Naoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Naoさんの鑑賞したアニメ
Nao

Nao

メダリスト(2025年製作のアニメ)

3.8

子供向けかなと思いきや、全ての親に見てほしい!子供だって考えていることはたくさんある。辛いことも頑張りたいことも、ちゃんとある。
司先生みたいな素敵な大人と一緒に成長できるといいよね。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

放送当時、1,2話だけ見て全然はまらなくて、ずっと見でなかったのだけど、今になって改めて見始めたら、まんまとヒンメルの虜になってしまった。

フリーレンにこんなに思わせてしまうんだから、ヒンメルしか勝
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.8

ウルトラマンだって怪獣みたいなものなのにね。そこをあえてはずしてジャンプみを加えた良作って感じ。
バトルシーンの迫力とカッコよさで、かなり救われてる感。
とりま続きは楽しみ。

保坂副隊長おし

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

3.7

映画をみて、そういえば続きあったなと思って一気見。

サブキャラ達の過去をおりまぜ、未来が変わらないことを解明する会。
東リベが面白いのは、ハナミチがバカだからなのがよくわかった。

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.9

1話目ちょっと辛いなあと思ってたのだけど、ノリがわかってくると、見れば見るほど楽しくなってくるスルメっぽいアニメ。

そしてこんなとこで終わるのか!
なんでもありだな!

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.0

ずっとアクアのターン。
え、これだけ?このあとどうなるのかな?
と思わせておいての展開は、次シーズンを楽しみに なところで終わっていていい。
次シーズンはよ。

有馬かなは可愛いけれど、私はあかね推し
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.2

期待せずうっかり夜に見始めちゃって気づいたら朝になってたぐらい面白かった。

世の中に対して興味や執着のない猫猫が、色んな人に関わって好かれていくのが、妙に楽しい。

名前を覚えにくいのが難点だけど、
>>続きを読む

0

続・終物語(2019年製作のアニメ)

4.2

終物語から続く阿良々木暦の物語。

パラレルワールド的なゆるい何でもありな設定をいいことに、あのキャラのこんな姿が描かれるファンサ回でもありつつ、怪談的でもあり、ちゃんと含蓄もあるみたいな 西尾維新の
>>続きを読む

0

「終物語」まよいヘル/ひたぎランデブー/おうぎダーク(2017年製作のアニメ)

3.9

あーあ やっとこの長かった物語も終わりましたね。おろかな阿良々木先輩も少しは成長できたってことで、めでたしめでたしですね。最終回らしく大団円ってことで。

あれあれ?続・終物語なるものもあるのですか。
>>続きを読む

0

暦物語(2016年製作のアニメ)

3.8

今回のオチは、暦物語というだけあって4月から3月までの12ヶ月各月におきたミニストーリー。
終物語・下へとつながる阿良々木暦にまつわるあれこれを描くつなぎのストーリーでもある。

0

終物語(2015年製作のアニメ)

4.0

終物語といいつつ阿良々木暦の始まりの物語。
終わりの始まり始まりの終わりといった感じ。

0

憑物語(2014年製作のアニメ)

4.0

斧乃木ちゃんもすっかり阿良々木ガールズ入り。

0

〈物語〉シリーズ セカンドシーズン(2013年製作のアニメ)

4.4

全編通して、1人語りが多い。サイドストーリーのようで、本筋のキーとなる要素が盛り沢山。初顔出しの登場人物も多いし、時系列もわかりにくいので、時期感だけ気にしてみる程度がよさそう。バラエティにとんでて濃>>続きを読む

0

猫物語(黒)(2012年製作のアニメ)

4.1

時系列的には、ひたぎが階段から落ちてくる前、忍と出会ったあとのゴールデンウィーク。

羽川翼と阿良々木暦の物語。
阿良々木暦の知らないうちに落ちていた一方的な初恋物語。羽川の話だけど阿良々木くん視点で
>>続きを読む

0

偽物語(2012年製作のアニメ)

3.8

幼女と妹相手にエロすぎな2ndシーズン。
偽物たちの物語。

こんな妹がいるお兄ちゃんになりたい
と僕はキメ顔でそう言った

0

化物語(2009年製作のアニメ)

5.0

今回は再鑑賞だし、それに原作だって読んではいるから、もう何度目だよって感じだけど、いつ見ても新鮮な気持ちで見れるんだよなぁこのアニメ。言ってしまえば、空から美少女が降ってくる鉄板アニメ展開(+パンツ)>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.9

真面目なサスペンスっぽい内容なのかと思いきや、真っ当なシュール系ヒューマンドラマ。
キャラの尖った登場人物ばかりだし、だいぶバカバカしい出来事も多いので、ノリが合わないこともあるかも。

園山夫妻のい
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

かぞくがいっしょにいられるのがいちばん!
フォージャー家のへいわはアーニャによってまもられたのであった。

0

BLUE EYE SAMURAI/ブルーアイ・サムライ(2023年製作のアニメ)

4.2

わーすごいよくできたアニメ!
続きがきになるし、シーズン2みたい!
というのが素直な感想。

時代劇がモチーフではあるものの設定はオリジナル。人種差別や女性の扱い、障害のある人の活躍など今っぽいアレン
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.3

プルートゥの題字がかっこいい。
そして、おもしろかった!

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

※もはや感想でもなんでもない

5点つけないといけない雰囲気があるので空気読んでの点数。正直、このシーズンだけ見るとかありえないだろうし、完結編って時点で点数とかあまり意味ない感。ファンにとってはサイ
>>続きを読む

0

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作のアニメ)

4.2

これは、映画版をアニメに分割したバージョンなのかな。とにかくキャラもカメラもカットもよく動く。

シャオヘイの猫の時の動きがとにかく可愛い。
人の表情はかなりアニメ的だし、表現に乏しい感じもあるけれど
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.2

part1はたるいなぁと思って見ちゃってたけど、part2はギアが1段あがったような、展開も構成も良くて、あっという間だった。
毎話、見応えがあるとこがちゃんと用意されてる感がよき。

ピクシスのとこ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

3.8

ガビが嫌すぎる。
目の周りの縦線多すぎでは。

良くも悪くもパート1って感じで新章導入でしかないので今後に期待。

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.0

シーズン2を見終わっても、地名と地形が全く覚えられず。ウォールマリアとかじゃなくて外壁とか第1の壁とかにして欲しい…

何かひとつわかると、その分新しい謎が増えていくから、やめられない止まらない。

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.0

途中までしか見てなかったので、覚悟を決めて最初から見直し。

改めて見てもちゃんと面白い。
実はシーズン1が1番おもしろかったりして。

推しはハンジです。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.1

オープニングとエンディングがよかった!
(配信で見てるとわりかし飛ばして見ちゃうことが多いんだけど、これは毎回ちゃんと見てた)

合間に入る決め顔がキマリすぎ。どのシーンも絵力強くていい。丁寧に、綿密
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.6

キャラ多すぎて全然名前が覚えられなかった件。

いかにかっこよく潔く安らかに死んでいくか。誰かのために、何かを守るために戦ったり、死んだらする。それに対して、圧倒的な力と泥臭い感情で生き残っていく様。
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.7

もう1クールぐらい掘り下げて欲しかった。

正直、最後の方は全然よくわかんなかったけど、なんか感動した感じではあったからまあよし。

2シーズンになって、やっとリアルな戦争なのよね感が出てきたと思った
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.8

幼馴染の死、夏、離島、島に伝わる伝承、Fカップ眼鏡のお姉さん、謎の影、花火、スク水、そしてタイムリープ。

濃ゆい設定が色々大渋滞だけど、うまくまとめてあっておもしろかった。
和歌山弁も聞き慣れてない
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

3.8

原作は未読。

夢+エゴ=マウントとりあいのサッカーバトル
キャラが多くてそれだけで楽しい。

テクニックも全部解説してくれるし、サッカーという一瞬の判断の積み重ねも、きっちり気持ちとやるべきことを話
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

3.8

やっぱり彼らが中学生だってことをすぐ忘れちゃう。

今シーズンは柴家の兄弟喧嘩がメインだけど、無敵のマイキーが無敵すぎて、全部もってった。

タイムリープをあっさり受け入れて理解しちゃう千冬がすごいご
>>続きを読む

0