nennenさんの映画レビュー・感想・評価

nennen

nennen

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

孤島の鬼のような、ラスト はうう

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サッカーボール涙出るほど笑ってたらキュラソーがしんだ、、、、

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

普通に涙出た、怖くて
アメリカ側からみた(つーか、おっぴー側)あのときのことを描いていて
「科学者は、理論者でなければならない
私たちがわかる今の脅威は実行されないと周りはわからない」みたいな言葉がめ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ありきたりかもーと思っちゃった、てか旦那とかが全ての元凶で悪過ぎて最悪

A2 完全版(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ヘンなのかもだけど、あたたかさを感じた。
右翼の方が、筋は通ってるなと思うところもあったし私は1よりもオウムの人たち、そしてそれを身近に感じている人たちの人間性が感じられて好きな作品だった。
それは恐
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死ねなくて、凄まじい
都落ちした時でさえ、やっぱりお笑いはツチヤタカユキを逃してくれることはなかった
お笑いに囚われ続ける人生 もう一回見たい!
岡山天音似合いすぎ大好き
タイマーでボケ考えるのちょっ
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

こんな良い刑務所あるの!?と思って、涙
なんか、どうやって子供作ったの?!とか色々考えちゃうな大人になって観たからかもしれないけど。。
フィクションとわかっているけど、なんか感動させるために作った?!
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラくんヒリヒリした、海中でピタッと熱線止まるの怖すぎた 浮き輪かわいすぎる。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

爆泣
アニメかと思って1話長いなあと思ったら映画だった 漫画見る!!!

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.6

あーーーーーーーー五回泣いた みさえというか、クレしんなりの母映画ですごく良かった5歳児だね、

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

ディズニーのアトラクション 
キリスト教にとってのママが気になった

怪物(2023年製作の映画)

4.5

僕もそういう時あるよみたいな言葉がつらいし、 よりのおかあさんの事すごく想像した
日和見主義爆死展開

ラブ★コン(2006年製作の映画)

4.7

息ができないくらい好きギャグが今見ると小手先すぎるし寒すぎるのも含めて本当に大好き
鈴木おさむなのうざいけど臭すぎすぎて納得 平成の映画本当に痺れる
飯が全部極彩色なのもジワるし、言葉一つ一つ真似する
>>続きを読む

「A」(1998年製作の映画)

2.9

ドキュメンタリーだからちょっと聞き取りにくいところもあった
実行犯と警察、荒木さんたち、そして被害者あらゆる人間たちがみるAが観れた

福田村事件(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

戦争でハイになった猿が一瞬の気持ち良さのために知を持った人間を蹂躙する後味の悪いスナッフフィルム

こういう話の通じない人間無理すぎて悔し涙出がめっちゃ出た。
東大vs全共闘見た後だから余計思うけどバ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

女も男もどちらかが面白くない世界はしんどいし、子供向けの映画なのかな?と観る前は思っていたらガッツリ人間の話だなて思った。
一方の性に偏った意地を平らにして、もっと人に優しく人に構わず居れるようになれ
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

何の情報もなしにU-NEXTのトップに出てきたから見てみた。
山本直樹みたいな話だと思ったら山本直樹だった。(ビリーバーズという作品を書いていることを知らなかった)
これしかみていないからわからないけ
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか渡辺直美が主役だった 直美過ぎてミネルヴァさんの本に、並行世界の直美が描かれてるのかと思って笑った
エマとノーマンがアルスマグナのメンバーにしか見えなかった 明らかにレイの年齢がバブすぎた
舞台
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.6

芥さん!タバコと赤ちゃんとデカい声というミスマッチが面白かった
私が三島由紀夫だったら泣いちゃうなと思ったから、あの人数の意見が違う人を前にして話をちゃんときいて自分の話をユーモアを交えて話せることが
>>続きを読む

絞殺(1979年製作の映画)

3.8

表紙?がカッコよくて観てみたけど意外と面白かった
スローモーションとか、つとむ暴走シーンとか笑った
七つの大罪は本当に父親が全部悪くて、それが具体的で笑った
ああいう父親はこの先、おそらく何があろうと
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

戦いめっちゃ見入った!!
2人がかわいい
ちょっと恥ずいセリフ多いけど面白かった

>|