モニカさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

モニカ

モニカ

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.8

美少女、美少年いたから観れた。
バイオハザードかって……ピエロさん

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

こんな偶然あるわけ無いだろ………が重なるけど、全く、作られた感を感じずに見れた。
どこに行ってもせこい人間はいるんだなとも思った。
最後、もう少し続きが観たい。


ああ、いい映画だった…。
で終わり
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.2

や、怖いよ…
人間が一番怖い…ってやつ。
よく生きてたな…って感じ。
てか、主人公が勇敢過ぎて、ハラハラした。
一人で行くなよ!!
や、戻れよ!!の連発

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

オダギリジョーかっけえええ!!!
なんでオダギリジョーってこんなダメ男役が似合っちゃうんだろう。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.6

冬の定番映画!
一冬に一回は観る!
家族のテキトーさに笑うけど、やはり母の愛が絶大なのかなと思う。

賢いし、一人であんなに片付けできるし、ふつうにいい子よね。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.4

観た後は、とりあえず歌リピートして、画像検索する。笑
おもしろい。
ははっ、最近のディズニーアニメって、どれも同じ感じでやーね。って思いながら観たけど、すいません。面白かったです。DVD買おうかな。っ
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

2.5

暗い重い辛い…の三本柱でお届けします。
最後まで。
注:最初から最後まで。w

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.3

ギャツビーは、幸せになるべき人だと思う。
なんであんな女1人のために……と思わざるを得ない。
そこまでする魅力ないでしょ?!
なんで?!
ってなる映画。


でも、レオのこーゆーセンチメンタル系の演技
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

1回目はちょっと難しいかも。
だからこそ、何回も見直したくなる作品。


なんてったって、我らのケンワタナベが、あのレオ様と共演するだなんて、観るしかねえ!!!ってことで。


また、共演者たちもいい
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.5

アメリカ映画のこの雰囲気好きなんだよね笑
スカッとするね。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

2.7

こーゆー、心臓に悪い映画……無理や………
重い……
無重力空間なのに、重い………

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.4

パリ!
いつまでも憧れの街パリ。


これ観てから、多少の雨に降られても、堂々と外歩けるようになった。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.0

このシリーズは本当に、最後まで主人公以外の周りのキャラに助けられたなと、思います。
フロドを支える人たち、素晴らしすぎる。
イケメン多し、
そして、志高し。



しかし、
しかしだな、
フロド(主人
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.2

主人公より、周りがかっこよすぎて観たいやつ、これは。
オーランドブルームの黄金期って感じ。
エルフが似合いすぎてて……美しすぎる。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.2

マチルダ可愛いのよ。
それ見たさに観たのよ。
そのために観る人は多いと思う作品。


マチルダとレオンの絆的なところはすごく良いんだけど、内容割とキツいなぁ、というのが第一印象。
一回観たら、しばらく
>>続きを読む

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

3.5

ペベンシー兄妹みんな出て欲しいのに…
って、幼い頃本読んだ時にも感じた、なんかこう…寂しさとか物足りなさとか…はある。


子供が大人になるのはいいこと。
でも、ちょっと寂しいことでもある。
夢の国に
>>続きを読む

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

4.4

やっぱ1が一番面白いけど、
カスピアン王子もまた好き。
ちょっとピーターが傲慢になっちゃうのは観たくないけど、
あと、アスランがあんまり出てこないのも自分的には寂しい。


1に続いて、夢のあるお話。