よしこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

よしこ

よしこ

映画(199)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

モノクロに比べたら迫力は劣る感じはしたが人の温かさは比にならないくらい感じた。ゴジラの尻尾から口にかけて光っていくのは、カラーで観た方がいいと思った。

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.8

今まで見た中で1番面白かった。白黒で見るゴジラはやばかった。ほんとにみんなに観てほしい。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

面白かった。もっと危機感もてよ、とは思うけどまぁそれが良かった。

市子(2023年製作の映画)

3.6

辛かった。良かったけど終わり方を人に任せるなら僕は。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

1.9

まぁまぁまぁまぁって感じ。とにかく長い長い長すぎる。多分1時間あれば完結できる内容だった。

寫眞館(2013年製作の映画)

3.4

こんなにゆっくり早く時間が経つのを味わったのは初めて。

ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間(2018年製作の映画)

3.4

3つとも良かったけど特に2作目が良かった。特にアイスにさしたスプーンで時間が経ったのを表すのがすごいと思った。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

かっこよ。服装もバイクもかっこいい。何が面白いかって言われたら難しいけど、面白かった。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.4

期待以上の面白さだった。色、デザイン、内容、全てが自分好みで好きな映画。どうやったらこんなの作れるんだってくらい凄い世界観で90分圧倒された。敦子の顔が好き。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.0

みんな、あほすぎる。私には全然理解できなかった。逆に面白かったかも。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.8

最初いいサスペンス映画やって思ったけどなんか違ったなぁ。CGとカメラワークが気になる。CG面白かった。

ある殺人、落葉のころに(2019年製作の映画)

2.4

なんかよくわかんないけど、広い世界で生きたらいいと思う。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

最初と最後だけ観てたかった。
何してんだよ菅田将暉。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白かった。やっぱりアクションシーンが最高!!次の作品にも期待!!

バカ塗りの娘(2023年製作の映画)

3.6

作ってる時の塗る音、擦る音がとてもいい音だった。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.0

意味わかんない。好きな人は好きなんやろうなぁって思った。

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

4.0

なんやろ…良い。とにかく良い。
終わりに近付くにつれて、どんどん良くなっていく。エンドロールまでもが最高。
自分にも勇気があったらなぁ、なんて思います。

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.8

仲野太賀と若葉竜也が最高すぎる。
最後のシーンはココ最近見た中で1番好き。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.7

みんな演技が凄かった。でも、なんかなぁって感じやなぁ

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

面白いのは面白いけど、前作と連続してみると何故か物足りなく感じる。ただ、キムタクのカッコ良さは全然物足りた。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

おもしろ!!うぉうぉぉおって感じだった。
音楽もわくわくした。てか、キムタクカッコよすぎ。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

台詞も演技も良かった。面白かった。
でも、映画というよりドラマ感が強かった。

渇水(2023年製作の映画)

3.4

ほんとに小さなことで世界が変われればいいのになぁ。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.5

凄い難しいでも、観やすかった。
どきどきするし終わり方とかなんかなぁと思いながらこの終わり方で良かったと思う。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

仲原ぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁあ。
若葉竜也さん最高すぎる。