にぎりめしさんの映画レビュー・感想・評価

にぎりめし

にぎりめし

映画(291)
ドラマ(16)
アニメ(0)

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりもグロい…!
スプラッター好きにはオススメです。
2も気になる

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ピンチな状況でいつ死ぬか分からないからこそ、とんでもない秘密を暴露してしまうのか。
ただ登るだけと思っていたら、いい意味で裏切られる。
かなり面白い映画でした

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

Xの前日談!
アメリカンレトロなおしゃれな感じで終始物語は進んでいく。
Xよりもスプラッターシーンは少なめ。
ミアゴスの演技に圧巻する作品だった。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー構成としては面白い🙆‍♀️
が、ラストが微妙で回収しきれていない部分が多くしっくり来なかった。
ミアが彼等の仲間になるのは見え透いているので、でしょうね。っていうラスト…
もうひとひねり欲し
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームが好きだったので、気になり視聴。
期待しすぎていただけ、何だか微妙に感じてしまった…ゲーム同様、管理室からシャッターを下ろしてガードする演出も欲しかったなあ、、
ただ、怖くは無いのでホラー苦手な
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

3作全て鑑賞したが、ウィリーウォンカは孤独な変人であって欲しかった。
チョコ作りが得意なマジシャンと仲間達のファンタジーという感じで、ハッピー過ぎて違うなあと思ってしまった。
チョコレートの種類も大し
>>続きを読む

ソドムの市(1975年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

噂の超問題作をやっっと視聴できた!
ストーリーは4部に分かれていて、それぞれの語り部が話す卑猥なストーリーに沿うように進む。
個人的に1番良かったのはラストの血の地獄。
双眼鏡を覗くシーンでは、我々も
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

魔女系映画は最高…
徐々に話を理解していくとたどり着くまさかのエンドの意味…

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キングダム1、アニメ、マンガ一切読んでなくとも楽しめた。
本能か知略か…
最高にかっこいい。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

目が腫れるほど泣いた。
戦時中映画ではあるが、感動全振りの本作。
戦争映画が好きな人には物足りないかもしれないが、感動作を観たいならオススメ。
1人の為に、みんながソ連と戦う。
そして、1人の家族の為
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングの行方不明者のチラシからITみたいだなあ〜とは感じた
ストーリーとしては、ホラー要素はかなり少なめでホラー苦手な人でも全然観れる作品。
子供vsガタイのいい大人って感じでした