モニカさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

モニカ

モニカ

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.3

ヒューグラントのダメ男さも許せる。


子供と不器用な大人の絆の物語、好き。
こころがあったまる。
人間、誰でも根は優しいんじゃないかと思える。

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.5

この雰囲気すごい好き。
まさにフランス映画って感じで、子供の言葉も深くて想像力豊かなのが良い。

こんなクリエイティブな子供、今の時代いるのだろうか?


ほんとにフランスの子供ってこんな子供らしさと
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.0

ゲラゲラ笑った
内容はともかく、ジムキャリーの顔芸がもはや神がかっている。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.6

発展途上国、インドの現実を突きつけられ、衝撃を受けた。
行方不明になり、「保護」されても安全でも安心でもない子供たちの不安はどんなだろうと想像するだけでも苦しい。
そんな中でも、諦めず前だけ見て進む幼
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

心が晴れやかになる、お洒落な映画です

観終わった後はサントラ聴くの必須!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

ハリー達より全然簡単に魔法使うところはちょっと納得いかないけど、
ダンブルドアカッコ良いし、迫力あるからすき

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.9

ああ…
なるほどねぇ。
フランス映画ねぇ…
て感じの流れ方


色合い可愛いしお洒落な映画


絵を描きたくなる映画


観た後は、ほっこりした気持ちになる

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

4.4

ところどころ、声だして笑ってしまった
というより思わず吹き出した

そして、緊急外来の先生、めちゃかっこいい
お医者さんの偉大さを感じた

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

男は意外とまっすぐで一途
女は結局自分が一番


色と音楽とかはオシャレで何回も観たいと思う。
キャストもいい!

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

2.9

暗い。笑


でも、ルーニーマーラが美しいカッコイイ。
ルーニーマーラ見るために見た。
そして最後には、質のいいレザージャケットが欲しくなる。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

何回も観てるやつ

優しすぎると騙されるのに……とかハラハラしちゃうけど、そんなのフォレストにはカンケーなし。
自分の心の汚さを感じた笑

フォレストのように成功した人はこの世にいないんじゃないの?っ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

2.6

スティーブンキング先生の
「なんか怖い。」
のやつですね……
後に残る怖さ

有名だから観たけど、こんな内容なのかぁ!!って

もう、最初から全部、みんな、怖い。笑

怖い予感満載です

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

イタリアの村が良い
ここに住みたい
こんな風にみんなで食卓囲みたい〜

内容そんなに良い!て感じではないけど
イケメン揃いですわ

景色と音楽と雰囲気が、ほんとにいいね〜

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.8

暗いですぅ………
一度では難しい…
最終的に謎に謎が重なって……て感じ

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

レオさまぁー!!!!!!

かわいい……かわいい………
レオさまのコスプレいっぱい観れるよ❤️笑

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

出演陣がとにかく豪華

でも前オーシャンズシリーズのほうが、好き笑

でもニューヨークな感じとかを観れるし音楽もやっぱり良い

ビッグ(1988年製作の映画)

4.0

トムハンクスぅううう!!!
初心忘れず、というか
子ども心を忘れてはいけないなと思う作品。
自分も新鮮さを忘れず日々生きていきたい!

フォレスト・ガンプと雰囲気似てるかなぁ〜
トムハンクス出てる映画
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.7

予想外の展開に驚く。けど、また観たいなと思う。甘酸っぱくて、もどかしくて、愛おしくて、哀しい。でも哀しいだけじゃ無くて…
自分の気持ちを大事にしたいと思う作品。
そして、タイミング悪いから…と後回しに
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

退治したい気持ちは分かるんだけど、分かるんだけど、なんかゴジラかわいそうだったw

ビリー・リンの永遠の一日(2016年製作の映画)

3.3

観終わった後は、サントラ聴いて、ボーーッと何か考えたくなる映画。
PTSDをこんな感じに表現する映画もあるんだ、って思った。
アメリカの戦争映画は(主にイラク戦争)焦点が狭いというか、一つの観点で作ら
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.7

1観たことあったから、最初は
えー、あれを超えるのは無理でしょ。
ってナメてたけど、ほんと、ナメてましたすみません。ってなりました。
1はゲームが中心って感じだったけど、今作は笑いも感動もある!!!!
>>続きを読む