nemunemunekoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 9ページ目

nemunemuneko

nemunemuneko

エクスパンス −巨獣めざめる− シーズン1(2015年製作のドラマ)

2.5

火星と地球とその他の惑星?に住んでる人たちがすわ戦争か?ってなる話なんだけど、人も多いし難しい…
見始めたらs1までは見る主義なのでがんばって見たけど…宇宙ものも好きだけど…
継続はないかなと思います
>>続きを読む

0

フィリップ・K・ディックのエレクトリック・ドリームズ(2017年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラックミラーみたいと聞いて。
ブラックミラーに比べて、シニカルだったりブラックな要素が少なくて、基本近未来のちょっと奇妙なお話。
全体的に少し分かりづらい。。
おもしろい!と思える回は特になかったか
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

2.5

あれ、5話でおわり?
怪盗ルパンに憧れて、お父さんの仇を打つお話なんだけど、詐欺師としての手口が鮮やかでいい。
ただめちゃくちゃ普通に顔出して犯罪やってるのに、警官1人しか正体に気づいてないとは…
>>続きを読む

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

謎が謎を呼んで、なるほどここで繋がるのねって感じでしたが、オチはちょっと微妙だったかな…
てかコリンヌの殺害犯は誰ってことにしたんでしょう?
トリップがコリンヌを殺したあとカッツがトリップを殺した事に
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.5

ダッシュで走るタイプの韓国ゾンビものかなぁと思ってたら、ゾンビっていうより東京喰種寄り?

韓国ドラマらしい、嫌な奴といい奴がはっきり分かれててちゃんと因果応報があり、メインとサブのキャラ分けもしっか
>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <ファイナル・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

完走。
さすがにウォルターがマイケル連れてくって言ってピーターに「お別れは言わない」って言ったのにはウルっと来てしまったけど、なんだかんだセプテンバーが連れてくってなってハッピーエンドを期待してたのに
>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <フォース・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

むずかしい…むずかしいよ…
ピーターは別の時間軸から来たのに、なんであのオリビアは「君のオリビア」なの?
アメリカドラマのこういう監視人みたいな情報握ってる奴、言葉足らずすぎません?
もっと簡潔に事実
>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <サード・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんとめちゃくちゃおもしろくなってきたな…
s1であきらめないでよかった。
別の世界に閉じ込められ洗脳されて本当の自分を忘れるオリビアと、唯一本当の姿を覚えてるタクシー運転手の関係もよかった。
しかし
>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだ見てしまった。
他の世界の話が増えてきて、最後の方とかは楽しく見れました。
あっちのフリンジチームめちゃくちゃアメリカのチーム!って感じのノリでおもしろ。
ただ、あれだけ決意して他の世界に
>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

2.0

JJエイブラムスの科学ミステリーと聞いて。
出てくる人たちのキャラが良いんだけど、よく考えたらあまり1話完結ものが好きじゃないことに気づいた、、
かなり壮大なバックボーンがあるんだろうけど、後回しにし
>>続きを読む

0

ラチェッド(2020年製作のドラマ)

2.5

アメホラの出演者さんたくさん、グロくてエグくておしゃれで最高です。
精神病院のバックヤード?休憩所なんてもうかわいすぎて新大久保のカフェって言われても納得できるような内装。
制服もかわいいし、ラチェッ
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン7(2018年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

終始、キャリーと大統領2人の女性のヒステリーに振り回されたシーズンかと思います。
今回キャリーさんうっかりミス多かったような(あやしいファイル開いてウイルス詐欺にあったり)
フラニーに対しては、いかん
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン6(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっとアメリカ帰ってきましたね。
クインの後遺症見ててきついです…かわいそすぎる。
キャリーの周りにいるとみんな傷つくか死ぬ。
本人もそこに苦悩し続けてるけど。
しかしフラニーたんかわいいです。
やっ
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン5(2015年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あれ今どこにいるんでしたっけ?ってレベルでもうどこが拠点なのかわからない…
キャリーひでえと思ってたけど、アリソンのひどさに比べたら可愛いものでした。
ホームランドの唯一の良心ともいえるソールをだます
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン4(2014年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ブロディ亡き後の新シリーズなんだろうけど、クインがここまで主要人物になるとは。
しかしキャリー、医学生たぶらかしてひどすぎませんかね。。
自分の思う通りに物事を進めるために、人を傷つけたりを悪意無くし
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ついにブロディ離脱かぁ。
ちょっとここで次に行くか悩んだけど、一応見続けます…
国跨ぎすぎててもう何が何だか。
あとCIAまじこわい。

0

HOMELAND/ホームランド シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.0

キャリーはひどい経験しても割と怒ってケロッとしてるけど、ブロディ見てるとまぁ普通そうよね…という気持ちになりますね。。
次シーズンに向かう展開の作り方うますぎ。
テレビとかでリアタイ視聴してた人は気に
>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.0

CIA陰謀ものに、精神疾患の要素が加わって、なかなかにハラハラさせてくれる。
キャリーは正義を貫いてるけど、こんな人周りにいたら嫌かな。。
ブロディほんとはいい人?悪い人?がわからないままに進んでいく
>>続きを読む

0

ロスト・イン・ウォーター 神秘の島(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

完全にタイのLOSTなんだけど、作り込み方がしっかりしていて一気見してしまった…
最初は登場人物みんなイモっぽいな…と思ったけど、それぞれの事情含めて、LOSTとは時代が違うので、SNSのトラブルとか
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うわぁあーおもしろかったなぁ。
チェスのルールがわからないので様子見してたけど、ネトフリオリジナルで一番見られたという記事を見て、見てみたらすごかった。
孤児院でのジョリーンとの友情もさっぱりしていな
>>続きを読む

0

生存者たち シーズン2(2010年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

s1の話数の続きでそのまま気付いたらs2になってた。
アビーが国にさらわれてワクチンの実験台にされ、グレッグは撃たれトムが覚醒してきて、なんか急にアルをたぶらかしたサラがいい奴みたいな扱いをされ始めた
>>続きを読む

0

生存者たち シーズン1(2008年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

またもやパンデミックもの。
ウイルスが流行って罹ったもののなぜか生き返ったお母さんが、生き残った人たちとサバイバルしながら息子を探すおはなし。
非常にウォーキングデッドに近いタイプの人間ドラマです。
>>続きを読む

0

湖へ(2019年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムリーなパンデミックものはどうしても見てしまうなぁ。
旦那を軸に、父親、浮気して別れた嫁とその子、現嫁と現嫁の連れ子の自閉症の息子、なんでか分かんないけど親交のある下品な隣人と元ストリッパーの嫁、
>>続きを読む

0

ユートピア~悪のウイルス~(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

え…なにこれめちゃくちゃおもしろい…
コロナ禍ではびこる陰謀論に最近ハマっていて(信じてるわけでなくどうして陰謀が生まれてどう広まっていくのか)、まさにパンデミックにおける陰謀論をコミックが予知してる
>>続きを読む

0

ザ・ループ TALES FROM THE LOOP(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい作品でした。
シモン・ストーレンハーグという作家さんを知らなかったけど、田舎町の風景に少しレトロな機械が溶け込む絵を描いていてすごくすてき。
その画集から着想を得たドラマっていうのも新しくて
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド ファイナルシーズン(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は、地球に住めなくなって宇宙船で暮らしてた人間の中で若者だけ100人地球が住めるかどうか実験のために地球に戻って、ティーンぽいいざこざやサバイバル〜って感じだったのに、もう途中から組織の争いや戦争>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:黙示録(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんと…呪いの館、魔女団とこう繋がるとは…
魔女団特に好きだったので嬉しい。
アポカリプスもの大好きなので地球が滅びて逃げる!っていうテーマをアメホラが扱うってどうなるんだろうと思ってたら、ぜんっぜん
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:カルト(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

カルト教団のボスになっていくカイの青髪がとてもよいです。s1からすごく好きな俳優さん。
トランプ大統領誕生の影に、きっと本当にこんなことが起きてたんだろうという、LGBTと人種差別を絡めたカルト教団の
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:体験談(2016年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初、インタビュー形式だけど話してる人と、現実の人が違うのがなんかトリックなのかと思って、少しの違いも見逃さんぞ…という意気込みで見てたのに途中でテレビの番組が主体でただ本人役と俳優役って気付いて非常>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全話配信されたのでやっと一気見。
ホームランダーがほんとうに気持ち悪い…
この人は孤独で可哀想なんだけど何より頭が悪いんだなと…少し優しくされるとすぐ信じちゃうし。
バカに武器持たせると怖いなと思いま
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:ホテル(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までバンパイアものとは気付かなかった…
とにかくレディガガの美しさに尽きます。
惜しみなく脱いでるし、衣装もメイクも本当に素敵。
すっぴん風のメイクの時のかわいさすごかったです。
お話的にはまぁま
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:怪奇劇場(2015年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンもまたエグいですね…
フリークスと言われる、見世物小屋でしか生きられない、障害を持った人たちのお話。
エルサは究極に愛を求める人だけど、アメホラでジェシカラングが演じてた今までの役みんなそう
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:魔女団(2014年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女だらけの魔女団いいですねー!
前2シーズンに引き続き、フィオナ役の女優さん演技ハンパない。
テイトとヴァイオレットが、カイルとゾーイとしてまた愛し合うの素敵。
ヴァイオレットはわがまま娘だったけど、
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー アサイラム(2013年製作のドラマ)

4.0

エグい…お化けより人間こわい…
昔は精神病治療ってほんとこんな感じだったんでしょうね。。
シリーズ通して同じ役者さんが別の役をやるっていうのは、なるほどこういう事なのねと。
演技の幅が見えて面白いです
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー(2011年製作のドラマ)

3.0

誰が人で誰がお化けなんかわからない…!
モイラ役の女優さんの声がかわいいなぁ。
テイトかっこいいなぁ。
世界観は好きです。

0

グリッチ シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか新しい生き返りの人きた!
でもいいコンビですねチーとベル。
新興宗教の母親に殺されたベルかわいそすぎる…
てかジェームズ、転んで頭打って死ぬって簡単すぎやしませんかね?笑
生き返りが世の中の秩序
>>続きを読む

0