Nさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

N

N

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

元太がスノーモービルで迷子になるシーンにイライラし(笑)
蘭と新一のお土産トークにモヤモヤし(笑)

そしてコナンの超絶スノボースキルと奇跡的に雪崩を起こしたシーンに突っ込みが止まらなかった。

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

自衛隊と防衛省の協力のもと制作されただけあって、戦艦の迫力がすごかった!力入ってるのがよく伝わった。

シリアスなシーンが多く、ミステリー作品って感じ。重厚感あるストーリーだった。
蘭が海に落ちて見つ
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

2.0

大人の事情で、Jリーグメモリアルイヤーと絡めてる映画だとはいえ…サッカー選手の声優、なんとかならんかったんかい(笑)

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人の動機が1番???ってなった作品(笑)結局何やったのか未だはっきり理解できず。
序盤から、新一にキッドとキャラクターが登場しまくりで、後半もアクションが盛りだくさんで、トータルでは楽しめた。芦屋の
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館まで観に行った。そして観に行って良かったと思った作品。
何より、キッドがコナンを追って飛行船の窓から飛び出すシーンはめっちゃかっこいい!
怪盗キッドとコナンが結託するというパターンが映画で観れま
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤のキール、降谷、赤井の車が並んでドリフトしてるのは笑ったけど(笑)キールは、はじめて黒の組織の人物で、良心を感じるキャラクターだった。天海祐希さんの声がよく合ってた。

銀魂(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤の、まーきの♪だけでもう笑えた…本家はそんな首の動きしてないって言ってたけど(笑)

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりヒューマンドラマの要素が多くて、ボロボロ泣けた。
1番泣けたのは、ガンの新婦がゼクシィを本屋に買いに行き、旦那様がそこについてきたときのことを話すシーン。日常の中で感じる優しさとか愛おしさっ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

地元がロケ地になっていると聞いて。
通して主人公があざとくって、演技なんだろうけどひっかかりつづけた…可愛い人は何しても許されるよね…ポエミーでもね。。。

死に方もえーそっちかーいって感じで終わっち
>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

2.5

長谷川博己がドラマから変わらずぶっ飛んでて良い。狂気じみた笑顔最高。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

美術セットが最高。衣装も素敵。
複雑に絡む要素、裏にあるストーリーが1つにつながる流れは今はよくある手法かもしれないけれど、原作が発行された時代は斬新なトリックだったのだろう。原作知らないからこそ楽し
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

This is Meを聴いて映画が観たくなって。
劇中曲はポップでメロディアスなものが多い。
1人の人生をストーリーにしてるだけあって展開が早く、ぎゅっと詰まってる感があるが、起承転結がはっきりしてて
>>続きを読む

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

連ドラがおもしろかったので映画化のニュースを喜んでいた記憶がsるけど…あれ、観るの忘れてた?とテレビで鑑賞。

既存キャストの再登場は嬉しかたけど、外国人テロリストのチャチなことよ〜…
結局最後、拳銃
>>続きを読む

曇天に笑う<外伝> ~決別、犲の誓い(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメを再度鑑賞したくなった。
両親が生きてた頃の天火は、割とフワフワした若者だったのね。子供らしいというか。
両親を亡くしてからの、天火の家族を思う覚悟。意外とアニメ版では流してしまってたかも?
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

透明感あふれる映像。南米旅行中のカラフルな景色が素敵。旅に出たくなる。
原作のタイトルを聞いただけではどんな作品か?な状態だったけど、人とのつながりを改めて気づかせてくれる、穏やかで、優しいお話だった
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.0

成瀬の親、最低すぎでしょ…
主人公を始め、各々抱えてるものがあるせいか、終始トーンが哀し目のお話。
それでも健気なキャラクターの姿勢に最後は気持ち良い終わりだった。


坂上、ずるかっこいいわ〜

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

明るく楽しい音楽映画。
ゴリラ親子分かり合えたシーンほっこりした。

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

1.5

もーちょっと他のチームのデザインとかショーの音楽とかなんとかならなかったのかな…。

五十嵐くんのイザベラが何気に好き。

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

2.0

いろいろと懐かしかったけど、展開が早すぎた印象。
クリリンの着メロに笑った。

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.0

鑑賞記録。もっとがっつり怪盗キッドvsルパン三世の対決を入れて欲しかった。怪盗同士の騙し合いがみたかった。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

正直なところ、声優陣どーなんやろーって懐疑的だったけど、本当に素敵だった。音楽も美術も素敵素敵。もちろんストーリーも。都会と田舎の対比が美しくて。地方出身で今は都会暮らししてる私としては、いろいろと共>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これをみて思い出すのは2012年に大阪の高校で起こった生徒自殺。周囲の大人の支離滅裂な言動に幻滅した生徒がいたんじゃないだろうか。
1番もやもやしたのは柏木の性格。なんだこいつ…って思った。自殺した理
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.0

主演の中学生役の子の声が好き。低くて説得力のある感じ。
後編をみたくなるような盛り上がりがあってよかった。

バベル(2006年製作の映画)

1.5

よくわからなかったけど…どこまででも哀しい話だった。

モロッコの山羊飼いの家族の話が1番悲しくって、でもタイトルに沿うエピソードだったような。

それにしてもぼんやりはじまって突然終わる話だっだなぁ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずの映像美に感嘆。
友人に秒速5センチメートルを紹介されて以来のファンですが、だいぶその世界観な近い雰囲気でした。

が、ヒロインであるユキノさんのことが好きになれず…
解釈が間違っていたら申
>>続きを読む