よしこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

よしこ

よしこ

映画(199)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.4

映像も綺麗で内容も分かりやすかった。
ガム君と静かな小栗旬が好き。でも、浜辺美波の声?喋り方?が気になった。

踊ってミタ(2020年製作の映画)

3.0

なんか良い。岡山天音さんと加藤小夏さん、良い。

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

4.0

高校生の今、観て本当に良かった。
言葉には表せない良さがあった。
高校生の未熟感や爆発力、わちゃわちゃ感やっぱり言葉には表せんわ。

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

4.2

最高すぎる。こんなにいい映画は久しぶりに観た。自分自身映画に救われた身だから、こういう映画をみれて嬉しい。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

最後の20分良かった。柄本明さんが凄い良い。
てか、お菓子食べながら観たら胸焼けした。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

みんな本当に人間らしくて良かった。
終わり方最高すぎ。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

5.0

踏切の所で言う言葉がほんとに好き。
平手友梨奈最高。だけど、小栗旬も最高。
いい大人もクソみたいな大人も見れて最高。

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

2.7

自業自得な人が多すぎてなんか笑えてきた。
終わりはよかった。

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.0

警察なんかイライラするし、小栗旬も全然周りとか見えてなくてイライラするし、なんか長いし、こんなにイライラする映画初めてだった。とりあえず気持ち悪かった。よくこんな内容思い付くなぁって思った。

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.2

なんかウケる。後半長いかなぁって思った。
坂口健太郎好きだわぁ。

his(2020年製作の映画)

3.5

いろいろあったけど最後幸せだった。
宮沢氷魚さん綺麗すぎてびっくりした。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

タラタラと長い印象だった。
そんなんでいいのかなぁって思った。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

いい話?なんだろうけど、なんかよく分からなかった。役所さん凄すぎてやばい。

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

観やすくて2時間があっという間だった。
最後の方がなんかモヤモヤした。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.2

自然が多くて音楽も綺麗だった。
コウとなつめは好きだけど他の人間はあんまり好きじゃないかも。

余命10年(2022年製作の映画)

4.6

人、映像、音楽、全部綺麗だった。
初めて映画で泣いた。

ひらいて(2021年製作の映画)

2.8

思ってたのと違った。怖いと言うか気持ち悪かった。やば。

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.2

南沙良と河合優実を一緒に見れたのが良かった。
河合優実の演技が凄かった。

放課後ソーダ日和-特別版-(2018年製作の映画)

3.5

平和で考えさせられる話だった。
クリームソーダを飲んでみたくなった。

少女邂逅(2017年製作の映画)

2.9

綺麗だったけど、わからないわからなすぎる。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

スーツ、バイク、アクションシーンめっちゃかっこよかった。カメラが独特すぎてびっくりした。一文字くんが主人公よりも主人公でかっこよかった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

初めてウルトラマン見たけど結構楽しめた。
カメラワークが面白かった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

すごい!!かっこいい!!
特に自衛隊がかっこよかった。
現代にゴジラが出るとこんな感じなんだな。

おもいで写眞(2021年製作の映画)

3.8

人が変わっていくのを凄く感じれて良かった。
古谷一行さんが良かった。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.2

自分が阿呆だからか、あまりよく分からなかったが、少しはわかった気がする。
ちょっとしか出てこない、柄本明さんが凄い好き。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

2.8

面白かったけどちょっと長いなぁって思った。あと、男の人2人がムカついた。

世の中にたえて桜のなかりせば(2022年製作の映画)

3.8

音の使い方がすごい好き。
宝田明さんと岩本蓮加さんの2人が凄い好き。