やきそばパンさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

やきそばパン

やきそばパン

映画(286)
ドラマ(50)
アニメ(0)

初恋(2020年製作の映画)

3.8

単純なストーリーでわかりやすいし、ヤクザ達の抗争でドンパチしまくってるし、見応えめっちゃあった。

ベッキーと染谷将太のキャラが最高。シリアスな中でそれぞれが出てるシーンは笑っちゃう。2人とも不死身か
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.5

SNSを通じて恋愛が始まるところとか、GPSで居場所がバレるとか、他人の画像をプロフィールに使うとか、全部リアルで怖くなる。

ジュリエットビノシュは綺麗過ぎ。

何度も観てて辛いシーンあるし、痛々し
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.3

自分の言った事、やった事に、ちゃんと責任を持つって口では言えても出来へん事もあるのに、高校生でちゃんとそれを実行してるのが凄いと思った。(周りの人の助けがあるとしても)

最後とか計算してたんかな。
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.9

ほっこりエピソードもあるし、感動するエピソードもあるし、有村架純と伊藤健太郎のラブストーリーも楽しめるし、心があったかくなる映画やった。

コーヒーが冷めるまでの短い時間の中で、伝えたい事を伝えて、戻
>>続きを読む

パリの恋人たち(2018年製作の映画)

2.9

パリの人たちの恋愛の仕方が実際にこんな感じなのかは知らんけど、正直誰にも共感出来んかった。

恋愛経験値が低いから理解出来ないだけなのか、、、

アベルがどっちつかずのヒモ男で、イヴも手に入れたら満足
>>続きを読む

人類遺産(2016年製作の映画)

3.9


廃墟好きには堪らん映像。

いつまでも観てられるし、BGMみたいにずっと流しときたい。

ナレーションもBGMも一切無いのにこんなに観てられるのは凄い。

他の音がなくて、自然のと音だけしか聞こえへ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

思ってた以上にセクハラが酷いし、そんな事が当たり前に行われていた事がびっくり。でも未だに日本でもあるんやろな〜と思ったり。

シャーリーズセロンがかっこいいし、綺麗やし、特殊メイクすごい。

最後の方
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.5

とにかく最高。

朝ドラみたいに毎朝この人たちの日常を観ていたい。

ドラマの若干キャスト変わってたけど、面白さは変わらずで、共感できるところも多いし、バカリズムなんでこんなに女の気持ちがわかるんやろ
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.8

観てから結構経ってしまったけれど、、


アメリカの黒人差別の歴史はほんまに酷いなと改めて感じた。

この映画のように無実の罪で刑務所に入れられて、そこで死んでいった人がたくさんいたんやろうな…

>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.8

期待しすぎたかな…

笑えるシーンもたくさんあって、高畑充希の演技も素晴らしく面白いねんけど…

ミュージカルはいらんかったかな〜

ゴッホとヘレーネの森 クレラー・ミュラー美術館の至宝(2018年製作の映画)

3.3

今までゴッホの人生をよく知らずに絵を見てたから、知ることができて良かった。

森の中にある美術館すごく行きたくなった。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

とにかく映像が綺麗。

海の中に沈んでる街とか、深海生物とか神秘的でめっちゃリアル。

ジェイソンモモアがとにかくかっこいいんや〜

メラの赤髪も素敵。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

最高ーーーー!!!

女が強くてかっこいい映画ってほんまに好き!

アクションも音楽もキャストも全て良かった。

クリステンスチュワートに惚れた…

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

期待しすぎてそれを超える面白さを感じなかったけど、ゴジラとの戦闘シーンは迫力あって面白かった。

ゴジラとの戦いというよりは、こういう非常事態に政府がどう対応するのかを描いてて、専門用語が多くて、しか
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

映像の迫力とかそれぞれのシーンのリアルさとか戦争の生々しさが凄く感じられて観てるのがしんどかったし、ドキドキした。

ワンカットってことを忘れそうになるけど、改めてそうやったんかと思うと余計に凄さを感
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

最後までずっと飽きずに楽しめた!面白かった!

マルタの嘘をつくと吐くっていう設定が面白い。そして、マルタ可愛い。アナデナルマスの顔めっちゃ好きやなぁと再確認した。

ダニエルクレイグの喋り方がかっこ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった!凄く好き!これから何回でも観るんやろなぁと思う!

ジェニファーロペスがすっごいカッコいい。ポールダンスもセクシー過ぎるし、札束抱いてるシーンとかエロ過ぎやし、私も毛皮のコートで抱
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.3

榮倉奈々の死んだフリのバリエーションとクオリティの高さが面白い。

これ実話ってことはこんなことほんまにしてたんやと思って、面白い夫婦やなぁと思った。

月がきれいですね。がよかった。

食べる女(2018年製作の映画)

3.6

私もあの家にお呼ばれしたい。

出てくるもの全てが美味しそう。なんか料理したくなる。

年齢が違っても関係なく仲のいい、お互いを助け合って、支え合える関係性が凄くいいなぁ〜と思った。

食を通して繋が
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

2.9

ドラマ観てたから続き気になって観た。

浜辺美波の狂った姿が振り切ってて好き。すごくかわいい。

森川葵もいい。

ストーリーはドラマの方が面白いと思ったなぁ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

もっと暗いシーンが多いのかと思いきや面白くて笑えるシーンもあって、かと思えばどんどん暗くなっていって、ラストも衝撃やった…

悲しい。

不思議なポスターも見終わったらなるほどなってなった。

テンポ
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.0

観客みんなで笑いながら鑑賞するのが楽しかった。

アダムドライバーがとにかく最高。

汚い言葉を連呼してるのも、英語が読めないと馬鹿にされてるところも、ドンキホーテに振り回されてるところも全てが可愛か
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

スマホを落としただけでこんなにも恐ろしい目に遭うなんて…

今どき人ごとじゃないし、自分ももっと気をつけようと思った。

成田凌の狂ってる芝居が凄かった。それと北川景子の透明感!

犯人は2の予告見て
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

2.8

菅田将暉がハルにぴったりやと思った。

たびたび重力無視してるのに違和感を抱いてしまった…感動の再会シーンやのに何故あんなに飛ぶんや…

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

予想以上に面白かった!
まんまと誤訳してしまいました…

前半のゆったりした感じと比べて後半怒涛の展開で、あれ、もう犯人わかった?と思ってからの全てが明らかになっていく感じが楽しくて、最後までずっとド
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.3

綺麗な映像やった。ひたすらに。田舎良い。用瀬思い出した。

些細な日常の出来事を手紙で送り合うっていいなぁと思う。文通したいなーと思った。

切ないストーリーが続くのかと思いきや、突然でかい犬二匹を飼
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

凄く凄く面白かった!!

カーレースの世界はよく知らんけど、車乗るようになってから少し車に興味を持ち出したから、レースシーンとかエンジン音とかめっちゃ臨場感があってかっこいい!ってなった。

普通の車
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.5

「博士と彼女の〜」の2人がまた共演してる!と思ってみたけど、まずあの時代がいい。2人ともクラシックな服装が凄く似合ってる。女性は日常的にドレスを着てて、男性はハットとか被ってて、めっちゃ好きやなぁと思>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ザ・ウェスト(1968年製作の映画)

3.6

2本立て上映で予備知識なく観たらめっちゃ昔の映画やって知ってる人1人も出てなかったけど、ハーモニカかっこよかったし、ジル可愛すぎた。

みんな銃の撃ち方カッコ良すぎやし、一瞬過ぎ。

音楽とかカメラワ
>>続きを読む

荒野の誓い(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シャラメ目当てで観たけど割と序盤で死んでもうてかわいそすぎた。台詞も少なかった、、、。

西部劇とかあんまり観んけど、かつての敵を護衛する立場になって、だんだんとお互いを憎む気持ちが薄れていって、協力
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

前回に比べてみんな成長してて、相変わらず面白かった。

中の人が変わったら喋り方とか声とか全然変わっててすごいなと思った。2を吹き替えで観たからか字幕の方がロック様のコミカルな演技がより凄いなと感じた
>>続きを読む

私のちいさなお葬式(2017年製作の映画)

3.2

エレーナがかわいい。メガネかけてるところとか目が大きすぎてかわいい。棺桶を手に入れて満足そうな表情をするところもかわいい。息子と腕組んで歩くところもかわいい。

自分で自分のお葬式の準備をするとか、な
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

安定感のある面白さ。
ドウェインジョンソンのコミカルな表情とか動きが可愛くて可笑しくて、ちゃんと中身が高校生やった。すごい。

ラウンドハウス役の人なんか見た事あると思ったら「ガーディアンズオブ〜」の
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

2.8

スキーとスノボ滑ってるシーンは雪の音とか含め臨場感があって良かった。雪に埋まる阿部寛が可愛かった(笑)

カツベン!(2019年製作の映画)

3.7

カンベン生で聴きたくなった!
映画館じゃなくて、劇中に出てきた寄席みたいなところで声出して笑ったり文句言ったり、みんなでワイワイ鑑賞するのめっちゃ楽しそう!
キャラメルが食べたくなる…