NeNeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

どこまでが実写で、どこまでがアニメーション?なんだろう。
画づくりが素晴らしくて1秒も画面から目が離せない!

本を読んでいるような感覚で観ていたら、ラストでそういえば本の内容だったんだ〜となり、その
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

静かなのにずっと緊張感があった。
ぞわりとするシーンもあって、お話の終わりが見えなくて目が離せない。

私ならこうするかな…って登場人物の行動がすべて予想の斜め上。

悲劇のはじまりがどこからなのか、
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

シリーズ全部観たぞー!道のり長かった…

そうはならんやろ!!!って笑っちゃうシーン多すぎるけど、それひっくるめてワイスピなんでしょうね。
最新シリーズではどうなるのかな!

ハンおかえりなさい!みん
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.3

ワイスピ観る気持ちでいたのにワイスピ観れなかった感〜〜〜
人のアクションより車が見たいんだけどな。
選曲ぐらいは寄せてほしかった。
ドムがいないから仕方がないのか…
ブライアン&ローマンのやつは違和感
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.0

人間愚か。
弟のケイレブ、演技うますぎ。

ほぼ家族6人しか出てこなくて、半分がこどもってことに驚く。アニャだって17とか18だよね。
人数以上の物語の広がりがすごい。
実際他にも色々出てくるけど、見
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

過去1泣いた。
街の中で、みんながドムの車を止めるシーンとか、レティの思いとか…😭


デッカードと赤ちゃん、狙いすぎてるけど見事に堕ちました…♡デッカード最高♡

ラスト数分のタネ明かしもアツい!

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

ブライアン役のポールウォーカー氏が亡くなってるのをこれ観る前に知り、どうやって区切りつけるのかと思ってたところにあの最後で、大号泣してしまった。
めちゃくちゃ愛じゃん。。

本編は景気が良すぎて笑うし
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

ムスメがドハマりしているので付き添い鑑賞。
次が早く観たい終わり方だった…!

みんな高校生には見えないけど、ほんとに若い子だと箔がつかないし、高校生ものの実写化ってなかなか難しいよねぇ。

ハンマ役
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ良かったです。
ダーレンアロノフスキーの作品大好き。

感想はとてもまとまらない。
序盤は宗教の話以外はあんまりクセもなく、これまでの作品みたいな勢いはどうした?と思ってたんだけど、ブレン
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.5

ハーーーーーーーーーン😭😭😭
ジゼルとハンの目と目で通じ合う感じ大好きだったからちょっと気持ちが追いつかない…
しかもトーキョードリフトに繋がるんかい…ハンはもう…出てこないってコト…?
どうなるんで
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.2

11歳がアニメと漫画にハマり、映画版観ようとしてたので一緒に鑑賞。

漫画もアニメも知らないけどおもしろかった!ちゃんと痛そうだし。
お話は端折られたり原作と違うところがたくさんある(11歳談)ようだ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.0

疲れてるけど映画が観たくって、サクッと見れるかと思って選んだけど眠気との闘いだった。記憶が飛んで巻き戻し、の繰り返し。同じようなシーンばかりで、もはやどこまで観たのかもわからない。眠気とは1番相性悪い>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

マルチバースってやつが全く理解できてないから楽しめるのかちょっと不安だったけど、
わたしがマルチバース的な事柄(別の人生とか別の選択とか)について常々思っている方にお話が転がっていって、
こんなにカオ
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

2.0

ヴァンヘルシングが何者なのかよくわからんまま、ドラキュラの卵?卵?!?!に電気送る原理とかよくわからんまま、あれよあれよとゴリ押しで進んでよくわからないまま終わってしまった。

3人の嫁ドラキュラが村
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

町長とボケジジイの殺し合いのところでめちゃくちゃ笑ってしまった。あれは反則だし、他ももっとシュールな感じでも良かったのになー。
韓国にリメイクしてもらいたい。

ひまわり?ゆうえんち?のお話がなんのこ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.2

急にトーンダウンしたな?
哀しみと復讐で重々しかった。
ドムー!!!😭

ラストのラスト、そうそうワイスピはこの感じよ〜!と思いながら、再度メガマックス観よう。

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.8

イムシワンのサイコパスきもちわり〜!
非常宣言のときもサイコパスだったけど、率先してチャレンジしてるみたいなことインタビューで話してたと聞きました。
そんなんめっちゃ好感度上がるじゃん。
イケメンはど
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった…
あんまり期待せずに観たのが良かったのかな。
最近観た映画のなかではいちばん好きなやつだった。

ただ撮ってるだけじゃないカメラワークが良かったな〜!好き。
見る⇄見られるの関係を自在
>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

2.5

笑ってはいけない×三谷幸喜劇場。

予告がすっごいおもしろそうでずっと気になってたけど、絶妙にずっと不謹慎で腹から笑えない。ずっと苦い顔して見てたと思う。

ブシェミがフルシチョフに顔寄せてんの良かっ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.9

ハンがかっこよすぎる!!!!!!!


挿入歌めちゃ良い!ミクスチャー大好き世代には刺さりますな〜
日本人俳優も豪華!
これ日本で撮ったのかな?

マスター ~見えない敵~(2022年製作の映画)

4.0

悲しすぎる。
今もなお急に恐怖と絶望に落とされる感覚を持ちながら暮らしている人がいる。

生粋の日本人のわたしが、この作品を観て理解できたような気になるのもおこがましくて、肩をすくめるしかできない。
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.2

ブライアンとローマンのコンビ最高〜!

車体に刺さるとシステム制御できる武器と、スクランブルレースのとこと、ネズミの腹掘りと、飛び出すシートと、船着地と、色々ブッ飛んでてかなり好き。

なんか最後捕ま
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

ワイスピシリーズリベンジする!

先日、メガマックスから観て大丈夫!!って勧めを信じて観たものの、あんまりノれなかったのは出てくる奴ら誰の事も知らなかったからかも…と思い、ちゃんと1から観ていくことに
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観たのか観ていないのかわからない作品だったけど、観てなかった…!
スナッチと混同してました。ジャケが似てない?

なんにも知らない状態で観たけど、カメラワークもカットも照明もかっこいいし、なんか意味深
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

やっぱりクリスチャンベイルは髭あった方が好き!!

バットマン、普通にケガするし孤独だしちゃんと人間なところが好き。
ゴードン、アルフレッド、フォックスも大好きすぎる。
最後泣いちゃった。

バットモ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

2.5

知り合いに激しくおすすめされて観たけど、内容にも俳優にも興味が持てない時は観るべきじゃないなと思った。
それでも初め興味なくてもめちゃくちゃ良い作品に出会えることもあるから、なんでも観る努力はするけど
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハムレットよく知らないし、神話も全くわからないんですが、たぶん知らんから楽しめたのかな。

お話はわかりやすく、ちょいちょいインサートされる現実と不思議な神話っぽさの境目が曖昧な感じがわたしは好きだっ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

残り30分のところで味方のこと急に誰も信じられなくなっちまった……
めちゃくちゃ怖かった。

人の善悪はコインの表裏みたいにどっちに転がるかわからない軽さや危うさを持ってる。
トゥーフェイスになっちま
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

わー!クリスチャン・ベイルかっこよすぎる。。
周りを固める俳優陣も良すぎ!!
ゴッサムシティってイケオジしかいないのかな?!

バットマンてバイクのイメージあったけど謎のデカい車好き。小回り効かなそう
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好き。寒くて暗くて悲しかった。
建築と衣装と悪魔崇拝と画面80%闇なのがかなり好みでした。

最後、特大の悲しみが無ければもっと良かった。そのくらい、ランドーとポーのバディが好きになっていただけにこの
>>続きを読む

パトニー・スウォープ(1969年製作の映画)

2.6

ひさしぶりに昔のコメディの悪趣味〜な感じを観た。


60年代当時はかなり攻めたイカした作品だったのはわかるけど、それ以外は何のことやらよくわからない。
誰がどんな役職なのかもよくわからない。
よくわ
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

2.5

これは良い映画だとは思えなかった〜…
なんでこんなに評価高いんだ?
しっくりくる感想にも巡り会えず…
1+1=1って言いたいだけなんじゃ…
(これクロキヨのお見事!に似てる)

衝撃のどんでん返しのた
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

-

公開当時に劇場で観て、つまらなすぎて面食らった記憶しかなかった。当時18歳だった。

十数年ぶりにちゃんと観てみたら、すっごい良い作品でびっくりしてしまった。

たしかに話の詰めは甘いし、ババァ三つ巴
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夫婦があまりにもスッと受け入れてるから、えっ?!?!て気持ちで最後まで観てしまった感。

桃太郎の導入みたいなスッと感。

生命が自然発生する訳ないと思う派(派?)なので、夫が獣姦したかどうか追及しな
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.6

これは!!!リメイクされるのわかる!!最初から最後までドッキドキの韓ノワール!!

エエ声代表イソンギュンがワタワタする様になんかもう笑えてくる。
遺体安置所?のシーンとかトイストーリーばりのギャグ。
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

自分から選ばないジャンルの映画。
大晦日にBSで流れててなんとなく観はじめたらおもしろかった!

デニーロ、紳士で仕事できて好感度高〜!

ママ友の敵はママ友ってな。クソ腹立つのはいつでもどこでも同じ
>>続きを読む