3333さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

3333

3333

映画(109)
ドラマ(0)
アニメ(0)

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.5

違いを尊重し認めることが映像美のなかで綺麗に語られていて音楽の良さと繊細な所作に泣いてしまう。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メアリーの愛が強く温かかった。ジムのシーンが多くなかったのは残念だったが、「自分のことを好きになれたらまた会おう」というセリフや、両親に「フレンド」と伝え受け入れられるシーンはグッときた。

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.0

絵が綺麗でうつくしい。漫画よりも時の流れが早く感じたのが惜しかった。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怖いのが無理なので8割型目をつぶって見ていました。怖いというより狂気を終始感じる映画で気味が悪いことがずーーーーっと起きる。ちょっと思い出すと吐き気がするくらい。鑑賞後後ろを気にする怖さじゃないけど、>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

金ローで見たのでグロ修正されており楽しめた。とはいえ年代もあるのかグロがそこまでリアルではなかった(いい意味でB級映画感)ことで何となく見ることはできたと思う。何よりもミラ・ジョヴォヴィッチの美しさ…>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お父さんの捜査力…………。最終的に家族愛を感じられてスッキリした、いいお話だった。途中までで散りばめられた伏線がインターネット上で回収されていくところもゾワッとして最高。構成がすごい。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トム・ハンクス、良い……。優しくて正義感の強い男たちが理不尽なことを前に涙するシーン、ぐっときた。人間的な映画。どんなに嫌なことがあっても、前を歩かないといけないし、グリーンマイルを歩いていかないとい>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

所々のユーモアと人間らしさが胸に刺さった。白人と黒人の組み合わせで黒人差別にぶち当たっていく王道的なストーリーだったが、ドクの本質的な悩みにトニーが寄り添っていたのが印象的だった。ドクは黒人差別以外の>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エリックとデクスターの深い深い友情を感じるいい映画だった。エリックにもデクスターにもジレンマを感じるシーンがたくさんあって、それでも選択をするときにはいつもお互いのことや母親のことを絶対に考えていると>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

途中までセリフ無し、ほぼ映像のみで観せるのも、登場人物全てが終盤絡み合ってくるのもさすがピクサーという感じで最高でした……。理不尽な展開になりそうなところを全員の力で乗り越えていく強さ、ゆったりとした>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アスペルガーの子がその特性を乗り越えて父親のために努力する姿にどうしようもない苦しさと応援したくなる感情とがごちゃごちゃになって胸が苦しくなる映画だった。誰ともかかわりたくない、人と関わることが苦手だ>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

展開の読めない面白さ。においに敏感なパパの表情が忘れられない。貧富の圧倒的な差ややるせなさに負の感情を突きつけてしまったことに物凄く共感を覚える。