nikkiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

nikki

nikki

映画(493)
ドラマ(41)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

幸福の条件(1970年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カバがどうなるのか気になる。

グース(1996年製作の映画)

4.3

2回目。
アンナ・パキンと子ガン達がめちゃくちゃ可愛い上に、映像も綺麗で迫力ある。
ストーリーも良い。

カウボーイ&エイリアン 未体験ロング・バージョン(2011年製作の映画)

3.9

西部劇とスターウォーズとインディジョーンズと007とエイリアンとアルマゲドンと戦隊ヒーローものを混ぜた感じ?
オリジナリティを特に期待しなければ、幕の内弁当のように色んな味が少しずつ楽しめる。
アマプ
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目。
カーレースや車に特に興味なくても楽しい。キャラ達もかわいい。
実写ではできなそうな感じの景色も良い。

もう結構前の映画だけど、「オーガニック燃料が普及しないのは、石油会社が政府に取り入って
>>続きを読む

シャーロットのおくりもの(2006年製作の映画)

3.5

ダコタファニングも動物達もかわいい。
アメリカの田舎の雰囲気もいい。

地上波で見たので吹き替えだったけど、声を俳優でもない芸能人がやってると気分が下がる。
ネズミの山寺さんとかクモの鶴田さんとかの声
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.8

SNL等のコメディエンヌ達の友情コメディ。
メリッサマッカーシーが良い味出してた。

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の「こんなことの先に平和はない」が全て。
国の為と言いながら、食事の誘いという個人同士の関係構築には無関心なところに、尤もらしく利用しただけという印象が残る。

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2回目。
そんな上手くいくかいなと突っ込みながらも、楽しかった。

終盤の議会での美容院エピソードで「途中で不満を示さなかった自分が悪かった」と言ってたけど、自己主張をしっかりするイメージの強いアメリ
>>続きを読む

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

3.9

見たのを忘れてて2回目。
フレディ・ハイモアがチャーリーとチョコレート工場の面影を残しながら迫真の演技で一人二役。これがベイツモーテルの二重人格に繋がっていくんだなぁと思いながら鑑賞。
子供向けファン
>>続きを読む

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密(2011年製作の映画)

3.9

テーマパークのアトラクションっぽさもあり、007(ダニエルクレイグが悪役)やインディジョーンズのようでもあり、見応えある。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

犯罪の方はなるようになってる感じで特に意外性もなかったけど、平和で幸福な女性警官とその旦那さんと、悲惨な諸々の対比が見所かな。

アマプラで日本語字幕がなく吹き替えで見たら、電話相手・無線相手・テレビ
>>続きを読む

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ネイサンを見た序盤から個人的には「こういう人とは絶対に関わってはいけない」と思ったけど、ソフィーは娘を死なせる選択をした罪の意識から、(たぶんユダヤ人故に)精神疾患に苦しんでいると解っていてネイサンを>>続きを読む

ファブリック(2018年製作の映画)

2.0

マイティーブーシュのジュリアン・バラットが出てるので見た。
脈略のない意味不明なシーンとか、ストーリー性があって後々繋がってくるのかと我慢して見てたけどそんなことはなく、イラっとして疲れた。
あの脈絡
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

2.0

オリジナルと見比べることで面白さが味わえる映画なのかな?
カメラの手ブレが鬱陶しいし、コメディと思って見てても、出演者達同様にイラッとするばかりでほとんど面白くない。
映画制作の裏側に特に興味があるわ
>>続きを読む

プリズン・エクスペリメント(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実験と称して好奇心によって人を不快にして楽しむタイプでも、人は立派そうな身なりと肩書きに"なんとなく"従ったり、保身の為の優しいフリにすがってしまう。
単にくじ引きで役割を決められただけでも、面接時の
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

結構先が読めるながらも好きな設定。
定期的にしっかり休憩とってたり、テーマ曲でノリノリなところが笑える。

あのドリンクには何が入ってるのか気になったけど、多分カフェインが強いんだろう。

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ティファニーが殺人依存症だったり、チャッキーとティファニーの殺人鬼カップルの優しい(二重人格の)子供が性自認に迷ってて複雑な人形ドラマになってたり、ティファニーの声のジェニファーが本人役と2役やってた>>続きを読む

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2作目に引き続き、人形ならではのシチュエーションも不気味さに生かされている。

ハラスメントの連鎖がまかり通ってる軍学校という場で、嫌な奴から殺されていくので、むしろザマアミロという感覚になるが、現実
>>続きを読む

スウィートランド(原題)(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

第一次世界大戦の末期(直後?)、ドイツ人女性のインガが敵国だったアメリカに1人で到着。後に夫となるオラフの故郷のノルウェーにいた為にドイツ人とは知られず、手紙で縁組みを決めていた様子。
全くというほど
>>続きを読む