ともみんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.9

父親のギウのクソっぷりにムカつきながら、どこに着地するのか、目が離せないまま鑑賞。子供たちが可愛くて、何でそんな残酷な終わり方をするんだろうと、思っていたら、ある意味ハッピーエンドなのね。と最後に安堵>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.7

最初から最後までどんよりしてて、明るい未来も日がさすこともなかった。絶望感だけ。
結局一番賢かったのはケンイチか???ちょっと頭の弱いフリしてただけ???
日本中探したら、こんな村見つかりそう。閉鎖的
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.8

予告編だけ観て気になってた作品。
思ってた以上に面白かった。というか、尊かったし美し過ぎた。ヒラくんの一途な愛に遠い昔に置いてきたなぁそんな気持ち。とか思いながら楽しく鑑賞しました。さすがにおばさんは
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

今日の公開を心待ちにしてました。期待通りみんな超かっこよくて、面白かった。でも・・・
終わり方にちょっとだけ消化不良。えっ?もう終わり?もう少し続きを見せてよって感じかな。6月30日に『決戦』が公開さ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.8

ホラーはそんなに得意ではないけれど、観ちゃいました。終末論を信じる訪問者。なんかリアルだったなぁと。起こってる出来事は非現実的なんだけど、訪問者と家族3人とのやりとりはすっごい緊張感があってそれがずー>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.8

もうびっくりし過ぎて言葉も出ない。『神の意思』なら何しても許される???社会的地位の高い人間が犯罪者の脱獄を手配する?
イスラム教の事はよくわからないけどどうやっても相容れない価値観で私は絶対生きてい
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

知人から良かったよってら聞いてて今日やっと観れた。原作も未読でよく内容も知らないままに鑑賞しましたが、いっぱい泣きました。いやぁ泣けた。まさかこんなに泣くとは・・・油断してた。山田クンの声が大にピッタ>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.2

とってもステキな作品でしたぁ。マドレーヌとシャルルが心を通わせて永年の親友のようになっていくプロセスはとても心地いい時間でした。マドレーヌの壮絶な人生に驚き、共感し、また会いたい。最愛の妻を会わせたい>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

前作がめっちゃ面白かったから、2もマストでしょう。と公開初日から観てきました。期待を裏切らず面白かったんだけど、SNSを使いこなせないオバサンには展開が早くって、ついていくのが精一杯。あんなに簡単に早>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.1

ミスターウィリアムが、癌と余命を告知され、

残された時間をどう過ごすか、生きていると感じたいと天真爛漫なミスハリスの明朗さに惹かれ、彼女と一緒に過ごすことで残りの人生に光を求めていく。なんとなくわか
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

最愛のパートナーを失い、ショックの余り過食に走り、自力で立てないほどの姿になってしまったチャーリー。心不全が悪化し、余命数日の瀕死の状態。パートナーとの生活を選んだときから会えていなかった娘が急に現れ>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

とっても面白い作品でした。一流アスリートと契約するって大変なのねぇ。何よりもマットが中年太りとイジられ、リアルなのか役作りのためなのかあの腰回りのタプタブ感はマットのファンは幻滅すると思う。ナイキとい>>続きを読む

ノートルダム 炎の大聖堂(2022年製作の映画)

3.8

このニュースのことはすっかり忘れてた。
もし、毎日目にする歴史的建造物が、目の前で燃えてたらきっとないてしまうだろうなぁと思いながら鑑賞しました。きっと当時の映像をとりこんでのかな。リアリティがあって
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.5

面白かったです。周りの人達ほど大爆笑はしなかったけど、ニコラス・ケイジへのリスペクトを感じました。ハリウッドで売れ続けるって大変なのよね。過去の栄光にしがみついてても、世間から相手してもらえない事もあ>>続きを読む

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

3.8

ストーリーもメグレのキャラクターも好きな作品でした。メグレのたまに見せる亡くなった娘のことを想う表情も、グッときました。フランスの車ってやっぱりデザインが素敵だなぁと。再認識したし、被害者の住んでたア>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

エスターのサイコっぷりに目を奪われ、何がしたいの???って展開にすっかり心も奪われてしまった。最後は全員消えて終わりなのね。って思ったら、とんでもなかった。また続編があるのねきっと。楽しみに待ってまし>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

シンプルに面白かった。クリス・パインが変わらずイケメンで、ヒュー・グラントもイイ味出してたし、何よりも魔法から出てくるヘンな猛獣たちが精巧に作られてて、凝ってるわぁ〜と感激した。

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

予告編だけ観ると、松山ケンイチさんがシリアルキラーのようなストーリーなのかと勝手に思ってたら、とんでもなかった。あまりにも重た過ぎるテーマで何も言えません。まだ介護の経験無いし、これから経験するかもし>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

○10年前、子供の頃に毎週夢中になって観てた仮面ライダーですもの。あのワクワク感を思い出したくて、観に行っちゃいました。子供の頃に観てた時は流血とか血が迸るとか、そんなシーンは一切無かったような記憶で>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

ストーリー良かったです。
そして、映像がとても綺麗で、
ファンタジー色が強かったらヤダなぁと思ってたらそんな事なくて、最後まで引き込まれて鑑賞しました。今田美桜さんの着る着物がとても素敵なものばかりで
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.8

ヒュー・ジャックマンというだけで、ポジティブなイメージを期待するでしょ。こんなに悲しい結末なんて。言葉も出ないわ。ニコラスのうつ病は尊敬する父の不倫と大好きな両親の離婚から、って一生癒されない傷になっ>>続きを読む

赦し(2022年製作の映画)

4.0

ヘヴィ過ぎる内容でした。
そもそも、事件の当事者になったことないから共感出来ないし。絶対許せない、許したくない人はいるけれど、直接対話したからって許せるとは思えない。MEGUMIのセリフで本当に私のこ
>>続きを読む

コンペティション(2021年製作の映画)

3.5

コメディというよりもどこに向けられたものなのか、皮肉たっぷりって感じだったかな。ベテランの方々の見事な演技を見せていただきました。
ごちそうさまでしたという感じです。寝不足の疲れた頭にはちょっと辛かっ
>>続きを読む

エッフェル塔~創造者の愛~(2021年製作の映画)

3.8

ロマンデュリス観たさに映画館ハシゴして鑑賞。エッフェルって天才だったのね。天才ゆえに理解を得られなかったり、意地悪されたりとか苦労したんだろうなぁ。アドリエンヌとの恋愛が本当かどうかは定かではないけど>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.8

思うところ、共感するところ、たくさんあり過ぎて何てコメントしたらいいのかわかりません。
内容的にハッピーエンドはあり得ないし、途中から破滅の匂いが感じられて、どこに着地するのかなぁと。興味深く鑑賞しま
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

泣けました。王道のストーリーだろうという事は想定してたけど、それ以上でした。マリソルファミリーと過ごした時間がオットーの人生を再び彩ってくれて幸せだったと。人間には幸せを感じる瞬間とか、そう思わせてく>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

スケールがデカすぎてセリフでよく聞かれたまさにカオスでした。終わってみれば母と娘の確執を宇宙単位で描いた???みたいな印象。金曜日のレイトショーなのにWBCのせいかお客さん少なかったわぁ。

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

3.9

正直過去の2作品の事は知らなくて、この作品もあんまり期待してなかった。でもマイクのダンスに圧倒されて、そのままエンディングまで引き込まれてしまった。作品中のダンサーもとても素晴らしかったし、すっごいパ>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.8

ステキな作品でした。リベロとエシエンの交流。ニコラとキオラの恋の行方捨てられていた日記の結末、とか色々気になることがあるけれど。ギフトとしてあげた最後の本の題名が気になってたけど、最後に大きく頷いてし>>続きを読む

もう、歩けない男(2020年製作の映画)

3.8

子供の頃からお調子者の、アダム。大人になってもそれは変わらず。昇進お披露目パーティーで調子に乗ってしまい、四股麻痺の障がい者となってしまう。最初は現実を受け入れられず、荒れていたけれど、エフゲニアとの>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.1

エンジニアの父とピアニストの母の元で、愛され、興味の芽を摘まれることなく没頭できたサミー。自分が作ったフィルムで人を喜ばせる事に意義を感じたのね。反ユダヤのクラスメイトさえも味方につけちゃって。母の事>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

4.2

非常に良質な作品に出会えて、幸せな気持ちになりました。まるでジンの塵に優しく包まれているかのような静かな余韻に浸りました。アリシアの強さと賢さに大きく頷くしかなく、彼女のように欲のない強さをもった歳の>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.3

面白かったです。
有村架純さんハマり役。
孤独を感じてる人が近寄りたくなるちひろさん、
彼女の大きな器に触れて元気になる人達。マコト君が素直で可愛くて、オカジと姉と弟のように
じゃれあってる姿は泣けま
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.9

日本史嫌い。キムタク興味ナシ。の私には鑑賞リストにははいって、なかったけど、やっぱ観たほうがいいよなぁとおもっていたら、今週に入ったとたん上映回数もグンと減ってるし、慌てて観てきました。歴史についてい>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.2

終わってみると、とても心にジーンと染み入る素敵なストーリーでした。なんといってもヒラリーの笑顔がとてもチャーミングで、かわいい❤️と思いながら鑑賞。コリンファースくがこんなダメ男演じるのは初めて観たか>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

ヤヤの徹底したフェミニストっぷりとアビゲイルのサバイバー根性が面白かった。途中、共産主義やら民主主義やらどうでもいいスピーチに飽き飽きしたけど、乗客全員が船酔いするシーンとトイレが逆流するシーンは正直>>続きを読む