yktさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.4

最後のシーンが最初につながっていく感じがとっても良かった。

青い春(2001年製作の映画)

3.6

ちょっとしたことでキレたり、ケンカしたり、めまぐるしい!
将来何になりたいとか何がしたいとかよく分からなくて、どうでもよくなったり何かに当たりたくなる感覚はなんとなく分かる。

サスペリア(1977年製作の映画)

3.7

オリジナルもリメイクも、どっちも主役の女の子が可愛い。
ストーリーはこっちの方が分かりやすい気がした。

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.4

天使から人間になって、初めてコーヒーを飲んだりタバコを吸ったりした時の反応が可愛い。
人間の心の声が聞こえるのは疲れるなぁと思った。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

美男美女にしか起こり得ないことだろうけど、とにかく素敵な1日!

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.2

知らない人からの電話は出ないようにしようと思った。

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

3.9

短い時間でローラや周りの人の運命が二転三転していって面白かった。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.6

お金の使い方がとにかく派手。
知ってる曲が沢山聞けて楽しいし、有名人がちょい役て出てきたりして見所満載。

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.6

ジャマイカがボブスレー?と思ったけど、これ実話をもとに作った映画だったんだ…すごいなぁ。
陽気で素直な人って素敵。

FAKE(2016年製作の映画)

3.8

どこまで本当でどこからが嘘なのか。キーボード捨てるってあり得るのか。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

緊張するシーンの連続で見終わった後ドッと疲れた。
被害者の怒りや焦る気持ちが、だんだんと行きすぎた行動や暴力に変わっていってしまうところに人間の狂気を感じた。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.7

病気が発覚してやりきれない気持ちのままでも(しかも色んな人に邪魔されても)、とにかく行動を起こし続けた主人公がかっこいい。

なんの疑いもなく生きてたけど、政府とか大きい組織がやっていることが必ずしも
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.8

電車も、ファッションも、3兄弟も、どれも個性的で最高😎✨
いい歳のおじさん達が大きめの子供に見えて可愛くて仕方ない。最後のシャンゼリゼ〜の音楽にほっこり。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

ヒーローものだから勧善懲悪的な展開かなと思ってたけど、全然違った…。衝撃。
ジョーカーがブロークバックマウンテンの主人公だったことにも驚き。

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.3

ウィルとマーカス、歳の離れた親友って感じでいいなぁ〜
ニコラス・ホルトが子供の頃ぷくぷくしてたのは意外だった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

イタリアの景色、音楽、とても美しかった。
叶わない恋だったけど、寛容なエリオのお父さんの言葉に救われる。
ピアノの音楽、聞き覚えあるなぁと思ったらやっぱり坂本龍一だった。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

テンポが良くて、あっという間の2時間半。時系列が整理できると分かる所もあったけど、最後まで謎の部分もあって何度も繰り返し見たくなる。(黒い鞄の中身はなんだったのかな?)
ミアとヴィンセントのダンスシー
>>続きを読む

アシク・ケリブ(1988年製作の映画)

3.2

おもちゃのピストルや獅子舞みたいな虎が可愛いかった。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

悪い友達と薬からなかなか抜けられなくてやきもきしたけど、ラストはなんかスッキリー!
アンダーワールドの音楽が最高✨

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.5

切ない恋…。舞台が北欧なだけあって、部屋のインテリアがおしゃれだった。

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.4

女の人達がみんなパワフル。
ジュリアロバーツがとにかく美しかった✨

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

3.3

怒涛のロシア語、悲しい音楽、古めの映像…寝る前にピッタリ。
ホラー映画みたいなラストシーンが意味不明すぎて色んな人のレビューを読んでなるほどな〜となりました。不思議な惑星の話です。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.7

ミステリー映画で西部劇。前半〜中盤の会話シーンで若干飽きそうになったけど、後半怒涛のたたみかけ!
小説一冊読み切ったような達成感のある映画でした。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.6

とにかくシュールな設定で面白かった。人を好きになることを強制されるのも禁止されるのも、どちらもしんどいことなんだなぁ…

E.T.(1982年製作の映画)

3.7

大人になってから改めて見てみたら、すごく泣けた😭

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.5

正直ストーリーや結末はよく分からなかったけど、50年前にこれどうやって撮ったの〜と思う映像満載だった。
Tシャツとパンツで円の中をくるくる走ってるシーンがなんか好きだった。