こんぶ茶さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

4.0

フェルメールの世界にどっぷり浸かることが出来る映画。グリート役のスカーレット・ヨハンソンがとにかく良い。真珠の耳飾りの少女の姿?になった時が美しすぎて鳥肌もんでした。

画家の心情とか絵の意味とか時代
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.8

気付いたらすごく引き込まれて見てた。この思春期特有のどこかやり切れない気持ちとか、自分を理解してくれない大人達に対するイライラとか、いろんなことに向く好奇心とか…高校生の頃の自分を懐かしく思う程共感し>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.5

三ツ星フードトラックの方だと思っていつになったらキューバサンド出てくるのって思ってたら全然違う映画見てて笑った。
普通にいい話だしお腹空く。ご飯食べながら見るのに良い映画。

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.4

なんとなーくで見てみた。
皆で歌いながら引っ越しするの楽しそ~~と思いながら、余裕で徒歩だし、昔の人達は1回の引っ越しでも相当苦労していたんだなと。話が進むにつれて星野源演じる春之助の成長を感じ取れた
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.6

序盤の家出る直前~車の中でのドタバタが面白すぎた。
爺さんが終始やらかしすぎている👨‍🦳
BMW壊された人の執念えぐくて笑った。
深く考えずに楽しむ映画😌

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

これこそ映画館で見る価値があると思う。映像の迫力が凄い。ラスト良かった。もう1回観に行きたい。

追記
エヴァにどハマりして序破Q見直してシンエヴァの解説も見て万全の状態でもっかい観に行った。その後、
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.4

カヲルくんの何から何まで尊すぎてしんどくなりました。好き。
序破と比べると確かによくわからないシーンが多いけど、アスカは生きてたし、カヲルくんとシンジくんのあの絶妙な掛け合い最高すぎるし、綾波の秘密が
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.3

序も面白かったけどそれを遥かに越える面白さだった!!アスカ、絵に書いたようなツンデレで可愛い。綾波のぽかぽかにやられた。こっちまでぽかぽかしちゃいますよ。カヲルくんもっと出るかと思ってわくわくしてたけ>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.2

初めてエヴァシリーズに触れました。どちゃくそ作画綺麗で驚き。キャラクターの名前くらいしか知らずに見たけど余裕で楽しめた。見る前、ただのロボットアニメでしょって思い込んで避けてたけど全然違いましたすみま>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.9

や〜面白かった!!!やっぱりゾンビとコメディって合いますねえ!!!

ボーイスカウト3人組のイケてない感?童貞感?が最高に良かった。可愛い。
ロジャース隊長、ばちぼこにやられるのに何だかんだで死なない
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6

最近疲れてるのか気付けばこういう何も考えないで見れる映画ばかり見ている。休もう。
ばぶ達のベルトコンベアのシーンさすがに可愛すぎる。おしりが天使。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.4

動物好きなので割と楽しめた。可愛くて癒される。CGすごい。
ドリトル先生、ほとんど髪型のせいだと思うけどムロツヨシに見えて仕方なくて終始違和感があった🙂

テッド 2(2015年製作の映画)

3.7

前作に引き続きスーパーお下品わっしょい
💪💪💪
適当に流しておいても楽しめるので好き
3とかも出たら絶対見たいな🥺

樹海村(2021年製作の映画)

3.4

怖いというより気持ち悪いという感じ。
山田杏奈ちゃんが可愛すぎたのだけすごい覚えてる。
花粉症つらい。

トロールズ(2016年製作の映画)

4.0

とっても良かったです🌸
音楽もノリノリ、映像もカラフルで楽しい!!!
トロールの髪の毛ふわふわすぎて触りたい🥺🥺

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

お母さんにキスされておでこにリップの痕ついてるジョジョ可愛すぎ。そしてそれに気付かずに話してるのも可愛すぎ。
まつげみたいに弱いって例えも最高にかわいい。。ああかわいい。。。
お母さん自由で好きだなあ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

4.0

顔面偏差値が高すぎる。
当たり前だけど橋本環奈えぐい可愛い。
平野紫耀も当たり前にイケメン。
目の保養ありがとうございます!!

原作全く知らないけどギャグ要素多くてめちゃめちゃ楽しめた!!
書記役の
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やっっっと見た。
作品全体のどんよりとした重苦しい雰囲気とストーリー、とても好みでした。
終盤、ジョーカーになったアーサーが自分の血で口角を書くシーンが最高に刺さる。好き。

そして問題のラストシーン
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

昔中途半端なところまで見て、ハーレイ・クインがどちゃくそ可愛かったことだけ覚えてた。
今回初めて最後まで見たけど、やっぱりハーレイ可愛すぎる。あとは炎使いの男かっこよかったな~~。刀の日本人が唐突に日
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.8

とにかくビジュが良い。
ロレンソ・フェロ君の唇に住みたい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

序盤「ほうほう…なるほどね…?」
中盤「…ほう、、んん???」
終盤「なるほどわからん。」

終盤は完全に置いてけぼり🏃‍♂️🏃‍♂️
覚悟はしてたけどさすがにわからなすぎた🙃
とりあえず凄い作り込ま
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.0

んーーーんんんんん怖くない!!
舞台がお化け屋敷にしてはびっくり要素も少ないし…
唯一ハラハラしたのが棺桶のところと穴に手を突っ込んで何か当てるところ🙂

殺人鬼達が何の目的で若者を殺してるのかとか細
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.2

可愛いの大渋滞。
可愛い女の子2人が可愛い家に住んで可愛い物を纏って可愛いに囲まれて生活してるすばらしく可愛い映画でした。
とてつもなく癒された…🌸

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

2.4

やりたいこと全部やりました感。
個人的にちょっとついていけなかった…

そしてこのシーンいるのか?ってシーンが多かった気がした。途中で何度もグダり、見るのに1週間ほどかかってしまった。

ただこれだけ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.3

めっっっちゃ面白かった!!!!

主人公がステムに操られて戦ってるシーン、最高に不自然で笑っちゃう。急にめちゃくちゃ強くなるし🙃
ラストは予想を見事に裏切られた👏🏻
奥さんが時々アンミカ。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画を見るのはおそらく初めてなので、新鮮な気持ちで鑑賞。

最初から最後まで、見てるこちらも思わず息を呑んでしまう程の凄い緊張感だった。

そして、亡くなったブレイク(弟)の思いを背負いながら、最
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.3

なんだこのストップモーション。半端なく好みなんだが🤦‍♀️と思っていたら…あの犬ヶ島の監督の作品じゃないですか…知らなかった…そりゃ好きだわ…最高だった…

キャラクターの一挙一動が細かく、とても丁寧
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.4

大学生の就活って、応募者に対する内定枠が相当少ないから、周りがどんどん内定を貰っていくことに余計焦りそう。怖すぎ。

就活前に見なくて本当に良かった。
就活はもう二度としたくない🥲

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

原作未読。今更アニメを見始め、3日程で一気見して、映画が気になりすぎて速攻見た。
ほんっっっとに泣けるからハンカチ必須だよ?!?!と周りに散々言われ、涙腺クソ脆い私、ハンカチを握りしめボロ泣き覚悟で乗
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

前半、いや探りのシーンめっちゃなげえな~ちょっとダレてきたな~それにしても主人公の少年かわええな~~くらいの軽い気持ちで観てた。
けど、終盤に近づくにつれて一気に目が離せなくなってた…
久しぶりに最後
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.5

1よりも面白かった!!
アリス強すぎでは…?ってくらい強い!
あとはジルが綺麗だった😳
次もみますすす

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.3

前から見たいと思っててやっと見た!
ゾンビが思ったよりも手とか綺麗でちょっと違和感を感じた。
レーザーのシーンが1番ハラハラしたかな🤫
ミラ・ジョヴォヴィッチって結構ガタイがいいのね。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

なんて素敵なお話なんだ~~!!
ベンの笑顔にとっても癒されました🌼
歳を取ってもいろんなことに挑戦している人はやっぱり魅力的だなあ。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.1

ガハ~~!!!!成田凌大優勝!!!!(開始10分の私)
キスの仕方、煙草が似合いすぎる横顔、総じて好き。
気づいたら傍にいて、でもこっちが近づいたら逃げちゃう猫みたいな役、凄く似合ってた。

それに対
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.1

想像通りのB級加減。
クズ男去勢シーン死ぬ程スカッとした~!
オチも良きね。