まるみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブレイド(1998年製作の映画)

3.6

ハードボイルドでちょいグロバチバチアクションたまらんかっこええええ

ブレイドのビジュアル最高すぎるわ
黒いレザーコートにサングラス

もちろん敵のビジュアルもかっこいいね

日本刀と銃で戦うのいいね
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.6

とにかく胸が痛くなった。最後がハッピーエンドじゃないのがなんかリアルというか...石原さとみちゃんと青木崇高さんの演技がまたリアルで...

今でも行方不明事件は、世に出てないだけで何件もあって、その
>>続きを読む

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.5

こういう神話歴史ファンタジーみたいなの大好きかっこいい

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

色々と刺激が強い映画。
格差社会をハードに表現した映画って感じ
想像できたけど、やはりグロい‼️

みんなで食べ物を分け与えようとせず、奪い合うのはなんとも恐ろしい、、、
みんなに富(食べ物)を与えた
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.6

映画の舞台や世界観、表現がとても好みで良かったです‼️

オシャレで可愛い世界観とは裏腹に内容はドスがきいていて、
パールちゃんの腹黒く醜い内面と、彼女がなりたかった理想である美しくキラキラした世界と
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

キモくて怖かったけど、リアルなCGに慣れてる私が今みると少し安っぽく見えてしまって...ファンの人には申し訳ない
ただ、今ではこういうストーリーよくあるけど、昔の人からしたら新鮮だったんだろうな〜
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.8

個人的にワンより死ぬほど面白かった...
過去作のリスペクトと愛がこもった素晴らしい映画でした...
エイリアンがよりリアルで生々しく気持ち悪くて恐ろしい‼️最高‼️
1人、また1人と餌食になっていく
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.7

初めて見た猿の惑星でしたー
前作の予備知識がなくても楽しんで見れた‼️猿版ライオンキングみたいな話で、猿たち(エイプ)の戦いはかっこよくて見てて良かったです
猿のCGすごいね
最後の施設?は何の施設だ
>>続きを読む

マイ・ルーム(1996年製作の映画)

3.6

レオ様目当てで視聴。
かっこいいし眼福眼福。めちゃくちゃいい家族愛を感じる話だった。

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

3.5

内容は暗いし、だんだん落ちていくレオ様って感じ。
話は置いといて、レオ様若いかっこいい

呪われし銀(2021年製作の映画)

3.5

世界観が大好きでゴシックホラー好きの私としてはたまらない映画だった!
あの有名な歴史の話を元にしていて、内容も良かったです(*^^*)

なかなか死体や傷がリアルで目を背けたくなるシーンも多々あったけ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

首だ!首!首!

北野武監督の映画がずっと気になってたのでこの映画を初めて見ました。

タイトルの通り「首」は飛ぶわ血は出るわでなかなかな迫力。有名な俳優たちの攻めたシーンが多く、いろんな意味で凄みを
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.3

渋いねーこれぞまさしくハードボイルド‼️
でももう色んな意味でおなかいっぱい‼️
もう見ない‼️

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

2.9

犬がいっぱい出てきて可愛いけど、内容は...うーーーんって感じだった

さすがレオンの監督だけあって撮り方や音楽、世界観は芸術性を感じたけど、途中で飽きてきたんだよなぁ...なぜだろう笑

展開にメリ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

MARVEL映画で叩かれたという事前情報のみで視聴。

キャプテンアメリカやアイアンマンとかの、キラキラしたヒーロー映画を求めている人にとってはMARVELらしくなくて不評だったのかも...

ただ、
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

CGもリアルだし、話も安定に面白くてヒーロー映画に基本ハズレ無し(*^^*)
G食ったのやばかった。

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.8

なんだろう、期待しすぎちゃダメというか、亀梨くんじゃない、というか、、、

リプリー(1999年製作の映画)

3.7

いやいや面白すぎるよこの映画。
ずっと画面から目が離せなかった...
友情や憧れは歪んだ愛に変わり、悲劇に変わる...

物語の中盤からの展開が思わず「どうなるの?!」と口に出してしまいたくなるような
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.5

アニメには勝てないけど、赫子のCG凄いし、まぁまぁだっだ。
トーカちゃんは山本舞香ちゃんがいい

テッド 2(2015年製作の映画)

3.6

内容は1より過激だけどなんか笑えた。
下品で汚いけど安定に面白い

吹き替えはなんか下品に聞こえる笑
内容は下品なんだけど、字幕の方がまだマシ