yktさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

3.7

生き様がバレエに現れてて、素人が見ても圧倒される。
こんな映画みたいな人生あるんだなー。。。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

90分の間に何回も息止めた。興奮して寝れなくなった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

あーーー出てくるものが全部おしゃれで可愛かったぁ。
シャイニング然り、外国の豪華な建物って大好き。

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.5

おばちゃん達が山で数日遭難するだけの話なんだけど、女の人って幾つになってもこうなんだな〜と思うところが色々あって笑えた。
あだ名で呼びあうのっていいなー。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.6

前半の罵詈雑言シーンで、たとえ男に生まれ変わっても絶対に軍隊にだけは入りたくないと思った。(あれがアドリブなのは、すごい!👏笑)

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.8

プライド高すぎて笑えた。一度贅沢味わっちゃったら傲慢な人間になっちゃうのかなー。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

ラストにたどり着くまで結構しんどかったけど、最後は面白かった!カイザー・ソゼっていう名前がクセになる。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.4

生まれた環境で人生が決まってしまっていた気がして、なんか切なかった。。。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.3

1ほどの爽快感はなかったけど、20年後の人生を映画にできるってすごいなーと思った!

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.3

セックス、薬、暴力…悪い大人みたいな高校生達だった。原作読んでみたい。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

話題の映画、IMAXでみた!
別次元からやってくる色んなスパイダーマンにワクワク、躍動感ある映像にハラハラした。
ストーリー自体にあまり深みはなかったように思うけど、日曜夜に見る内容としては丁度よかっ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

ワーとかギャーとか叫びながら見た😭ものすごい心拍数上がる。笑

ただ怖いシーンが続くばっかりじゃなくて、主人公が変わっていく姿とか人間模様?もちゃんと描かれてて内容がすごく充実してた映画だった!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

昨日シャイニング見たばかりだったので大興奮!!!
映像もストーリーもスピード感があって最高だった〜☺️仲間で戦う系の話って大好き!

シャイニング(1980年製作の映画)

4.1

音楽が怖すぎて心臓飛び出そうだった。ジャックニコルソンがどんどん変態的な顔と喋り方になっていって、怖さ倍増だった。

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.4

不気味な家族と家庭教師の先生😦横並びの食卓は、演劇観てるみたいで面白かった。

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.9

寅さんどうしようもない人だけど、なんか可愛い…憎めない😭結婚式、ウルッとした。

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.7

中学生の頃にこの演劇を見て「なんかはっきりしない大人がずーっと喋ってるなぁ」と呆れた印象があったけど…あれから十数年。自分もはっきりと意見が言えない側の人間になっていて少し虚しくなった😭笑
自分も陪審
>>続きを読む

ロリータ(1962年製作の映画)

3.6

ハンバート、奥さん、劇作家のクセが強すぎて、誰にも同情できない😩笑
ロリータは可愛くて色気があってしたたかで…男の人生狂わせるスペック高すぎ!

わらの犬(1971年製作の映画)

4.0

見終わった後、しばし放心状態🤯色々最低なんだけど、映画としては最高!

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.6

ワニを窒息させる、という表現!🐊🧹💨
私もあんな大金、間違ってもらってみたい。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.7

正しい行いとかではなく、自分の信念を突き通すことで救いがあるのかな?と思った。

主役のお母さん、ファーゴの妊婦婦人警官の人だったの!🚓笑

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

妊婦の女性警官が男前に見えるほど、冴えない男ばかり😊

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

実際にあった事件ということがとても辛い。どうしてたら助かったんだろう。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.0

突然歌って踊り出しちゃうザ・インド映画的なノリも楽しかったし、6歳児よりも嘘がつけないパワンの純粋な心に泣かされた〜。

静かなる叫び(2009年製作の映画)

3.5

犯人がフェミニストに人生を破滅させられたと言ってたけど細かいことは語られず、ただただ被害者やその場に居合わせた学生が可哀想だった。
シリアスな映像を白黒で見ると、緊張感が増す。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.0

キャンプができる男の子って最高。みんないいキャラしてた。