変わるから見てて飽きないし、ポスターや絵画の中の人物にパプリカが変わるのもめちゃめちゃすきでした!!平沢進の曲がフィットしすぎ