りさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ウェントワース女子刑務所 シーズン7(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アリーの髪の色、ゲームオブスローンズのターガリエンの女王と同じ色してて、綺麗だなあと思った。脱獄の展開は本当にヒヤヒヤした。ビーの次はカズかあ、、まあアリーじゃないと思ってたけどまさかあの看守だとは、>>続きを読む

0

陳情令(2019年製作のドラマ)

3.1

ぬるっと始まってぬるっと終わった。面白かったけど。
ラブロマンス、BL感はほとんど感じない。
内容も面白かったけど、こうあんまり本編と関係ない場面というか、ちょっとコメディ感?微笑ましいシーンみたいな
>>続きを読む

0

ウェントワース女子刑務所 シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

刑務所の職員みんなやばすぎ。まともな人ジャクソンしかいなくない?

0

ウェントワース女子刑務所 シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.1

ファーガソン無理。いつかのシーズンで101匹わんちゃんの悪役って言われてたけどそっくりすぎ。マキシン好き。ヴェラは見ていてイライラする。おもろい

0

ウェントワース女子刑務所 シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.4

泣いた。ビー。やばいもうなんなら続き見ないかも。アリーかわいすぎ

0

ウェントワース女子刑務所 シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は?!?!って思ってた登場人物がなんかだんだん好きになる作品ですね。
フレッチャーにしろビーにしろフランキーにしろ。シーズン1ではみんな嫌い

0

ロスト・イン・オーシャン 消えた大陸 シーズン3(2012年製作のドラマ)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

??????
打ち切りとはいえ、この終わり方はひどすぎる。シーズン3の最終話手前まで信じられないぐらい面白かったのに。
エンディングが雑すぎて逆に面白いっていうのもあるかもしれないね。ここまでくると。
>>続きを読む

0

ロスト・イン・オーシャン 消えた大陸 シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白い。ピティみたいな男めっちゃ嫌いと思いつつシーズン3の海岸でトイレに座ってる時にはすっかり好きになっていた、、
最初は??てかんじだけど3.4話目あたりからどんどんはまっていった。絶対見たほうがい
>>続きを読む

0

新・オスマン帝国外伝 ~影の女帝キョセム~ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.7

ヒュッレムの美しさにはキョセムは勝てないかなと思った、、十分かわいいんだけど、スルターナムって感じじゃないかなーーて思った。
あと、初期のアナスタシアとその後のキョセムの違いが凄すぎて最初は違和感やば
>>続きを読む

2

オスマン帝国外伝 ~愛と欲望のハレム~ シーズン4(2014年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン全部まとめてここで。
ヒュッレムの美しさが好きだったのに、演じる人が変わったのが悲しかった。それに尽きる。
あとは初期のヒュッレムの短気さがやばい

と、言っていましたが、改めます。
ヒュッレ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.2

おもしろかったです。みんな大人になっていたなあ、という感じ。にしてもバスケ部の今じゃない感よ

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.7

どこまでがシーズン1か覚えてないけど面白かったぜんぶ!よくみると2人の髪型ん?って時ある、

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かった。ときどき???てところもあるし、グロいけど。ビーがひとりで行っちゃった時おわったーーーーって思った。あとはビリーの大人役が、子供役と違いすぎて違和感があった。

0

瓔珞~紫禁城に燃ゆる逆襲の王妃~(2018年製作のドラマ)

4.0

かなり作り込まれていて面白い。ただ、後宮もののドラマの中では、こんなことありえないだろ!っていうとんでもラブストーリー展開が1番多かったかな、、
高貴妃がいきなり死んだのもえ〜?だし、純貴妃もえ〜〜?
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.3

シーズン1のゲームオブスローンズはとにかく登場人物を覚えるのが大変ってのと、???なにこれって思う場面がたくさんある。でも面白くなってくるから頑張って最後までみようね^ - ^

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.0

実写化してあー思ってたんと違うってちょっと思っちゃった。でもよく作り込まれてるしまあまあ面白いと思う。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ところどころ謎にグロいのやめてほしい。面白いし話題性があるのはわかるけど、ドラマとしては普通かなって感じた。
そういえば最初のメンコの場面で、ギフンが赤色のメンコを選んだらスタッフ側になってた説がある
>>続きを読む

2

ダウントン・アビー ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

5.0

美しいの一言。動乱の時代。タイタニック直後から話が始まる。ファイナルシーズンの最後のシーン、大晦日を越すところが胸を打つ。
最近もう一回見直したんだけど、なんかやっぱり美しすぎて、声も出ない。
特にメ
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

2.1

見れば見るほど面白さがなくなる。ウォーキンデッドと一緒。最後の方のシーズンはこじつけ感がいなめない。

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

2.7

おいおいおい茶番コメディー面白いのは面白い

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

グレンが死んだぐらいから見る気が失せちゃった

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

シーズン3がいちばん好きだったかも。ホッブスカムバックいぇあ

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

これは超大作。友達に勧められて見たけど見事にはまって全部見た。最終章のあの、、、ジョン・スノウ、、、なんとも言えない。そしてアリアスタークのかっこよさと言ったらない。

0

デスパレートな妻たち シーズン1(2004年製作のドラマ)

4.9

デスパレートな妻たちは全シーズン見終わったんですけど圧巻でした。かなり面白い。何シーズンもあっても見飽きない。ブリー、スーザン、リネット、ガブリエルが愛おしすぎ!

0

蒼穹の昴(2010年製作のドラマ)

2.8

まーーー時代を感じる。清朝末期の物悲しさと文明の開花と謎に期待をかけられる主人公。面白いでしょう

0

絶代双驕 〜マーベラス・ツインズ〜(2020年製作のドラマ)

2.5

んーーーーーーーーー。真面目な方の双子がかっこよくない…

0

三国志 秘密の皇帝/三国志 Secret of Three Kingdoms(2018年製作のドラマ)

3.0

三国志司馬懿軍師同盟に比べれば茶番です。司馬懿役がとりに似てて激激激イケメンなところぐらいしか見どころがありません。以上

0

宮廷の諍い女(2011年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いよ😭😭😭😭こんな面白い?弁髪にびっくりするのは最初だけ。純真だった登場人物がだんだん黒くなっていく…後宮もののドラマは面白すぎるね。皇帝が死ぬシーンで主人公が言い放った言葉よ…笑

武則天には及
>>続きを読む

0

武則天ーThe Empressー(2014年製作のドラマ)

4.8

ファンビンビンがかわいすぎるっっっっ。豪華絢爛で華々しい世界。美しい!美しい!美しい!
馬上の菊のシーン。美しすぎて涙出るかと。
なんで美しいっ
皇帝の息子との婚姻、赤い衣装。
美しいっっ🥹🥹🥹🥹
>>続きを読む

0

琅琊榜~麒麟の才子、風雲起こす~(2015年製作のドラマ)

4.2

これもまた面白いですね。最初は話が複雑でわかりにくいけど、どハマりしていく作品。策謀・術数が見所。キャストはそんなにかっこよくない。

とか言ったけど全然そんなことなかった。やっぱり髪型と、体調の悪い
>>続きを読む

0

王女未央-BIOU-(2016年製作のドラマ)

4.4

面白いですね。未央は見れば見るほど可愛く見えてくる。長楽は美人すぎる…その妹もずる賢くて見てて苦しいけど、なんであいつを好きになった?????て感じ。笑盈盈一水のシーンはジーンときました。あとーー、あ>>続きを読む

0