まゆごろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

車に乗ってるのも忘れるっていうセリフ通りなんか宙に浮く静けさのような映画に感じました。この作品は良い意味で映画館で観ないで家で1人で観るで正解でした。

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.6

今一度考えさせられた、、つらい、、難しいけどこれを観たきっかけでそう選択することを考える人が多くなると思う良い映画でした

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

スピルバーグ監督の生い立ちの映画🎞お母さんの気持ちわかる人とわからない人で分かれそう

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.7

泣いた。暖かいシーンほど寂しくなる。だけど観終わった後少し前向きになれるような感じ。漫画読みます。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

もうでかいスクリーンでのレオ様の破壊力が凄すぎる🥹🫶タイタニックは何回観ても全然3時間超えな感じしない、、

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

映像は最初違和感あったけど始まって30秒後くらいには慣れた w曲の使い方も良くて所々ファンには嬉しい感じがあり観てよかった!

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.3

安定に世界観は良き。ただその他は1と比べると微妙だった、、

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

今回はジブリっぽさも少し感じたのと、安定に色の使い方とかが素晴らしかった。けどフラバしちゃう人もいると思うので注意なのとなんか結構怖さ感じた、、

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.3

映像が良い!BL好きな人はいいかもだけど何も知らずに観るとびっくりしちゃうかも!

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.3

ストーリーの前半は引き込まれましたが途中から長く感じてしまった、、声優や絵は豪華でした!

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.7

軽く観れたけど結構考えさせられた!良かったです!ほんと前向きになる!

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.6

洋服がとにかく凝ってて可愛い〜!
内容は見終わった後意外と重い感じになりました、、もどかしい感じと色々と共感できる部分もあったからかな

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

意外と評価が低かったのであまり期待せずに観ました。レジェンド博士たちと初期の恐竜とかもいて懐かしい気持ちになったし普通に興奮したなぁ🤔内容よりもレジェンドたちがかっこよくてそれに見入ってたかも!
感動
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.7

感動というより残酷だった、、映像と曲が良いです。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ良かった。久しぶりに観終わった後良い映画を観たな〜といった感じになって幸せだった(;_;)全てがカッコ良すぎる。自分もGを感じたのかくらい観終わった後は疲れたけどそれを上回る感動。もちろん>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

これといって特にないんだけど見終わった後に良かったな〜と心温かくなった

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

映画見終わる頃にはマッツミケルセンのグリデンバルドにもう慣れてた🥺🥺もうはやく次が観たい、、、

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

泣きすぎて目腫れた。映画の後に何も予定を入れないことをおすすめする w

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

マスク有り無しで過去を表現してるところとかなるほどなって思いました。全体的なバランスが良くてまた観たい🥺

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

観た後重くなるけど本能的な感じというかセリフとか歌詞が良かった〜

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.7

どんどん綺麗になっていくイライザがすごい。衣装がたまらなく可愛い〜

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.9

服も車も全てがかっこいいし毎回の場面がいちいちおしゃれすぎて最初から最後まで観てて楽しかった🥺お金に執着しちゃうと怖いね、、