モニカさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

モニカ

モニカ

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

5.0

本が好きで、全部読んでた。
これはすごく好きな物語。
とにかく映像が綺麗だし、音楽が素敵。


ロードオブザリングとかハリーポッターとか色々、戦いのシーンがあるやつ観まくってるけど、戦いのシーンで一番
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

やっぱジュラシックシリーズは面白い。
女の人が勇敢でカッコよかった。
ヒロイン?が勇敢な映画とかドラマ好きだから、観ててイライラしなくて良い。

ハラハラするけど夢もある、さすがスピルバーグ監督!な作
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.3

よーーい。
俳優さんかっこよーい。
まあ、アメリカのドラマとか映画はこんくらいの下ネタ普通か。笑って感じだった。
ハッピーな気持ちにはなれる。
でももうちょっと早い段階から幸せ感じたかった。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.2

切ないんだけど、表現が古いってのもあって、クスってなるところが多い…笑

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

CGがない時代にこのクオリティはすごい。
サメ自体はあんまり出てこないけど、それがあの音楽によってさらに恐怖を煽る感じが。
何が怖いって、死体が怖え。

ルーム(2015年製作の映画)

3.4

背景的には暗いけど、それを乗り越えようとして、乗り越える親子の心強さのほうが強調されてる映画。
子役の子がとにかくカンワイイ〜
演技うますぎて、泣かせてくれる〜
子供って、大人が思ってるよりも繊細なん
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.4

美味しそうな料理がたくさんでてきて、幸せな気持ちになる。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

めっちゃ泣く。とりあえず泣く。
最初心を閉ざしてたのに、段々と開いていって、距離が縮まるのは、本当に嬉しい。

いろいろ社会論争巻き起こしたっぽいけど、自分的には別にこーゆー映画があってもいいと思う。
>>続きを読む

エゴン・シーレ 死と乙女(2016年製作の映画)

2.6

クリムトっぽい絵が好きなんだよなー。
クリムトよりシーレの方が俗っぽい絵が多いけど、それでこの人が闘ってきたんだもんな…って感じはする。
幸せになって欲しいというか、自分で手放したんだよね、この人、と
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

竹内涼真の爽やかさにやられた。
内容もっと狂ってると思ってたけど、意外とマトモな部分もあったし、マトモな人いるし、よかった笑

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.9

エドワードファーロングはい、すきー。
この髪型したいー。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

若い頃のディカプリオはもう無敵。
ディカプリオ眺めたくて観て、ハマって結局最後まで。
途中から、ディカプリオかっこいいんだけども、それより悲しい結末を待ち構えすぎて心が耐えられなくなる…
覚悟して見る
>>続きを読む

ピーター・パン(2003年製作の映画)

4.2

はい、すきーーー。
美少年すきーーー。
で、観た映画。
にしては良かった。
ピーターパンはみんなの永遠のアイドル。
アニメ版には無い、切ない〜って感じもあって、むしろディズニーのアニメ版より好き。
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.0

何でこう、すれ違うんだろう。っていう想いを、切実に描いてる。第三者的視点からみたら、解決できそうに感じたり、不器用だな…と思うけど、当事者たちはもう手一杯で、もうそれが精一杯で…ああ!もどかしい!!>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.5

んーー、分からん。この俳優さんが好きなだけだった…オシャレな人みんな観てるけど、これ、良さを教えて欲しい………

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.0

ドランの作品観たくて、観た。泣ける…。この幸せ、続けーー!って叫びたくなった。親子の愛の強さは最後まで感じた。というか、母の愛、偉大。選曲いい。ドランの映画独特のセンスの良さある。理想だけではダメ。理>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.1

とにかくオシャレ。サントラもすごくいい。まあ、内容はフランス映画にありがちな掴み所ない感じ。面白いけど。一回は本気で観て、次からはBGMとしてダラダラ流しておくにはあり。オシャレだから。笑

|<