寝☆太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

寝☆太郎

寝☆太郎

映画(537)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウォーキング・ゾンビランド(2015年製作の映画)

3.3

2016/12/29 Prime Video
『ウォーキング・デッド』、『ゾンビランド』、『ウォーム・ボディーズ』をメインに後はちょこちょこ。明らかに低予算B級映画だけど、ゾンビメイクはわりと本気(笑
>>続きを読む

ウォークラフト(2016年製作の映画)

3.8

2016/12/25 Blu-ray
同名ゲームの映画化。ありがちなファンタジーモノだと思って観てみたら、いやいや、これがなかなかストーリーが緩くない。戦争たるものそんなに甘くはないんだぞと、身に染み
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.0

2016/12/25 Blu-ray
ネット公開のオリジナルは未見。明暗を駆使した演出はなかなかに恐怖を煽って終始ハラハラ。暗闇にのみ現れる異形。ずっとコンビニにいれば大丈夫。うん。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

2016/12/25 Blu-ray
公開当初、近所で3D字幕を上映している劇場が無く、映画館での鑑賞を断念。地方ってこういうとこで損するんだよね…。

それは置いといて、個人的にX-MENは時代設定
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

2016/12/22 Blu-ray
いわゆる駄作だと思われ。素直にアニメ『アサルト・オン・アーカム』のストーリーをなぞれば良かったのになぁ。エンターテインメント性を出すためにキャラクターの魅力を見せ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

2016/12/20 DVD
絵のインパクトでレンタルしてしまったが、やっぱりフランス語の響きは苦手だなあ。古い作品だけど、今見ても奇抜すぎるデザインの生き物に度肝を抜かれる。でも、飽きてくる。

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.5

2016/12/16 Blu-ray
なんか全体的に雑な印象。クリストフ・ヴァルツが食事シーンで間違えてハンス・ランダを演じるというハプニングあり。(大嘘)

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

-

2016/12/15 Blu-ray
ザックリ言うと、ビル・マーレイが全部持って行ってる。

サウスポー(2015年製作の映画)

4.5

2016/12/9 Blu-ray
ストーリー的にはありがちなんじゃないかなと思うけど、これは役者がいい。ジェイク・ギレンホールはホモだったりパパラッチだったりしたけどここでは立派なボクサーに。それに
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

2016/12/9 Blu-ray
いわゆる「クドカン」という方の映画を初めて観た。過去作品で偶然観てたりしないか確認したけど、やっぱり初めてだった。とことん邦画に興味が無いんだなと実感した。

それ
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

2016/12/8 Blu-ray
評判が良かったから期待し過ぎたかな。なかなかに怖いシーンは多くて楽しめたけど、ホラーの歴史を変えるような名作ではない。現代版ポルターガイストとして、気楽に楽しむのが
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

2016/12/8 Blu-ray
Who you gonna call??
「Ghostbusters!!」
ネイサン「幽霊が主人公をしゃぶる」
ええ、説明は間違っていませんね。

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.5

2016/11/29 DVD
完全にB級映画だけどイライジャ・ウッドが出てるしストーリーや設定、時折挟まれる微妙なネタ、どれをとってもなかなか面白い。良いB級映画とはこうあるべき。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

2016/11/13 UCキャナルシティ13
「絵が苦手」「恋愛映画アレルギー」という根本的な問題を抱えつつも話題の作品ということで見逃せず、不安を抱えながら映画館へ。そんな心配もどこへやら。素晴らし
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

2.5

2016/11/11 Blu-ray
途中までわりと面白かったのに、クロエちゃん大人になったからなぁ、この展開は仕方ないのかなぁ…。正直、恋愛要素はいらぬ。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

ZQNデザインやグロ描写に関してはよくぞここまでやった!と言いたいほど。邦画でこのクオリティは本当に素晴らしいと思う。だがしかし、どっかで見たような聞いたようなストーリー展開と回収されない伏線など、な>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

2.5

2016/11/08 Blu-ray
とても退屈なお話。アリスは人の言うことを聞かないとてもめんどくさい女の子。でも何が一番問題って、主役のミア・ワシコウスカよりも白い女王ことアン・ハサウェイの方が美
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.5

2016/11/07 Blu-ray
張ってもいない伏線を回収してるフリをするという、あざとく、そして白々しい演出が寒い。対立構造も見せずに「我々は一致団結できた」といわれても「?」としかならない。エ
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.5

2016/10/29 Blu-ray
HIP-HOPミュージックに合わせてノリノリのダンスを披露するジョージ・クルーニーが本作最大の見どころ。とはいえ全体的に適度に緊張感もあり、短めの上映時間でダラけ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.0

2016/10/29 Blu-ray
実話モノとはいえ淡々と進行するストーリーに途中で飽きが…。ごめんなさい自分とは相性が良くありません。しかしながら、この子役のとてつもない演技力は恐ろしい。カルキン
>>続きを読む

クランプス 魔物の儀式(2015年製作の映画)

3.0

2016/10/25 Blu-ray
ストーリー自体は単純で、面白みは無い。だが、クランプ、あんたは凄い。クランプだけではなく、オモチャやお菓子をベースとした魔物達の造形がとても素晴らしく、怖さと可愛
>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.0

2016/10/24 Blu-ray
毎度のことながらこういう違うものを期待してしまう邦題にはイラつく。クリス・ヘムズワースは安定のイケメン具合だしジェシカ・チャステインはめちゃくちゃ美人なんだけど、
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.0

2016/10/22 Blu-ray
長いわりに飽きずに鑑賞できて安定の面白さだけど、vol.1に比べてブッ飛び具合が随分控え目。日本刀以外に日本との繋がりがほとんどなくなったので、なんかいつもの安定
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.5

2016/10/22 Blu-ray
何度もBlu-rayを未鑑賞返却してすいませんでした。めちゃくちゃ良かったです。アンジェリーナ・ジョリーによる究極のツンデレムービー。映像美もさることながらアンジ
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.5

2017/2/23 Blu-ray
レンタル開始で再鑑賞。この映画、やっぱり3Dで観るべきだな…。

2016/10/21 @ユナイテッドシネマキャナルシティ13 IMAX3D字幕
僕はトレッキーでも
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

5.0

2016/10/18 Blu-ray
「斬りたいネズミがいるから」
超久しぶりに鑑賞。20代前半くらいに最初に観たような気がする。当時はまあ面白いかぐらいの感想だったはず。現在37歳、齢を重ねて鑑賞す
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.5

2016/10/13 Blu-ray
やっぱりスター・ウォーズよりこっちのが楽しいなあ。ベネディクト・カンバーバッチ、何やらせてもお似合いなのはなぜ…。

スター・トレック(2009年製作の映画)

4.5

2016/10/11 Blu-ray
3年前にも観たので再鑑賞。
個人的にJJエイブラムス監督作品としてはスター・ウォーズの何倍も楽しい。同じスペース・オペラだけど、敵味方の宇宙船デザインが完全にこち
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.0

2016/10/11 Blu-ray
アメコミモノということで軽いノリを期待してたら、かなり重いテーマの映画だった。ガイ・フォークス、勉強します。

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

4.0

イアン・マッケランというマグニートーなキャスティングが「知的な爺さん」という風格をうまく醸し出している。ボケっていうか物忘れが激しいホームズは見ていて悲しくなるけれど、それもまた人生の一部という現実を>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.3

なかなか面白かったけど、やっぱりマット・デイモンの方がいいよね。ジェレミー・レナーは「アベンジャーズ」のせいか、脇役にしか見えないのよ(笑)。それでも、アクションやらなんやらは検討してたと思います、は>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.7

2016/10/5 Blu-ray
安定のサイモン・ペッグ。画面にハピネットの文字が浮かんだときは不安でいっぱいになったけど、ちゃんとしたコメディで良かった。あんな美人がいきなり部屋に来たら、ねぇ…。

ブロブ/宇宙からの不明物体(1988年製作の映画)

2.5

脚本にフランク・ダラボンの名が並ぶので期待したが、完全なB級映画。ところどころのグロシーンはなかなか見応えがあるけれど、ストーリー展開がつまらなくて退屈。

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.8

「トランスフォーマー」からトランスフォーマーを引いたらこうなる。迫力のアクションシーンは常に緊張感が走る。もう少しテンポ良くコンパクトにしてくれたら観やすかった。そういえばトランスフォーマーにしてもそ>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.5

2016/10/3@AMCキャナルシティ13
バカっぽい映画かと思ってたらけっこう真面目に作ってあって驚き。っていうかバカっぽいのを望んでたから期待外れだったんだけど、個々のキャラクターがかなり魅力的
>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

1.0

ファンの人ごめんなさい。めちゃくちゃ退屈で全部観るのに一苦労しました。ゴジラとアンギラスはどう見ても着ぐるみだし、怪獣プロレスだし、なぜかそのプロレスシーンは早送りだし、なんだかなぁ…。小林 aka >>続きを読む