まろやか猫幸さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まろやか猫幸

まろやか猫幸

映画(329)
ドラマ(3)
アニメ(0)

小さいおうち(2013年製作の映画)

4.0

最近、着物を見るために邦画を見ています。
松たか子、お正月着てた小紋が初々しく可愛らしいのに、夏に部屋を訪ねていく時の黒の絽がすごく艶めかしくて、みとれた。最後の緑がかった黒の着物もすごく時子をキレイ
>>続きを読む

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

3.8

それでいいのか?でもそれしかないのかとモヤッとが残るけど、とても良かった。
オオカミ=自由の象徴となっていて、ということは日本の自由はもうすでになく、世界のそれももはや絶滅寸前なのだ。
わたしはアニメ
>>続きを読む

古都(2016年製作の映画)

3.0

アマプラ
山口百恵の古都がとても良かったのを覚えてて、最近のはどんな感じなんかな?と思ってみたらなかなか。橋本愛がとてもよかった。
川端康成の原作から20年後の話。

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ★アディオス(2016年製作の映画)

3.7

アマゾンプライム
1997に大ヒットしたとき、ラジオで聞いてどういう背景の人達なのかもしらずにCD買いに行った。もうみんないない。なんでこんな素敵なんやろう。

僕は猟師になった(2020年製作の映画)

4.0

小1次男の思ったことは全部言うし、やりたい事はとりあえずやる全開のリアル子供パワーが、ハードモードなドキュメンタリー映像のクッションになっててとてもよかった。3年前やからもう大きくなってるんやろうね。>>続きを読む

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.5

アマプラ
好きな映画だった。
SF要素はもうちょい情報が欲しかった。

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

3.5

スカッとするのが見たかったけど、他やってるのがホラーと恋愛とアニメだったので消去法でみたけど、スカッとしたわー!

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

田舎の農家または漁師最強。
魚や獣をさばく技術を習得したくなりました。

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

3.2

台風で家にいたので見た。
ちょいちょい見たことある人が出てくる。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

若くして死ぬ悲壮感より若いからへこたれない感じが良い。
キャストが豪華でチョイ役なのに全力でとても楽しかった。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

-

何となく予想してたけど、リアルなCGでライオンの話は受け入れられなかった。

ダークタワー(2017年製作の映画)

2.5

キングの長編原作ということで予告を映画館で見てから気になってたやつ。
ツカミは好きだったけど、中盤から薄く薄くなって残念だった。
ゲームオブスローンズみたいな長編ドラマにしたら良さげかも。
イドリスエ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

サービス多すぎて気づかないくらい大サービスだった!
最前列だと字幕と映像同時に見れずキツかったので、後ろの席でもっかい見たい。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

爆烈痛快アクション!
猫好きの人って、どんなに忙しくても脛にスリスリされるとああなってしまうよねー。ニャンニャンニャンー!

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.2

クイーンの翌日に何故か見てしまったけど、だいぶ面白かった。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0

行く先変える?
無人探査機は?
防護服は?
ヘルメットは?
メンタル弱すぎ!
タバコ?!
着陸船1機だけ?

という感じで突っ込みながら楽しめた。
映像的におおーってなる所が結構多くて良かった。
そこ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

ファーストコンタクトでかがみ見て『キャー!』って気絶するトム・ハーディが可愛すぎた。ベノムいいやつ。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

メインキャラのアバターが可愛くないのが残念だった。
ああいうVRギアだったら手足動かすから太らないしいいね。
エリートなオタクがいっぱい集まってあーだこうだ言ってるシーンが面白かった。

トゥ・ウォーク・インビジブル(2017年製作の映画)

4.0

ブロンテ姉妹の映画も好きだけど、こっちの方がリアルを感じた。シャーロットがエミリの詞を読むシーンで、ちょっと涙がでてしまった。すごい力だ。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.3

かなり血みどろで怖かった。
ゾンビの映画でいつも思うのは噛まれて感染するとして、返り血浴びて擦り傷とか口鼻粘膜から感染はしないのかなーというやつ。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.0

最後の絶望的なくだりもルイスが何とかしてくれるはず。