めんつゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.3

前向きなアニーの歌声にたくさんパワーをもらえる映画!!
Tomorrowは名曲ですね

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

最高に楽しくてハッピーで何よりどの楽曲もパワフルで最高!!!!!
たくさん踊って笑顔になれる映画!!ミュージカル映画はほんとに最高!!!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

やり直したとしても上手くいかないこともあって、だから人生偶然という名の縁なんだろうなって思った
「この日を楽しむために自分は未来からやって来て、最後だと思って今を生きる」
こうやって1日1日をすごせた
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.4

引きのアングルだからこそすごく第三者視点で描かれてた
淡々と、セリフもほんとに自然体だからこそめちゃめちゃ辛くなってしまった……
お母さんの「私は幸せになっちゃいけないの?」ってセリフ、まぁ確かに分か
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.4

音楽と世界観がすごく好き、12分弱だったけど大満足

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

曲もストーリーも最高に良かった!
明日も頑張ろうって元気出る映画!!
「成功を目指すんじゃない、優秀であれば成功はついてくる」
このセリフめちゃめちゃ心に響いた

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.3

レネーの自信に満ち溢れたところとポジティブなところにめちゃくちゃパワー貰った!!
最高映画

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

愛と名曲、ハッピーに溢れた最高な映画!!!
元気たくさんでた!!!

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.8

テーマソングが神
昭和ならではのデデーンって感じのグロ描写可愛くて好きです
猿蔵可愛い、カタコトなの好き
悲しいお話だ………ほんとにお金に目がくらんじゃったんだね、、、

そして誰もいなくなった(1945年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イギリスでのドラマ版を視聴
まさかの………完全犯罪立証、アガサ・クリスティさすがとしか言えない
裁判官が最後に残るの、めちゃくちゃ頷ける
罪を犯したもの達、みんな言い訳して認めてないけど死が近づくに連
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.2

沢城さんのお芝居やっぱり最高
失敗したら大変だけど私も整形水欲しいです売ってください

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.4

いい意味で胸糞悪かった、結構見てる方もしんどくなる…けどこれが現実っていう恐ろしさ
学校教育にこういうの取り入れるべきだし親にもちゃんと見せるべきだと思う

おじいさんと草原の小学校(2010年製作の映画)

2.6

小学校の時親に連れられて見に行ったけど未だに耳に鉛筆入れるシーントラウマすぎてずっと残ってる

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

今の時代なら有り得そうだけど、これを当時思いついた監督は天才
ジム・キャリーの芝居が良い
プロデューサー、トゥルーマンを見る時の瞳が我が子を見るようでとても愛おしそうなのが良い

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

自分に無駄な経験なんてないって教えてくれるすごくいい映画!YESって言うのが大事なんじゃなくて恐れずに挑戦することが大事ですね

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.0

スティーブン・キングが推薦するから見たいけどあんま記憶に残ってないくらいよくわからなかった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.0

サブカルとかすごく好きそうな感じのイメージがない役者だからほんとにとことん感情移入できなかった、、、、あと人生の中でそんなに恋愛って大きく占めるようなもの??ってくらい2人とも生きててちょっと理解でき>>続きを読む

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.2

起承転結あんまりなくてわりとだれかけたけど、最後にはしんみり来る感じの映画だった

「家庭があってもなくても、その人を自分のものだけにすることなんてできない」ってセリフがよかった、すごく重く自分の中に
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

当たり前に最高映画すぎて書いてなかったわ、言葉入りません
DVD限定版、墓まで持ってく

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.3

めげずに好きを伝え続けるところがグッとくる……丁度いいコメディ具合でクスッと笑える部分もあるけど、ちょっと場の空気壊す部分もある、福田監督ならではの作品

高台家の人々(2016年製作の映画)

1.8

ヒロインと斎藤工が、お互いなぜ好きになったのかがよくわかんないまま話が進んでくのでまったく感情移入できん、、、

青空エール(2016年製作の映画)

4.0

漫画原作の恋愛邦画の中ではなかなかに上位かもしれない、恋愛するんじゃなくて部活頑張ることで相手を思うっていうすごく真面目な感じが好き!!!!

センセイ君主(2018年製作の映画)

2.9

まーーーひろみつ先生はさいっっこうにカッコイイんだけど、浜辺美波の芝居がわざとらしくて下手でまじで無理、本当に惜しいんよな………

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

触れられないっていうのが切なすぎて泣いた、、、、坂口健太郎のオドオド系男子好きすぎる

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

沢尻エリカにしか演じれない役だなって思う、、、今の時代でこれは多分やれないんだろうな、整形当たり前になってるから

友罪(2017年製作の映画)

4.7

瑛太の芝居がめちゃめちゃよかった、佐藤浩市がいい味出してたなぁ…
それぞれが罪に向き合う、罪人は更生する余地すら与えられないの?っていう社会に向けてのメッセージも良い

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

5.0

原作を綺麗に再現出来てるし、実写映画化ナンバーワン
キリンジとの出会いの映画でもあるし、ほんのり思い出深い作品。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃパワーでる映画!!!ドタバタ痛快コメディ!!キャラクターの個性強くて好き

告白(2010年製作の映画)

4.5

ちょっとすごすぎて言葉でないよね…
少年法で守られるからこそ、苦しいかったと思う先生は
目には目を歯には歯をって感じでジリジリ追い詰めていくのが最高にいい
シーンの表現の仕方がとても秀逸で好き、邦画の
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.7

神木くんの演技がいい
血がビーズなの、圧倒的に最初のだるまさんがころんだのハンデにしかなってないの鬼畜で好き

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

将来的にありそうな、ちょっもSFチックなホラーで最高に良かった