nekoyaさんの映画レビュー・感想・評価

nekoya

nekoya

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.7

仕事に忙殺され、ザックエフロンの笑顔に癒されたくて観た映画

ミシェルファイファーとザックエフロン、大好きなヘアスプレーのタッグではないですか!

出演を決めるにあたり、ミシェルのほうから電話があり「
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

2.9

おぉ!ジョン・スノウ!笑

キット・ハリントンのシックスパックを愛でたくて観てみました
ホントに綺麗な腹筋
可愛いお顔なのに、低い声のアンバランスも魅力

映画自体は、うん微妙

奴隷剣闘士と貴族子女
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

2.0

【否定的レビューです、ご注意下さい】

竜とそばかすの姫を観て
細田作品はサマーウォーズしか
観ていなかったことに気づき
今更ながらに観てみました。

いや、これは、、酷い。
ストーリーが進むほどに
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.1

2021.7.25 久しぶりに劇場にて鑑賞。

映像と歌と音と、いやー文句なく素晴らしいです。劇場で見るべきだ!

だけど、ストーリーは、??? 

細田監督のは、サマーウォーズしか観たことなくて
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

これに☆5.0をつけなければどうする!と言うくらい凄い映画

目がくらむような映像技術も
心打たれる音楽も
特殊メイクも
大掛かりな舞台装置も 

ない、、、、

あるのはただ圧倒的な演技

ロバート
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.0

ミュージカル映画といえばコレだなーと、内容忘れてたので、久しぶりに借りました

全編ABBAの曲が鳴り響く
今聴いてもキャッチーで素敵な曲ばかりで心が浮き立ちます

しかし、ストーリーは酷いわー

>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

何度も見て、ストーリーも分かっているけど、また見たくなる
で、最後のファックスメッセージに、また泣ける
何というか、もう
パーフェクトな映画だと思います

ミランダの悪辣なまでの傲慢さ
ひっどいわー、
>>続きを読む

ロラックスおじさんの秘密の種(2012年製作の映画)

3.0

ザック・エフロンが声優としてやっている、というので見てみた

3Dアニメで可愛いし
効率と経済に振り回されずに
自然を大切にしようという
シンプルでストレートな
メッセージがよいです

志村けんが吹替
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.6

ひたすらザック・エフロンに見惚れる映画でした

それまでの出演作の
明るく軽いモテ男キャラから一転

髪を刈り上げ、髭を生やし
撮影のために9キロ増量しての
影のある元海兵役
(この映画がザック・エフ
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

4.0

夏だ!ビーチだ!セクシーバディだ!筋肉だ!
悪い奴らは吹っ飛ばせー!おー!! 

みたいな感じです
こういう、頭を使わず観れてスカッとするの、いいよね


さて、なんといってもザック・エフロンです
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.0

30年前、ゲラゲラ笑いながら観たのを懐かしく思い出しながら鑑賞

それにしてもキャストが同じ!
同窓会みたいで、それだけで嬉しくなる
床屋の爺さんたちも、セクハラ牧師も お久しぶりで元気で何より

>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.8

倍賞美津子さーん!
美人さんなのに気取らず媚びず自然体で凛と立っている素敵な人
元気いっぱいのシャキシャキ婆ちゃん役です
いやそれ以上に、エネルギーあり過ぎで、うざいくらい 笑
その姿があまりにナチュ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

相変わらずのはちゃめちゃバイオレンスなジョン・ウィック

前作まで描かれていなかった裏設定がどんだけあんねん…
しかもまだまだ闇は深く、謎は拡がるばかり

今回出てきた裁定人が、この世界の不気味さと理
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.2

いやもうむちゃくちゃ。
これだけ日常とかけ離れていると、何も考えずに観られるのがいいですね

ロシアの次はイタリア

前作よりずっとずっと映像が綺麗
街並みもインテリアも小物も

イタリアンマフィアの
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

Amazonプライム・ビデオでイチオシされてたので観てみた。

頭を使わず観るには良い。
ストーリーも単純だし。

引退した伝説の殺し屋ジョン・ウィック、その眠れる獅子を叩き起こしてしまった、ロシアン
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.2

このシリーズがザック・エフロンが出世作と言うことで、観てみた。

いやもう、眩しすぎる。
バスケもダンスも歌も恋も
頑張って 認められて 
結果を出して
悩んで 逃げて 
それでも
それぞれの道を決め
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

Amazonプライム・ビデオで
え?ターミーネーターが観れるの?と、反射的に観てしまった。

シュワちゃんの
二つ名であり代名詞でもある
あまりにも有名なシリーズ。
もう30年も前なのかー。
1作目よ
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.8

アラサー男子3人を取り巻く恋愛模様。

核心を避けて、気楽な立場を維持したがる気持ちと、どこかでsomething specialを感じる無意識。
認めたがらない意地と見栄。
浅はかな自由のために、失
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

のっけから沸き立つ音楽、歌声、ダンス、パフォーマンス。映像も本当に美しい。

全ての曲が伝説になりそうなくらい素敵。

惜しいのは、偏見や差別、貧富の差、個の描き方が浅いところ。あと5分でいいから、そ
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

ブルース・ウィリスを観よう、と検索して見つけた映画。
1974年の映画『狼よさらば』のリメイクとか。
再映画化されるだけあり
ストーリーの骨子と展開はしっかり。最後までだらけずに観れる。

ダイハード
>>続きを読む

THE LAW 刑事の掟(2019年製作の映画)

2.0

レンタルショップで
ブルース・ウィリスを見つけて借りてしまった。
しかし、これはジャケット詐欺だ。

なんと言うか……
ブルース・ウィリスである必要がない。浅い感じ。頑張ってもいない。
ストーリーやヒ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

大好きな大好きな映画です。

1960年代アメリカ
今よりずっと差別や偏見がきつかった頃が舞台。
テーマは重いのだけど、軽快な音楽と明るいヒロインとテンポの良いストーリー展開で、最後までワクワク、家族
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

4.5

今まで観た中で1番下品でバカバカしい。でも、好き。
これが好きって言うと、疑われるかもしれないけど、でも、好き。笑

ただし、家族で観るのはおすすめできない。
子どもがいない時間に1人で心ゆくまで大笑
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.8

ザック・エフロン主演。
ハイスクールミュージカルさながらの冒頭のバスケ、ダンスシーン
食堂でバスケボールを自在に操るシーン
これはモテますよね!ってポイントてんこ盛りです。


仕事では出世できず
>>続きを読む