yktさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.9

大好きなビル・マーレイとスカヨハが東京に…!それだけで最高。外国人から見た日本が所々滑稽で笑える。

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.4

当時狭山に住んでたけど、事件があったことを知らなかった。若い子が見たらエモいと言いそうな感じの映像。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

宮沢りえのお母ちゃんと、杉咲花ちゃんの娘、演技がとにかく素晴らしくて号泣。鼻が詰まって辛い。

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.6

気怠さと抑揚のないストーリーがジム・ジャームッシュという感じ!どのシーンもファッション雑誌みたいにおしゃれ。

ある子供(2005年製作の映画)

3.5

身から出た錆…😑最後に寄り添ってあげた彼女は寛大だと思う。自分だったら絶対に許せないなー

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.9

ただただ出てくる動物たちがみんな可愛い。本物の動物も喋ったらいいのに。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.8

人それぞれの人生。上手くいかないことが色々あるけど、試行錯誤しながら生きていけばいいのかなぁと思った。

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.6

コメディー映画だと思って笑う気満々で見に行ったけど、ドキュメンタリー映画だった。
実行に向けて計画練ったり、レザボアドッグスみたいにお互いを色で呼び合ったりしてる時はお遊び気分で楽しかったけど、盗んで
>>続きを読む

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.5

アジア版ROMA🌺
…ROMAがメキシコ版青いパパイヤかな?

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

テルコや守の痛い行動に1ミリも共感なんてしたくないのに、どこかしらにほんのりと思い当たる節があって今非常に複雑な気持ち。笑

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

途中まで誰にも感情移入できないし、幸薄めな不倫映画かなぁと思ったけど、最後の10分間で一気に引き込まれた〜。陣治、すごいよ…。

荒野にて(2017年製作の映画)

3.9

15歳である日突然人生が変わって、誰かに頼りたくても頼れない状況…めちゃしんどかった。。。
心が優しいままの少年でいてくれてよかった( ; ; )

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

原作と違いすぎず、少し違っていていいと思った!太賀のいい声ー。

花様年華(2000年製作の映画)

3.7

映像がとにかく美しい。浮気している方の旦那や奥さんをはっきり映さなかったり、あんまりあれこれ説明がなくてよかった。

トレジャーハンター・クミコ(2014年製作の映画)

3.5

単身でアメリカに乗り込む気合いがあったなら、あんなサイテーな会社辞めれたんじゃ…😭
けど、人付き合い苦手な人間としては、クミコの気持ちが分からないでもない!

バーバー(2001年製作の映画)

3.7

ファーゴのように、1つの事件を隠す為に次から次へと良くないことが起きていく。慣れないことには手を出さない方がいいなぁと教訓になる。笑
スカヨハは男を狂わせる役がうまい!

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.4

ホラー映画じゃなかった!吉高由里子が役に合ってた。

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.6

青春。ところどころシュールな笑いがあって楽しかった。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル、報われてほしかった…。すごく胸が苦しくなるけど、いい映画だった。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.7

やっと見た👀笑
穏やかに見えてなかなか壮絶、人の人生をちょっとだけ覗き見した感じ。

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.7

複雑なんだけど、愛がある…😭みんなで映画作り楽しそう。

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.5

おじさんと話噛み合ってないようで、噛み合ってる…?
ステイシー・マーティンちゃん、めちゃくちゃ可愛いのに体張っててすごい。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.3

最高。危うく猫派から犬派に寝返るところだった。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

原作を読んでいたから結末は知ってたけど、二の正直すぎる告白にちょっとキュンとした。笑

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.8

賢いような、ただイカれてるだけのような…マックスの魅力満載!もっと子供の頃、課外活動に力を入れておけばよかった。